SvetlanaFP

25 января 2018 г. 11:40

"Мы - Хогбены" - сборник юмористических рассказов об особенной семье. Хогбены – семья мутантов, проживающая на территории США в глухой местности, где их почти никто не беспокоит. А что происходит, когда их беспокоят? Именно это нам предстоит узнать.
Каждый член семьи обладает сверхспособностями. Левитация, исчезновения, воздействия на окружающую среду – всё это для них обыденность. Мне нравится их наивно-простое отношение к физике, с которой они на «ты». Для Сонка, например, изменить какой-либо объект или его свойства означает «поиграть с атомами»; для деда не существует пространственно-временных ограничений, он может видеть будущее. и т.д.
Удивительно, но за многие сотни лет жизни, семья Хогбенсов сохранила какую-то свою самобытность. Они не пытаются казаться особенными и выделяться. Они не злые и не добрые, а такие, какие есть. Именно этим и понравилась книга.

Несколько раз пыталась читать Каттнера, но как-то без особого воодушевления. Пока не наткнулась на Хогбенов, покоривших мое сердце. Прелестный сборник. Спасибо за отзыв.