26 января 2018 г. 08:01

Ну, так всё-таки: что это было и почему оно не сработало? Почему не сработало, возможно, станет понятно, если удастся, хотя бы примерно понять что это было. С виду это очень походит на Второе Пришествие: во первых, наша повседневность легко угадывается в описание Апокалипсиса Иоаном Богословом, а кроме того, появление Пандема очень походит на обещанное возвращение Христа – Иоан пишет, что это будет «как молния», и если отбросить атмосферный смысл, то останется мгновенность (сразу везде и для всех). Дальше наша версия начинает плавно, а потом вполне стремительно, загибаться. Потому что, возглавив человечество, Пандем стал перевоспитывать его очень по-человечески – методом разговоров-уговоров-педагогики. Собственно, никакого другого способа и не существует – человек способен изменить себя только сам (если, конечно, не отменять свободу воли и не вводить насильственную модификацию). Вот только самоперевоспитание верующего человека происходит совсем иначе, потому что идёт в рамках некоего религиозного учения, в истинность которого верующий именно верит, не зная наверняка и доказательств не требуя. Поэтому какие-либо дискуссии или попытки неповиновения просто невозможны, покуда сам верующий себя таковым считает. Пандем же никакого нового учения не даёт, индивидуально уговаривая каждого быть просто хорошим человеком. С теми, кто и без того не плох, это удаётся без проблем – им искусственно создаются тепличные условия максимально творческой среды. Остальным просто некуда деваться, смысла стать другими они не понимают, поэтому живут на полном довольствии как крокодилы в аквариуме. Вот по совокупности признаков и выходит, что Пандем – образование вполне материальное и к божественной природе отношения не имеет. Ведь правильно настроившись друг на друга, рыбы в косяке ведут себя как единый организм, тоже – птицы в стае или сборная Германии против бразильцев на последнем чемпионате. Почему бы не предположить, что и без всякой настройки, просто за счёт количества, 7 миллиардов человеческих генераторов мыслеформ могут породить самостоятельную полевую структуру нового уровня сложности и возможностей. Но будучи плоть от плоти человечества, Пандем не может предложить ему альтернативный путь развития, но лишь новые, доселе немыслимые услуги на старом маршруте. Ну, а чем заканчивается поход слепых под водительством слепого, напоминать не надо. К счастью, Пандем – этот младший брат Люси – может и не зная куда и как надо идти, достаточно зряч, чтобы понимать куда не надо идти и как. Поэтому и уходит в тень. Невероятно, но в результате образуется положение вещей, которое было всегда – и до Пандема, и до даже до Дяченок: наша жизнь неявно, но жёстко регулируется высшими силами, причём однозначно с воспитательной целью (а иначе – модуляция, и никаких проблем); но теперь о том, что это так (что нас ведут) известно доподлинно. Впрочем, думаю, это ненадолго – знание превращается в мифы, мифы в сказочки, а чудеса потому и неэффективны, что сродни кнуту и постоянно требуют обновления.