Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 января 2018 г. 15:07

Увы и ах, но в очередной раз пришлось убедиться в том, что автор и его книги, вызвавшие у других массу эмоций, мыслей и желание продолжать и дальше знакомство с его творчеством, не могут априори понравиться и тебе.

Казалось-бы, интересная тема - гражданская война в в Испании, которая, как и любая гражданская, разделила людей, живущих в одной стране и поставила по разные стороны баррикад, неизбежно противопоставляя их друг другу и делая врагами. Ненависть, жестокость в отношении тех, кому вчера еще не мог что-то сделать, а сегодня разыгравшаяся буря дала тебе в руки власть и употребляют её на истребление или унижение других (например, история Марии).

Безусловно, и желание автора показать все ужасы положения простых людей в охваченной, полыхающим огнем Испании, и интернациональную помощь других народов заслуживают внимания. Как и тот момент, что несмотря на все происходящее, жизнь идет своим чередом, и возможны даже в этот период не только ненависть и злоба, но и любовь к ближнему и внезапно вспыхнувшая между пришедшим в отряд подрывником и девушкой, постепенно приходящей в себя здесь от испытанных ужасов.

Но, но, но... Литературный стиль автора, присутствующий тут, мне совершенно не близок и не интересен. Простое перечисление действий, без внутренних монологов, без лишних языковых приемов, способных расцветить текст и придать ему глубину и значительность, навевают скуку. Допускаю, что это потребность автора или желание говорить о войне скупо и сжато, но оно не совпало с моими.
Бесконечное повторение одного и того-же вызывает отчаяние и немой вопрос: черт, за кого автор держит тебя, что ты не можешь понять с первого раза простые вещи ?
Любовь, описанная тут, вроде как должна вызвать ответные чувства и сопереживание за судьбу влюбленных, но описана настолько прямолинейно, что вызывает только чувство неловкости и неверия.

Сюжет, герои, происходящее и способ описания вызывали отторжение и вывод, что автор "герой не моего романа" напрашивается сам собой.

P.S книгу слушала в исполнении Вениамина Смехова и что удивительно, совершенно не впечатлило его умение читать по ролям.

Игра в классики. Тур № 9.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы

Настя nastena0310 , спасибо за совет и не расстраивайся, просто проходи мимо)

1 2

Тань, а что из Хема тебе наиболее понравилось?
А роман и правда во многом слабоват, хотя один "островок" любви, точнее, описание любви ( секса), прелестен. Так могла описать только женщина ( что странно, в отношении Хема, например, того же Толстого..).
Кстати, знаешь что Набоков однажды "ляпнул" по поводу этого романа? - "something about bells, balls, and bulls". Я даже стесняюсь дословно это переводить))

что из Хема тебе наиболее понравилось?

ответа нет, так как это второе произведение и такой минус.

один "островок" любви, точнее, описание любви ( секса), прелестен.

а можешь подробнее напомнить мне его ? Потому что мне показалось все топорным про лежание в мешке.

Н-да, сложные у тебя отношения с Хемом...
Напомнить подробнее? Да я давно читал, и если начну вспоминать "подробно", то половину, как обычно, выдумаю. Помню на уровне ощущений. Ещё помню, что там земля плыла под Марией и Робертом.
Ничего не могу сказать про топоры и мешке. Знаешь, один из минусов слушания книги, что мужской или женский голос навязывает определённую тональность чувств ( как в одноголосом переводе фильма).
Хочется просто пожелать тебе удачного дальнейшего знакомства с писателем.

посмешил ты меня

про топоры и мешке.

один из минусов слушания книги,

я думаю, этот минус легко может стать плюсом, все зависит от качества исполнения, а тут и оно подкачало, что весьма неожиданно.

пожелать тебе удачного дальнейшего знакомства с писателем.

спасибо, конечно, но не уверена, что оно продолжится)

Возможно ты и права про качество исполнения... Интересно, для любимого человека было бы большим подарком, "аудио-издание" его любимой книги в исполнении любимого человека?
В этом смысле даже незнакомая книга может стать любимой и засверкать новыми красками)

спасибо, конечно, но не уверена, что оно продолжится)

Один из самых грустных твоих комментов... умеешь ты портить настроение.
Тань, если однажды захочешь пойти вабанк, то присмотрись к ранним рассказам Хема ( их ценил и Набоков).

Настроение-таки испортилось (

умеешь ты портить настроение.

ну спасибо на добром слове )

( их ценил и Набоков).

а разве может Набоков быть своеобразным барометром, по которому нужно сверяться понравится тебе или нет книга ?
пошла погрущу теперь...

особенно, если сам он не нравится))

а тебе он совсем никак ?)

Нет, ну серьёзно, Тань, грустно, когда человек говорит, что не будет больше читать того или иного автора. Это как сказать, что никогда не будешь смотреть на вон те звёзды или на вон тот закат...

Ну разумеется Набоков не может быть барометром... я в том смысле, что у него, как и у тебя, были сложные отношения с Хемом.
Тоже пойду погрущу...( не очень, долго)

никогда не будешь смотреть на вон те звёзды или на вон тот закат...

мне кажется, это немного перебор. Небо у нас одно над головой и я даже в силу этого не могу от него отказаться, а авторов много и зачем мне тратить время на тех, кто мне не по душе ? И еще и грустить от этого ? )
надеюсь, что ты уже не грустишь..)

Прости, Тань, я действительно несколько переборщил со "звёздами", особенно если учесть, что у самого на "небе" пропало несколько звёзд)
Ну да, уже не грущу ( по крайней мере по этому поводу)

Да я и не расстраиваюсь, тут я знаю, что рисковала, отзывы фифти/фифти, многим стиль не нравится, жаль, что и тебе мимо, но что ж поделать) К тому же у меня у самой автор неровно пока идет, из двух прочитанных романов один на 5, один на 2.

из двух прочитанных романов один на 5, один на 2.

примерно такая же картина. 4 и 3, в сумме тоже 7)

Общая сумма))) Но у меня есть большое желание читать и дальше, плюс понравился рассказ, которые тебе тут по-моему уже советовали Снега Килиманджаро. А вот многими нежно любимого Старика и море я терпеть не могу всеми фибрами души)))))))

мдаа, фломастеры никто не отменял)

Старика и море я терпеть не могу всеми фибрами души)))))))

за что ты его так ?

плюс понравился рассказ,

видимо, придется его таки прочесть, чтобы сделать окончательные выводы)

конечно)

Ой, имхо, но нудятина, еще и про борьбу с природой, как раз "как я люблю")))))

Если что, особо не ругайся, я не настаивала)))

ну вот хоть сошлись на том, что может у него быть нудятина)))

особо не ругайся, я не настаивала)))

само собой)))

Может, я после этого шедевра к нему боялась лет 7- 8 подходить)) А тут прям кайф) Так что после первого незахода точно не стоит откладывать автора в сторону навсегда)

я и сама стараюсь придерживаться такой точки зрения, но порой как-то слишком отвратно бывает..) в общем, нужно пройти времени..)

Согласна, я вот на Ирвинга пока так и не настроилась на второй заход, хотя собираюсь. но чую еще не в этом году

вот как бывает) не зря есть поговорка: о вкусах не спорят)

есть такое)

Из-за темы войны эту книгу и не стала брать, хотя ты, наоборот, частенько берешь такое направление, Танюнь. У автора очень полюбилась история "Старик и море", даже захотелось очень перечитать)

как ты понимаешь, Анют, тут мне не понравилось исполнение, к сожалению, от слова совсем. При этом прочитанная давно повесть старик и море не оставила неблагоприятного впечатления и не думала, что тут так получится...

Понимаю) я часто за это оценку снижаю, вот, казалось бы идея классная, сюжет неплохой, а написано никак( жаль становится многие книги...

ага и из-за этого история совсем теряется и проходит мимо...(

Полностью согласна. У меня также получилось с книгой. Всё-таки исполнение играет очень большую роль на мой взгляд. Какой бы шикарной ни была идея, но если преподнесена она неважно, то всё исчезает бесследно(

как порой важно соблюсти середину золотую: и излишняя перенасыщенность текста литературными изысками, и отсутствие таковых играют роль. )

У каждого автора свой стиль, думаю, на всех находится свой читатель) а нам подавай золотую середину))

так и должно быть))

Тоже нежно её люблю. В последние годы, увы, часто вижу тут фразы типа "фи, какая нудянка" и всё в этом духе. Перестала даже следить за отзывами.

Ну вот видишь как бывает, Юлюнь) для нас эта история на все времена, а кто-то просто проходит мимо... Так наверняка и мы равнодушно проходим мимо важных для кого-то книг. Со многими книгами связаны воспоминания о людях, событиях, ассоциации и т.д. Наверное еще и в этом дело)

Притчи вообще тяжело читаются, тем более такие объёмные. А тут ещё фирменный Хэмовский стиль. Не все любят отточенные журналистские фразы, за которыми надо искать глубину чувств, многие предпочитают пышный, насыщенный текст, что точно не относится к Хемингуэю.

Снега Килиманджаро. У него есть много приличных рассказов

спасибо, но я слишком разочарована, чтобы ринуться читать его еще.

Поддерживаю совет, тоже всегда "Снега" на ум приходят.

ну вот я решила со временем прочесть этот рассказ, чтобы окончательно понять: мой автор или нет)

Попробуй, если возникнет желание :) Правда, что-то мне подсказывает, что ничего из этого не выйдет :)) Серьёзно, раз не нравится слог, то себя же не пересилишь, да и зачем.

ну вдруг ?)) поживем-увидим)

Должен сказать, что мне тоже Хемингуэй не нравится. Хотя его талант я признаю. Но мне он не нравится по причине постоянного уныния и тихого отчаяния в его книгах. И конечно же из-за его кончины.

У меня с автором пока не сложилось.
А по поводу Смехова - пыталась слушать его исполнение МиМ не пошло. Потом решила прочесть какие-то его воспоминания - не понравилось. Какие-то мелкие вечно пробирки к "товарищам по цеху".

Викуль, а что ты у него читала и чем не понравилось ?)
я в группе спросила про Смехова и среди ответивших больше тех, кому он тоже "не пошел". есть повод задуматься.

Фиесту и Прощай оружие) само собой Старик и море...
Давно дело было, тезисно не изложу причины. Легковесно - а не легко, словоблудно - а не сильно, укороченные фразы - не впечатлили((
У Смехова много не озвучено, так что идём мимо;)

ты в очередной раз четко озвучила и мои мысли по этому поводу))
хорошо и конечно

Это хорошо) мы молчать не будем. Тиграм мяса не додают!

конечно)

Ах, Танюш, как жаль, что тебе не понравился Хэмингуэй!((( Особенно этот роман - казалось бы, "твоя" тема. Понимаю, что ты не рвешься продолжать знакомство, но на будущее могу порекомендовать "Острова в океане" - это позднее творчество, и там он не такой лаконичный

А ты сама любишь, ценишь его творчество ?)
спасибо, постараюсь)

Да, я очень люблю Хэмингуэя, а этот роман мне особенно понравился.

ох, мне тогда вдвойне жаль, что так..(

Ну тебе-то чего жалеть?))) Жалко, что время потратила на неинтересную тебе книгу. Впрочем, я только что тоже выставила очередную тройку)

а я видела твою тройку и ждала рецензии на книгу: давно её приметила и все сомневалась брать или нет))

И что надумала?

пройду мимо)

И правильно. Я тут просто решила познакомиться с букеровскими лауреатами, но сама по себе книга малоинтересная

Я тут просто решила познакомиться с букеровскими лауреатами,

это первая из них или можешь уже делать какие-то выводы ?

Не прям чтобы первая... Вывод: я не всегда понимаю, почему....

будешь дальше выяснять ?)

Да, буду. Писатели-то все разные, должно же повезти рано или поздно))

конечно) по теории вероятностей...)

Казалось-бы, интересная тема - гражданская война в в Испании

а может, всё потому, что это не наша война?) наши герои тебе ближе... патриотка?)

да не сказала бы) Читала Где кончается небо Фернандо Мариаса тоже о той-же гражданской войне в Испании и очень понравилось. Тут стиль автора раздражал с каждым словом и герои тоже.
Ты читала Хэма вообще ?)

понял))
нет, не знакома с автором)

и не планируешь вообще ?)

я далеко вообще не планирую, по книгам... сейчас у меня один план - дочитать, что уже купила))

вопросов больше не имею))

гггы)

так-то у меня еще был один: а сегодня ты дочитала, тоже покупала ?)

не, аудио дослушала)
уже выложила) только что))

дойду обязательно))

я жду))

а я там уже))

молодец))

Печально немного... Но я всё равно её прочитаю. Такой пробел надо восполнить :)

а что ты у него читала и он тебе нравится ?)

Хорошо и вдумчиво прочитала только "Праздник, который всегда с тобой" и "Старик и море". "Праздник" не очень впечатлил, а вот "Старик и море" понравилось очень. Когда-то в универе по диагонали пробегалась по "Прощай, оружие" и, к стыду, книгу совсем не помню.

ну вот у меня Старик и море тоже не оставило не благоприятных впечатлений, поэтому и тут думалось, что все срастется)

Срастётся :) Он - интересный товарищ. Я бы даже книгу по "Старик и море" купила в хорошем иллюстрированном издании.

Есть такая шутка, что по душе может быть кто-то один: либо Ремарк, либо Хем. У тебя это точно не Хемингуэй, значит, любишь Ремарка? :))
А вообще мне тоже грустно, что тебе не понравилось.

для меня, конечно, ответ однозначный тут))
не грусти, это только доказывает, что все мы разные и воспринимаем одну и ту же историю в зависимости от множества составляющих, которые могут не совпадать, но это только повод еще раз постараться понять и принять чужую точку зрения)

Так я ж понимаю, Тань, и нисколько не ропщу :) А грустно не потому, что книга или автор кому-то не нравятся, это нормально. Печалит, что не нравится друзьям, вот :) То есть хочется ведь разделять радость чтения, а тут - бац! - несостыковочка :))

То есть хочется ведь разделять радость чтения,

мы с тобой разделили её по поводу Фолкнера))

Да, хорошо, что в других местах можно это радость разделить :))

да, и думаю, что пока мы только с Хэмом не сошлись, а в остальном все ок))

У меня все не так. И роман этот люблю, и разговор между Робертом и Марией неизменно... пробирает.
И война эта меня давно волнует. Странная война.

а я Оля, видела твои комментарии в одной из рецензий и знаю твое отношение. Хотела для сравнения предложить книгу Мариаса, а ты её уже читала. Там история о той-же войне, но гораздо интереснее, на мой взгляд, рассказана.
О вкусах не спорят..

Я и Мариаса читала, и Мальро, и наших военспецов... У моей подруги свекровь - из испанских детей, соответственно половина родни - там. Очень сложная ситуация была.

и Мальро, и наших военспецов...

а можно в этом месте поподробнее ?

Андре Мальро - Надежда , Мальро - французский журналист, сражавшийся на стороне республиканцев, книга написана в 1937 году

Александр Родимцев - Под небом Испании Родимцев, Павлито, один из наших военных специалистов в Испании, артиллерист
Это, конечно, не художественная проза, это воспоминания

спасибо

мой единомышленник)

Я рада)

У меня с автором не сразу срослось, но после этой книги я поняла, что буду читать его еще и еще)

1 2