JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 января 2018 г. 21:48

4.5 И все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут...

Везет мне на жуткие книги, которые читать надо непременно в пакет (ну дышать, дышать в пакет, снимать панические атаки). Вот и еще одна такая, пакетная книга, впору новый тэг заводить. Почему пакетная? Да потому что ее страшно читать, что мне ваши хорроры. Потому что вся эта фиговина, что настала в книге, может настать в реальности уже завтра. Или сегодня. Меня от Эболы-то в свое время протрясло, а она была черти где, а тут грипп, который каждый год с нами, и почему вот он сегодня не может мутировать в какой-нибудь геморрагический ужас, когда люди будут отхаркивать свои легкие на пятый день? Вполне себе может и однажды мутирует, и тогда Вонгозеро станет явью. Тьфу-тьфу-тьфу три раза, где дерево? Автор наванговала тут всем.

Итак, грипп, эпидемия в пределах России. В городах карантин поначалу, не впускают-не выпускают, а потом оцепление и само заразилось, и города потихоньку вымерли или вымирают. Автор взяла героев из Подмосковья, чтоб сюжет был какой-никакой, потому что будь они из Москвы, книги бы не получилось, ну что это такое, жил герой жил, а потом взял и помер в первой главе? Все, финита ле либра. Так что герои у Вагнер выжили и бегут. И все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит... Или ничего им не светит, кроме конечной цели - домика на острове посреди озера где-то в Архангельской области, где их никакой вирус и лихой человек не достанет. Так что роад-муви, или вернее, роад-бук, автор написала. Герои спасаются, едут, и как всегда в период эпидемий/катастроф/всякого такого люди становятся в стойку "человек человеку волк", а это тяжелая стойка, полная паранойи, страхов и другого дерьма. Я такое уже читала в Слепоте Сарамаго, там тоже было очень страшно. В общем, в апокалипсис лучше держаться от людей подальше, зуб даю.

Но это еще не самое страшное в книге. Самое страшное в книге - это главная героиня Аня, которую хотелось нещадно бить лопатой. Просто самая мега-тупая звезда. Все действие мы видим ее глазами, и ее глаза мне после удара лопатой хотелось выцарапать. Все у нее кругом истерички и лохи, и ей противны, не сметь истерить посреди дороги, но зато когда у нее истерика невовремя, это она молодец, а они тупыыыыые ничего не понимают. От ее отношения к мужу сводило челюсти, бохицарь, светочей, лалала, я заткнула уши, чтоб больше не слышать этого "малыш". О, апофеозом "взросления" героини был истерический (опять!) всклик "Я тебе больше не малыш!" Но и это еще не самое страшное. Да-да. Самое страшное произошло в тот момент, когда я поняла, что случись такое со мной, и если я не откину лапти в первых рядах, а так скорее всего и будет, потому что у меня нет джыпа и стеклянного дома в Подмосковье, если я не околею на тридцатиградусном морозе, а так скорее всего и будет, потому что я болею в последнее время как будто на рудниках тружусь нещадно, так вот если такое случится, я буду себя вести хуже этой Ани Как-Ее-Там-По-Батюшке. Буду истерить "брось-меня-командир", ибо мне холодно, у меня горят почки, я хочу туалет не в лесу, буду мечтать о горячем-горячем душе и чае-кипятке, буду выносить всем мозг, так что проще сразу меня пристрелить. И если честно, случись такое, наверное, я таки предпочту почетно пристрелиться в первых рядах, да. Чем скитаться по вымершей земле в поисках убежища и основывать общину "Новые Люди".

И еще любопытная тема в книге есть. Вот Аня живет с подростком-сыном Мишей черт его знает от кого. А вот Сергей, Анин муж, ушел к ней от жены и сына. И пока все хорошо у них на стеклянной даче, Аня и Сергей живут прекрасно, Сергей ездит в Москву навещает сына и бывшую жену и так далее. Но как случился весь этот грипп, кого же Сергею спасать первыми? Аню и чужого ему сына? Или своего собственного ребенка и его маму? И вот эта дилемма меня убивает, не хотела бы я быть мужчиной в такой ситуации, потому что это какая-то притча о царе Соломоне получается, кого выбирать то? И как? Куда ни пойдешь, везде засада. Сергей попытался спасти всех, и мне теперь крайне интересно, что же там дальше будет в продолжении, как в одном месте уживутся нынешняя жена Аня и бывшая жена Ира. Так что, вперед, читать продолжение.

ФМ 2/11
За совет спасибо Оле Penelopa2
Прочитано с Клубом Радости, девочки, привет!
А также со мной вместе читали Ryna_Mocko и IvanKarmanov , которого книгу я читать как будто бы обязала.

Ветка комментариев