27 января 2018 г. 15:52

Этот роман первый из прочитанных мной у Хайнлайна. Что-то подсказывает мне, что «Чужак в чужой стране» вершина творчества автора или стоит где-то близко. Произведение сочетает в приятных пропорциях динамичный сюжет и рассуждения на трудные и скользкие темы. Последние сдобрены изрядной долей сарказма и иронии. Идеальный тон для дружеских размышлений здравомыслящих людей на волнующие темы. Меня всегда немного коробит резкость и грубоватость классической фантастики. В моем представлении журналист и медсестра, и вообще любой человек с образованием и душой на правильном месте, не могут разговаривать, особенно друг с другом, так хабалисто, как это делают Бен и Джилл. Но я думаю об этом, как о дани бэкграунду автора. В общем первая и самая захватывающая часть книги, мне понравилась меньше остального. Намного больше затронуло вплетение в сюжет размышлений автора о вещах, которые с возрастом начинают все больше и больше меня заботить: развитие личности человека, обучение и воспитание, поиск птиц своего полета, с которыми можно прожить жизнь, добиться взаимопонимания и создавать что-то качественно новое. Хотя по Хайнлайну как раз обучить и воспитать никого ничему нельзя, в тебе либо есть пробивающееся зерно, либо нет. Можно помочь его росту, но не создать на пустом месте. Так что основная проблема — это именно отбор единомышленников. Еще одна грустная тема – необходимость размежевания развитых индивидуумов и общества в целом, со всеми его законами и предписаниями. Личности они не нужны, сдерживать и направлять законами нужно только сомневающихся, внушаемых, управляемых внешними раздражителями. Но тратя на это время, не решишь по-настоящему грандиозных задач, вроде освоения космоса и колонизации Марса.