JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 января 2018 г. 21:48

4.5 И все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут...

Везет мне на жуткие книги, которые читать надо непременно в пакет (ну дышать, дышать в пакет, снимать панические атаки). Вот и еще одна такая, пакетная книга, впору новый тэг заводить. Почему пакетная? Да потому что ее страшно читать, что мне ваши хорроры. Потому что вся эта фиговина, что настала в книге, может настать в реальности уже завтра. Или сегодня. Меня от Эболы-то в свое время протрясло, а она была черти где, а тут грипп, который каждый год с нами, и почему вот он сегодня не может мутировать в какой-нибудь геморрагический ужас, когда люди будут отхаркивать свои легкие на пятый день? Вполне себе может и однажды мутирует, и тогда Вонгозеро станет явью. Тьфу-тьфу-тьфу три раза, где дерево? Автор наванговала тут всем.

Итак, грипп, эпидемия в пределах России. В городах карантин поначалу, не впускают-не выпускают, а потом оцепление и само заразилось, и города потихоньку вымерли или вымирают. Автор взяла героев из Подмосковья, чтоб сюжет был какой-никакой, потому что будь они из Москвы, книги бы не получилось, ну что это такое, жил герой жил, а потом взял и помер в первой главе? Все, финита ле либра. Так что герои у Вагнер выжили и бегут. И все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит... Или ничего им не светит, кроме конечной цели - домика на острове посреди озера где-то в Архангельской области, где их никакой вирус и лихой человек не достанет. Так что роад-муви, или вернее, роад-бук, автор написала. Герои спасаются, едут, и как всегда в период эпидемий/катастроф/всякого такого люди становятся в стойку "человек человеку волк", а это тяжелая стойка, полная паранойи, страхов и другого дерьма. Я такое уже читала в Слепоте Сарамаго, там тоже было очень страшно. В общем, в апокалипсис лучше держаться от людей подальше, зуб даю.

Но это еще не самое страшное в книге. Самое страшное в книге - это главная героиня Аня, которую хотелось нещадно бить лопатой. Просто самая мега-тупая звезда. Все действие мы видим ее глазами, и ее глаза мне после удара лопатой хотелось выцарапать. Все у нее кругом истерички и лохи, и ей противны, не сметь истерить посреди дороги, но зато когда у нее истерика невовремя, это она молодец, а они тупыыыыые ничего не понимают. От ее отношения к мужу сводило челюсти, бохицарь, светочей, лалала, я заткнула уши, чтоб больше не слышать этого "малыш". О, апофеозом "взросления" героини был истерический (опять!) всклик "Я тебе больше не малыш!" Но и это еще не самое страшное. Да-да. Самое страшное произошло в тот момент, когда я поняла, что случись такое со мной, и если я не откину лапти в первых рядах, а так скорее всего и будет, потому что у меня нет джыпа и стеклянного дома в Подмосковье, если я не околею на тридцатиградусном морозе, а так скорее всего и будет, потому что я болею в последнее время как будто на рудниках тружусь нещадно, так вот если такое случится, я буду себя вести хуже этой Ани Как-Ее-Там-По-Батюшке. Буду истерить "брось-меня-командир", ибо мне холодно, у меня горят почки, я хочу туалет не в лесу, буду мечтать о горячем-горячем душе и чае-кипятке, буду выносить всем мозг, так что проще сразу меня пристрелить. И если честно, случись такое, наверное, я таки предпочту почетно пристрелиться в первых рядах, да. Чем скитаться по вымершей земле в поисках убежища и основывать общину "Новые Люди".

И еще любопытная тема в книге есть. Вот Аня живет с подростком-сыном Мишей черт его знает от кого. А вот Сергей, Анин муж, ушел к ней от жены и сына. И пока все хорошо у них на стеклянной даче, Аня и Сергей живут прекрасно, Сергей ездит в Москву навещает сына и бывшую жену и так далее. Но как случился весь этот грипп, кого же Сергею спасать первыми? Аню и чужого ему сына? Или своего собственного ребенка и его маму? И вот эта дилемма меня убивает, не хотела бы я быть мужчиной в такой ситуации, потому что это какая-то притча о царе Соломоне получается, кого выбирать то? И как? Куда ни пойдешь, везде засада. Сергей попытался спасти всех, и мне теперь крайне интересно, что же там дальше будет в продолжении, как в одном месте уживутся нынешняя жена Аня и бывшая жена Ира. Так что, вперед, читать продолжение.

ФМ 2/11
За совет спасибо Оле Penelopa2
Прочитано с Клубом Радости, девочки, привет!
А также со мной вместе читали Ryna_Mocko и IvanKarmanov , которого книгу я читать как будто бы обязала.

1 2

Ух, Юль, как тебя пробило-то... Впрочем я понимаю, потому что после этой книги точно так же кинулась читать следующую...

Что еще - как ясно видно, что случись что и слетатет с человека пресловутая шкурка цивилизации. И обманывать будут, и на смерть оставлять, потому что есть "мое" и есть "не мое", и никакие нормы этические не действуют, потому что сначала "мое", а потом "не мое", сначала "мне", а потом "не мне", если останется...
"Мое" - не обязательно мне лично, моя жена - тоже мое, а дальше как получится, и какая жена, первая или вторая, больше мое это еще посмотрим

Соглашусь про остатки цивилизации. Да в общем то, не останется никакой цивилизации, людей то не будет. Вот и вернутся все к исходному состоянию приматов, где каждый за своё маленькое племя.
Вот мне и интересно, какая там жена таки «победит». По-моему, иногда лучше проиграть.

И зачем только я прочитала твою рецку??? Это лёжа то вторую неделю в постели из-за гриппа....

Выздоравливай! Грипп - жуткая штука (( У вас там тоже начался сезон гриппа?

Вот только сегодня закончила читать эту жуткую историю. Жуткую в плане катастрофы и жуткую в плане отношений между людьми. Впечатления очень похожи.
Вот почему-то мне кажется, последствия эпидемии должны были быть более ужасными, слишком мало встретилось людей на такой обширной территории. Не поверила.
Что касается шведской семьи, которая образовалась у героев, - это кошмар. Не представляю, как можно жить в таких условиях. Колоссальный психологический прессинг.

слишком мало встретилось людей на такой обширной территории.

Они ж специально людей избегали. По мне так автор им уж слишком фартила, и грейдер подвернулся, и доктор, не бывает такого, в реальности они бы наполовину померли.

Вот шведская семья - это именно что кошмар, потому и интересно, как там дальше будет. Совсем крысятник или что автор там придумает.

Юльчик, я почти дочитала, на днях вернусь))

Ждумс)

Есть, я снова здесь) Давай вторую лопату, будем вместе ей малыша бить;)

Держи! Я у тебе уже сбегала и там ядом поплевалась в сторону Ани)) гламурная тп как она есть.

Спасибо, друг)
Ага, вижу, на такую яда не жалко)

Юля, не бойся Эбола не очень заразна, я недавно прочитал:)) а про грипп лучше Противостояние Кинга почитать

"Недавно" это прям очень вовремя))))) а с чего такие данные, вроде бы там в Африке заражались на раз-два?
До Противостояния доберусь когда-нибудь) у нас пока в городе свой грипп разгорается ((

В Микробах, генах и цивилизации автор пишет что из 78 человек навещавших больных Эболой в больнице никто не заразился, для заражения надо вместе жить (наверное еще гигиену при этом не соблюдать). Эбола это не "на тебя чихнули - ты заболел". Вот от туберкулеза или малярии гораздо больше людей мрут.

А чего тогда такой хайп подняли? Просто панику навести?

Любят иногда панику разводить, помню училась в классе -6-7 что ли, тогда везде трендели что свиной грипп напал, люди перепугались все в больницы побежали, помню три часа в очереди стояли к педиатру. А было скорее всего обычно орви у большинства

Да, истерию по поводу свиного гриппа тоже помню. Но тогда не особо вроде было. А вот с Эбола медиа прям с ума сошли.

Эбола это просто серьезнее , слух был, что и к нам завезли

Мы в то время в отпуск в Турцию поехали, и там был наплыв туристов из тех стран. Вот где меня перетрусило (

Конечно страшно, не дай Бог

Журналисты любят панику наводить. В Турцию прям негры из Африки наехали?

Аниматорами были.

Да, меня тоже потряхивало именно от осознания, что это может случиться на самом деле хоть завтра. Любые ужастики рядом не стояли.
Вот мужика мне не жаль, ему лафа ситуация. Две тетки с ним, никуда не денутся, да еще грызутся из за него. От одной только родившей слинял ко второй, не удивлюсь если отлиняет еще обратно. Такая карусель, когда реально лучше проиграть, как ты говоришь. Я второй том сомневалась, читать ли, из за опасения, что вся книга сведется к разборкам этих дам.

Вот и меня ужастики меньше напугали.
Да ну не знаю насчет лафы. Это только эмоционально глухим лафа, а так представь, два человека и из-за тебя мучаются. Меня бы на части порвало из-за такого. Но конкретно этот, мне кажется, запросто отлиняет назад. Потому что там что Ира, что Аня, друг друга стоят. Мне даже кажется, Ира поадекватнее будет.

А ты прочитала второй том?

Думаю, не обязательно глухим, некоторым это не "2 человека из за меня мучаются", а "ВАУ! 2! человека из за меня мучаются, наверное я невероятно охрененный, пойду еще 3го найду, чтобы моя охрененность вообще шлейфом волочилась". И удобно, выбирать не надо) сами подерутся, покажут свою преданность, решат кто победитель, а он пока покаруселит по критерию "с кем легче". То с Аней, потому что Ира вся в ребенке, а он у Ани светочей, то с Ирой, она без претензий. Да достаточно даже, чтобы Ире там кто-нибудь бревна подкатывать начал, букет грибов принес.
Нет еще, меня Ксюша убедила, что стоит. Ты сразу хочешь?

Ржу с тебя))))
Нет, сразу не могу, надо ещё пару книг прочесть, потом можно будет взять продолжение.

Я тоже примерно так, поймаемся)

Ага))

Короче, Дом 2 вырисовывается походу))))

Дом 3 тогда уж)) все умрут, они останутся)))

ржу)))

Эмоционально) Какая ты добрая однако)) А зачем Драю лопата? они и взглядом, прибить, способны)))

От моего взгляда еще никто не умер))

))) может, ты просто так зла не была, на живых, как на героиню книги? ;))
мои знакомые драи, когда очень злы... о этот секундный взгляд... куда бежать блин, спрятаться)))

Я на своих редко злюсь :)
Ну я не знаю, я себя в зеркале в этот момент не вижу))

это хорошо))

думаешь?))) А то как бы взглянула в зеркало, тут же бы отпала охота злиться)

а вдруг бы да наоборот?)))
мне как-то сказали, что я очень красива, когда злюсь))) я ошалела и весь пыл угас))) улетучилось всё красноречие))

Ну, это стандартная такая манипуляция, чтоб на тебя перестали злиться)

там другая ситуация была)) просто, та дама... своеобразна)
дело было так: мужик достал, с работы, я и пошла к одной леди со своим гневным потоком, а она мне в ответ - Ты так красива, когда злишься)) и взгляд у нее был, как сканер, изучающий она реально не слушала, а смотрела на меня)) в общем, пугала, иногда)

Бывает такое)))

Стрелки перевела, хитрая сволочь)))

и хитрая и тд))

спойлер
татуажем пыталась создать пухлость губ когда-то, как у меня)))
представь, узкие губы и до подбородка почти, татуаж))) сбоку же видно, когда губа закончилась)) это был бред)) давно было)))

Ну вот тебя образцом считала, гордись)))

ну нафиг... меня такие люди пугают)
когда она это сделала... приходилось проржаться, а потом заходить к ней))

А меня удивляют ))

угу... она вообще любила брать ото всех... )
потом пожалела, кстати, потому что смотрелось странно))) и ждала когда сойдет))) а дальше уже, как другие, просто, выделяла губы татуажем)

Подтверждаю, мне тоже говорили не раз, но я не связывала с драями, так что приглядись, вдруг))

Может, я не Драй тогда))) нету у меня давящего взгляда ) хотя все остальное в картину укладывается )

Столько разговоров о книге, невольно обращаешь внимание. Я вот тоже боюсь всяких эпидемий и очень переживала, когда шли разговоры о мутации H1N1

Вот и обрати внимание ))
Ну да, как всегда переживаешь, но думаешь, а, это со мной не случится. А потом оно случается с тобой ((

Вот не надо про "с тобой" -__- пусть все будет хорошо и все будут здоровы. Здоровье - это главное.

Пусть)) осталось только вылечиться)

Гляжу, зацепило тебя, Юля, знатно)) Мне тоже книга понравилась, я ее потом даже рекомендовала в ФМ какого-то там года. "Живые люди" тоже почитай, но будь готова, что там уже никто и никуда не бежит, даже наоборот, все застряли на одном месте и попой пошевелить то ли боятся, то ли ленятся. А главная героиня так вообще полный трындец, если она тут бесила неимоверно, то там ее просто хотелось замочить с особо тяжкими перед этим, футакойбыть короче. вот.
Но автор хороша, очень жду в электронке ее новую книгу "Кто не спрятался".

Да, зацепило, много волнительных для меня тем (
Да, "Живых людей" тоже буду читать, довольно скоро. Надеюсь все же, с героиней там случится что-нибудь, не замочат ее, так она исправится))

тебе выше Противостояние посоветовали, а мне теперь, наоборот, интересно сравнить, прочитав как-нибудь эту книгу и решить кто лучше справился с задачей. Читая тебя, невольно вспоминался Кинг)

У нас будут противоположные задачи)) тебе Вонгозеро, мне Кинга. И сравнить)

ага)) у тебя уже намечены сроки сравнивания или в перспективе отдаленной ?)

Что-то теперь не знаю. Хотела Жребий Салема у Кинга следующим читать. Можно заменить на ПротивостОяние...

нет, читай как задумала) Жребий очень интересный)

Да, капитан)

1 2