El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

26 января 2018 г. 10:22

Тут гик — это циркач, на выступлениях откусывавший головы живым курицам. Об этом говорится в предисловии, а также во всех отзывах. Но даже с этим знанием притянуть заглавие книги к ее содержанию трудновато. Можно взять еще одно значение: в более широком смысле это странный человек, что-то вроде маргинала. Ну допустим, но все равно не очень подходит. Однако неудачное название не помешало книге стать культовой и переиздаваться уже три десятилетия. Может, не такое оно и неудачное.

«Любовь гика» — книга о бродячем цирке, владельцы которого с помощью разных экспериментов сделали своих детей цирковыми уродами от рождения. Это книга об относительности нормы, о странности как определяющей составной части личности. Это книга о секте: о том самом комплексе неполноценности, который переходит в манию величия, и слепом подражании и преклонении, рождающемся из отчаяния и собственной пустоты. И еще это книга о детстве.

Вообще-то, по-моему, эта книга в первую очередь — о детстве. О том, какое это жуткое, мрачное, безысходное время, и о том, как слепы и глухи взрослые. Эгоистичные, наивные, зашоренные взрослые, испугавшиеся бездны, в которую и сами когда-то смотрели, и решившие делать вид, что ее просто не существует. Они оставили детей наедине с этой бездной, которая зовет их и в итоге затянет всех — и детей, и взрослых, и весь их построенный на трусливом молчании мир.

Говорят, что это книга о любви, но я любви там не увидела. Болезненная привязанность, одержимость, преклонение, собственничество, поддержка от безысходности, благодарность, страх, самоутверждение за счет других — много чего есть в героях, но с любовью у них как-то не очень. Финальный жест Фортунато мог бы за нее сойти, да и то он скорее (аффективный) акт милосердия, а не любви. И как эхо этого взрыва звучит то, что делает в конце Олли — тоже, разумеется, ради любви. Вообще каждое следующее действие любого из персонажей перекликается с предыдущими действиями других героев, и в этой их явной или скрытой связи, в чехарде причин и следствий негромко, но ясно звучит основная мелодия — нам показывают скособоченный во все стороны мир, в котором все чудовищно реалистично. И этот эффект узнавания по-настоящему пугает.

Источник