Artevlada

28 января 2018 г. 14:39

Всегда была уверенна, что евгеническая программа стерилизации, существовавшая в США, Англии и Германии в начале 20 века, сохранилась к 30-40 годам только в Германии. Оказывается нет. С 1929 по 1975 г. в Северной Каролине были подвергнуты стерилизации более семи тысяч человек. Программа распространялась на «умственно отсталых» и «слабоумных», на пациентов психиатрических лечебниц и исправительных школ, на страдающих эпилепсией и на прочих, стерилизация которых считалась «отвечающей интересам общества». Подобные программы осуществлялись и в других штатах, но большинство свернули их после Второй мировой войны, уязвленные сравнениями с евгеническими экспериментами в нацистской Германии. В Северной Каролине стерилизация после войны, наоборот, набрала темп. Такое нарушение человеческих прав касалось лиц, живущих на социальные пособия. И усилия социальных работников по максимальному охвату стерилизацией ради экономии средств добропорядочных налогоплательщиков сводились зачастую к неоправданным средствам, злоупотреблению властью, обману. В основном, и речи не шло о добровольном согласии, хотя в США уже в это время распространялась доктрина добровольного информированного согласия.
Симпатичные главные героини, сюжет держит в напряжении, неплохой перевод. Советую читать. Поищу еще книги Дианы Чемберлен.