25 января 2018 г. 20:12

Мистическая история про бедного безумного Монктона впечатлила меня не сильно. Оригинальный (или все-таки не очень) ход - на первых двух страницах ввести и убить нескольких персонажей, чтобы обрисовать причины безумства главного героя.
Эта история могла лечь в основу роудтрип фильма Тима Бертона. Приглушённые краски, обязательно осенняя Европа, дождливая серая Англия, герой, движимый идеей-фикс - найти убитого родственника (обязательно в роли Джонни Депп), герой-рассказчик - непримечательный, но обаятельный и добрый, непонятно почему решивший помочь Монктону (можно это будет Юэн Макгрегор, он очень подходит под описание). Они встречаются в центральной Европе, где-нибудь под Парижем, едут в Верону. Там (без спойлеров) происходят все главные действа, и герои едут (опять без спойлеров) в Англию. Да, фильм не шедевр и на Оскар вряд ли потянет (как и лит.произведение не тянет на Букер), но зарисовка будет зачетная.
Удивили обстоятельства, которые произошли в церкви. Как все было сурово и строго у католиков в Италии. На этом, пожалуй, все)