Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2018 г. 14:16

4 Шалость, в принципе, удалась

К совместному творчеству Андрея Жвалевского и Игоря Мытько я неровно дышу с момента прочтения трилогии о Порри Гаттере - очень умной и саркастичной пародии на знаменитого "Гарри Поттера" Роулинг. Но потом тандем как-то притих, Жвалевский начал активно сотрудничать с Пастернак и писать с ней в дуэте чудесные детские книги. Ну я и оставила авторов в покое до того дня, как совсем недавно обнаружила их новый многообещающий, если верить аннотациям, цикл о специальном подразделении полиции, которое борется с очень странными преступниками. С теми, в которые в общем-то даже просто верить как-то странно.

До уровня "Порри Гаттера" в этот раз авторы не дотянули. А может и не ставили себе такую же задачу. Если раньше у Жвалевского и Мытько нет-нет, да промелькнет нечто сатирическое, высмеивающее пороки системы, то в этом конкретном произведении всё по-доброму. Да, реально книга получилась милой и доброй. Как ни странно. Ведь здесь о страхах, о кошмарах, что мучают детей. Но на самом деле вовсе не страшно. Ну, кроме нескольких моментов. Зато смешно.

К опытному поимщику всяких жутких кошмаров и страхов бравому шефу Георгу поступает на практику милая девушка Мари. У Мари есть сестра-близняшка, нестандартное мышление и дюже нежная кожа лица, постоянно приобретающая пунцовый оттенок, из-за чего к студентке напрочь приклеилось прозвище "Аленький цветочек". Практика проходит весело и героически. Персонажи постоянно оказываются в таких ситуациях, выход откуда может подсказать лишь чувство юмора и неординарность. Это вам не людей ловить. Тут типы похлеще встречаются. Но если вы вдруг подумали, что работа у Георга и Мари легкая и прикольная, то сильно ошиблись на сей счет. Работа у них тоже опасная. А здесь, как назло, кошмар-беспредельщик объявился. Не просто страхом питается, гад, а реально людей жрёт. Как с таким бороться? Сложно, но можно. Георг и Мари берутся за дело, идут по следу, допрашивают, заключают сделки и постепенно выходят на преступника. А преступником самым главным и самым страшным оказывается вовсе не кошмар. Хотя, этого персонажа, так знакомого многим школьникам, вполне себе и кошмаром обозвать можно. Только реальным и в человечьем обличье. Так-то.

В целом всё мило, всё достаточно забавно. Получилось этакое доброе хулиганство. Озорство. "Шалость удалась". Здорово украсили книгу фирменные авторские эпиграфы к каждой главе, а также игра слов и перевыверт фраз.)) Авторы это могут, умеют, практикуют. Одно плохо - не зацепила меня книжка эта, не хочется хватать продолжение и читать дальше. Прочитала первую книгу цикла, ознакомилась с тем, что это из себя представляет и хватит, наверно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем, Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур."

Мне эта книга очень понравилась, добрая новая сказка.) Но пробовала читать продолжение - не пошло. Какое-то вымученное начало, что желание читать само собой отпало. Хорошо, что вы даже не открывали вторую, можно представить, что книга выпущена всего одна и не расстраивать себя дальше.)

Мне вот почему-то показалось, что одной будет достаточно.)