brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

26 января 2018 г. 01:44

4 !!!Возможны спойлеры!!!

Не совру, если скажу, что ждала этой книги с самого анонса ее выхода на русском языке. Сразу было ощущение, что книга мне понравится, в этот раз не ошиблась. Да просто я уже знаю стиль Майер, когда-то давно ее культовая серия "Сумерки" была просто проглочена за пару вечеров. Спустя много времени история повторилась и с новой ее книгой.

Аннотация зацепила сразу:

У нее не осталось ничего: ни настоящего имени, ни близких, ни жизни, ни будущего. Ничего, кроме желания выжить любой ценой, — пусть даже для этого придется в последний раз выполнить задание бывшего начальства.

Так кто же она такая эта наша Джулиана Фортис? Специальный агент, работающий на госслужбы США, гениальный химик, специалист по ядам, одна из лучших в своем деле. Когда-то она предотвращала теракты, а теперь вынуждена скрываться от тех, кто хочет ее убить. А скрывается она мастерски, прежде всего меняет паспорта и места жительства, номера имейлы, короче все, что может привести к ней плохих парней. Прячется она так же мастерски, как и ставит ловушки: ток, химические реагенты и прочее... В общем, меры предосторожности.

И теперь, бывшее начальство находит ее, чтобы просить о помощи, ведь никто кроме Джулианы/Алекс с этим не справится. Ей нужно найти и обезвредить опасного преступника, который так и грозит выпустить опасный вирус, который погубит, как Америку, так и все человечество. Вот, опять, что не жопа апокалипсис, то обязательно в Америке. Уже смешно как-то, странно, почему именно США, а не Япония, например, или Китай? Хотя, было бы круто, апокалипсис в Китае, и разом несколько миллиардов человек.... Вот это апокалипсис, так апокалипсис, а то какую книгу не открой - все авторы почему-то уничтожают именно Америку.

Самую главную фишку книги я поняла сразу же, как только зашла речь о фотографиях и досье. Но честно признаться, из двух главных героев, мне больше нравится Кевин, он более целеустремленный, более жеский и временами жестокий. Дениел же, тихий забитый мямля, который чуть в обморок от вида крови не падает. Мне было бы интереснее, если бы Алекс была с Кевином, но сложилось так, как сложилось.

Даже несмотря на то, что я знала наперед все сюжетные повороты (вот он минус учебы на сценариста!) читалось очень интересно. Сюжет очень динамичный, закрученный настолько лихо, что ты просто не успеваешь перелистывать страницы. Более 800 стр электронной книги пролетели просто молниеносно. Единственный минус, это слишком уж предсказуемая концовка. Ну слишком банальный хеппи энд, и тем не менее, мне в целом понравилась книга. И если бы не концовка, то оценка была бы на балл выше.

Все время чтения я думала о том, а стоит ли купить бумажный вариант книги, но дочитав, все-таки поняла, что нет. Слишком большая цена (почти 500 р) за книгу, которую я прочитала один раз, и скорее всего, больше перечитывать не буду. Поэтому оставлю деньги в кармане, а книгу, если надо, перечитаю в электронке.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 59-й тур