25 января 2018 г. 16:55

3 Призраки из прошлого, мнительность и поворот в никуда.

Давайте представим, что мы с вами находимся в Каннах. Теплый денек. Солнышко ласково пригревает, ветерок колышет листочки деревьев, вдалеке слышен шум моря. Мы живем в уютном отеле. Сейчас завтрак. Рядом с нами, за соседним столиком, сидит пара: он красивый импозантный мужчина лет 40, она девушка лет 20, миловидная, но невыразительная, скромная серая мышка. Довольно странно – если они женаты, то у таких мужчин обычно женщины куда эффектнее и увереннее, если дочь, то они совсем не похожи, да и восхищение в её глазах больше похоже на влюбленность. Интригуют они. Чуть позже нам удается с ними познакомиться. Его зовут Максимилиан Уинтер, он аристократ, владелец известного поместья Мэндерли. Имени нашей героини мы так и не узнаем – она так увлеченно начинает рассказывать историю их встречи, что перебивать и спрашивать уже и неудобно. Наши герои оказываются супругами. Познакомились они в Монте Карло, где девушка оказалась в качестве компаньонки знатной дамы, а Максим путешествовал по Европе, чтобы забыть о личной трагедии – недавней смерти жены. Своей скромностью и непосредственностью девушка очаровала нашего героя. Они проводят почти каждый день в течение 3 недель друг с другом. Девушка влюбляется в Максима. Когда приходит время уезжать, она понимает, что другого шанса не будет, приходит к нему и признается в своих чувствах. Он делает ей предложение. Все отлично, все счастливы (кроме хозяйки, которой теперь нужна новая помощница-компаньонка). Казалось бы, идеальная романтическая история и теперь только «жили долго и счастливо», но нет. Здесь все только начинается. Мы понимаем, что надолго застряли с этой парочкой, но уже поздно отступать и приходится платить за свое любопытство. Видно, что девушка давно хотела рассказать о пережитом, но, кроме мужа, было некому. После медового месяца в Италии, супруги возвращаются в родной дом Максима – Мэндерли. Девушка сильно переживает, как её примут. Все прошло довольно сносно – кто-то был равнодушен, кто-то воспринял такие перемены благодушно, кто-то негативно. Если быть объективным, с откровенной злостью её приезд приняла только экономка, мисс Дэнверс. Позже мы узнаем, что она была очень сильно привязана к погибшей Ребекке Уинтер (она опекала её с самого детства), поэтому её отношение становится даже понятным. Наша же героиня видит у всех в глазах осуждение и презрение. Будто все следят за каждым её шагом, сравнивают с погибшей и жалеют о её приезде, отчего девушка ведет себя крайне неуверенно и почти буквально боится сделать лишний шаг. Все её действия сопровождаются бесконечным самокопанием и рассуждениями о том, что же может произойти. В книге так много подобных «фантазий» и отступлений, что в какой-то момент уже можно потеряться, где описание происходящего, а где плод её воображения. Муж, обладая довольно холодным скрытным характером, погружается в дела поместья, тоже не спешит поддержать свою жену, тем самым подтверждая её мысли о том, что она хуже своей предшественницы и он не может её полюбить. Подпитывая неуверенность в себе, она доводит себя до крайности и совсем не замечает попыток окружающих помочь. Атмосфера накаляется, даже кажется, что она начинает сходить с ума. Однако где то в середине истории русло повествования резко сворачивает в другую сторону и приобретает совсем иной характер. Наша героиня становится собранной, рефлексия почти пропадает, сюжет идет совсем иным путем. Создается ощущение, что либо писали книгу два разных человека (половину один, половину другой), либо автор решила так резко ввести неожиданный поворот, что сама чуть не слетела в «кювет», еле-еле успев вывернуть на дорогу. В итоге получилось, что история вроде бы и последовательная, но в ней осталось столько обрывков и белых ниток, что создается неприятное ощущение плохо сшитой вещи. Основной узор виден, но края «зажеваны» и скомканы. Даже если взять Ребекку – погибшую жену нашего героя. О ней очень много упоминаний, она играет существенную роль в романе, но мы узнаем о ней только по отзывам окружающих – кто-то ей восхищен, кто-то ей не одобрял, кто-то ненавидел. Это не говорит ни о чем, особенно учитывая противоречивость мнений. Даже с учетом силы её характера, она так и остается тенью. Мне кажется, что не мешало бы дать ей «слово» – ввести её дневник, письма. Может тогда две части, которые мне кажутся такими разными смогли бы стать единым повествованием.
Книга оставила у меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, читается легко – у меня за пару дней оказалась «съедена», неожиданный поворот есть, все как люблю. С другой – этот же поворот неуклюжий, оставляет много лишних «торчащих ниток», а наполнение истории, вместо обещанного интеллектуального триллера (и ведь почти получилось), оставляет привкус женского романчика.
Могу рекомендовать тем, кто любит красивые описания английских пейзажей (уж этого у автора не отнять), неторопливые повествования, атмосферу таинственности и любовные терзания.
Моя оценка – 3 из 5.
Всем хороших книг и приятного чтения.
#livelib #дафна_дю_морье #ребекка #скромное мнение #обзор