Рецензии на книгу «Пандем»

ISBN: 978-5-699-25499-6
Год издания: 2008
Серия: Стрела Времени

"Предположим, что некое существо... - сказал Пандем. - Нет, не так. Предположим, что есть такой комплекс свойств: всеведение, вездесущесть и всемогущество..." И стало ясно: он пришел всерьез и надолго. А может быть, короче и проще: Он пришел. Что делать? Где спрятаться? Что станет с человеком и человечеством, благословят Пандема или проклянут?"
Утопия или антиутопия? Наши страхи, ожидания и надежды в романе чудесных авторов - Марины и Сергея Дяченко.

Оценка Nastasya_Larina:   4.5  /  4.2
Без кризисов нет развития. Без опасностей нет самосохранения. А без зла нет добра.

Моё первое знакомство с супругами Дяченко можно считать успешным. Не думала, что оно состоится благодаря Долгой Прогулке и именно с этой книги. Но так звёзды сошлись. Не скажу, что книга произвела "вау!" эффект, но за время чтения я о многом смогла задуматься.

Пандем, может быть, недостающая деталь для человечества. Человечество с самого начала было каким-то не очень правильным - как будто его сделали, но забыли зачем. Вот люди и мучились. А потом пришёл Пандем - вернее, появился, а не пришёл - и встал, как влитой, в свою нишу. И теперь наконец-то человечество в своей тарелке и в своём уме.

В течении книги мы должны ответить себе - возможно ли создать идеальное общество? Хотя бы при помощи всезнающего, всемогущего и вездесущего существа. Чтобы смерть была только от старости, чтобы… Развернуть

Оценка Kolombinka:  3.5
Зачем Шура пилил гирю?

Еще одна книга в жанре фантастики объяснила мне, почему я не люблю этот жанр. Много букв, куча героев, стремительный галоп времени - и ни одного внятного ответа про заглавного персонажа - зачем, как и чё приходил-то?

Будем считать, что явление Пандема он сам же и объяснил. Представьте, что возникла Земля, потом с Землёй случилась жизнь, у жизни завёлся разум, а у разума вспыхнул Пандем. Стройный ряд? Не очень?.. Ну, лично у меня к фантастике нет научных требований, так что мне нормально. Только вот дальше события стали развиваться невозможным способом.

Невозможная фантастика. Хороший термин :)

Так вот. Немыслимое явление - в твоей голове без стука объявляется чужой, ты можешь его игнорировать, но он есть! и он всё про тебя знает; лучше, чем ты сам. Более того, этот паразит сидит в… Развернуть

Оценка swdancer:  3
Впихнуть невпихуемое

Мне очень интересно, как чета Дяченко пакует чемоданы, когда собирается в отпуск. Думается, они способны утрамбовать в чемодан два пуховика, шесть пар обуви, ребёнка, кучу футболок, джинс, платьев и свитеров, а также компактную собаку. У них ещё останется место для покупок в дьютифри.

Вот и в 384 страницы «Пандема» они запихнули целую семейную сагу: на протяжении примерно полувека читатели следят за четырьмя поколениями семьи, и на их примере наблюдают, как появление одной всезнающей сущности изменило жизнь человечества. Под конец у меня уже глаза поплыли от бесконечных Кимок, Лерок, Мишек, Шурок, Аринок, Дашек, Юлек, Ромок. А ведь это только некоторые из основных персонажей. Дяченки успевают ввести и сразу же вывести из повествования кучу эпизодических героев – иногда очень уместных,… Развернуть

Оценка ptica_tori:  4

Представьте, что в один прекрасный день человечество избавится от всех болезней. Прекратятся пожары, оползни, землетрясения. Любая возможная опасность исчезнет - потому что за человечеством будет присматривать Пандем, всемогущий и всеведающий, возникнувший из ниоткуда и в один прекрасный миг обратившийся к каждому из живущих на этой планете.
Так примерно выглядит завязка романа, и да, она однозначно потрясает воображение. Исполнение, правда, слегка подкачало: кое-где приходилось с трудом продираться сквозь текст, какие-то моменты казались ужасно нудными, пока всё не начало закручиваться в один узел - решений Пандема, судьбы человечества, его развития - или деградации? Вся история рассказывается на примере одной семьи, с доктором-хирургом Кимом, человеком умным, честным и решительным, в… Развернуть

Оценка shyliaiev:  3.5
Как люди разучились себя беречь

Попалась мне книга в новогоднем флешмобе. Интригующая аннотация и множество положительных рецензий сделали свое дело и я её прочёл.
Основа сюжета достаточно часто встречается - возникновение сверхразума и жизнь человечества бок о бок с ним. Написано действительно неплохо, но... Есть но.
Книга оставляет чувство незавершенности. Даже какой-то однобокости. Авторы, почему-то, видят человечество не более чем детьми, детьми, чрезвычайно падкими на любые плюшки. Возможно, они недалеки от истины, но мне хочется верить, что человечество в случае возникновения таких условий окружающего мира будет вести себя более осознанно, самостоятельно и ответственно.

Спасибо Alicia8 за совет в флешмобе.

Оценка lorikieriki:  3.5

Утопия, мир всеобщего благоденствия. Кто бы не хотел жить в такоммире? Понятное дело, сами люди плохо справляются с такой задачей, не по силам она им. И вот является некто – разум, существо, высшая сила – Пандем, который готов каждому стать собеседником и другом, избавить от болезней, войн, преступлений. Дети больше не будут болеть, старики не будут умирать, никто не будет погибать внезапно. Человечество сольется в едином созидательном порыве и рванет к утопии на всех порах.

Конечно, найдутся сомневающиеся, протестующие, скептики, но кто будет слушать их голос, если безнадежно больной встал и пошел, если детям можно спокойно гулять по ночам на улице, если никто ничего больше не боится. Только нет никакой гарантии, что, обращаясь поначалу к Пандему с просьбами решить глобальные проблемы,… Развернуть

Оценка orange9:  5

Люблю я Дяченок, что тут греха таить. Когда нужно переключиться с серьёзной литературы на что-то более лёгкое, но при этом тоже не бессмысленное, эти писатели приходят мне на помощь. Но в этот раз что-то пошло не так.
Переключиться мне не удалось, вместо этого, окончив книгу, я долго таращилась в окно, сидя в тишине, много думала и грустила эдакой вселенской грустью. "Пандем", по-моему, на данный момент одно из самых сильных произведений Дяченок.

Книга о людях. И о Боге, как это ни странно. И о том, как трудно им быть. Трудно и одиноко.
По началу меня немного утомили мелкие истории становления взаимоотношений разных людей с Пандемом - неким всемогущим и всезнающим существом (или кто он там?), внезапно возникшим в нашем мире, но потом мне стало ясно, что это именно то, как это видел… Развернуть

Оценка BensmanDecolonise:  3.5

Эта книга "о сбытии всех мечт". О том, что бывает, когда добро побеждает зло. И авторы нафантазировали нам такое недалекое наше будущее . И у них получилась даже не фантастика, а притча-утопия. Местами чтение увлекает, местами-вызывает слишком много вопросов. Написано как всегда простым, легким для чтения языком. Но недосказанности после прочтения остаётся много. Если вам нравятся книги, которые заканчиваются вопросом-почитайте!

Оценка ailinon:  4

Интересная смесь утопии и антиутопии. У меня к этой книге вообще двойственное отношение. С одной стороны, она понравилась, потому как читается легко, с полным погружением в историю, сюжет изящно закольцован. С другой стороны, она показалась мне довольно предсказуемой. Но, вероятно, это не ее недостаток, а следствие моего полного согласия с мнением авторов. Если бы на Земле вдруг появился всезнающий богоподобный Пандем, то я думаю, что итог событий в принципе совпал бы с изложенным в романе. Обстоятельства здесь фантастические, а человеческая природа описана такой, какова она на самом деле.

Оценка Schekn_Itrch:  4

Ну, так всё-таки: что это было и почему оно не сработало? Почему не сработало, возможно, станет понятно, если удастся, хотя бы примерно понять что это было. С виду это очень походит на Второе Пришествие: во первых, наша повседневность легко угадывается в описание Апокалипсиса Иоаном Богословом, а кроме того, появление Пандема очень походит на обещанное возвращение Христа – Иоан пишет, что это будет «как молния», и если отбросить атмосферный смысл, то останется мгновенность (сразу везде и для всех). Дальше наша версия начинает плавно, а потом вполне стремительно, загибаться. Потому что, возглавив человечество, Пандем стал перевоспитывать его очень по-человечески – методом разговоров-уговоров-педагогики. Собственно, никакого другого способа и не существует – человек способен изменить себя… Развернуть

1 2 3 4 5