24 января 2018 г. 22:05

3.5 Беспощадная критика прогресса.

Горькая сатира (что поделать, мы живем в несовершенном мире). Простой стиль (нечего отвлекаться от обличения пороков западного образа жизни на всякие вычурности и изыски). Условный сюжет (потому что по сути это памфлет, но с элементами клоунады). Занятно. Редкими местами. Метко. Злободневно. Но излишне категорично, на мой взгляд. Фантастическая история про попаданца без увлекательных приключений. Обсуждение серьезных тем без надежды на улучшение. Ситуационный юмор без смеха. Нелепость некоторых поступков и суждений главного героя вызывает улыбку, но не всегда гармонично сочетается с глубиной наблюдений и серьезностью тем. Критика с стиле "А раньше трава была зеленее". И море, нет океан, пессимизма.

Досточтимый гуань Гао-Дай из Китая X века попадает в Баварию 1982 года. Какое бы темпераментное боевое фэнтези могло выйти из такой завязки у отечественных мастеров. Но не судьба. Да и слишком научно все для фэнтези. Машина времени, точный расчет, эксперимент ученого и даже вращение земли в качестве причины ошибок в маршруте. Человек хотел посмотреть на своих славных потомков спустя тысячу лет, а ему вместо этого подсунули левых баварцев. Они и"большеносые", и великаны, и крикуны. И собак не едят - дикие люди! Настрадается китайский чиновник в чужой культуре. И отплатит коверканьем немецких имен и названий на китайский манер. Кстати, для таких лингвистических головоломок не обязательно было сталкивать Восток с Западом, а прошлое с настоящим. Можно было взять типичного представителя вида ребенок обыкновенный и предложить ему рассказать про мир взрослых. Получилось бы то же самое. И правильный малыш так же, как представитель другой культуры, мог бы провозгласить настоящий культ ненависти говядины и молочных продуктов.

Но вряд ли ребенок смог бы стать добросовестным рупором авторских мыслей о наболевшем, поэтому взрослый и образованный человек необходим. Гао-Дай в пух и прах раскритикует европейские нравы. Не слишком логичные. Хотя когда это поведение людей подчинялось логике? Это всегда что-то среднее между идеалом и хаосом. Пройдется по философам и писателям беспощадной метлой. Отведает музыки и судопроизводства. Задумается над экологией и прогрессом.

Позлорадствует над бытом. Едят, мол, большеносые не то и не так. Одежда у них тесная, потолки низкие, предков не почитают, а в женщинах (о, ужас!) можно разглядеть человека. Семья - в упадке, религия - выродилась, осталась лишь торговля. И вообще, цивилизация большеносых уверенным шагом идет к тому, чтобы накрыться медным тазом.

Утомившись от критики, досточтимый гуань попивает пиво, курит сигары, соблазняет женщин с неприлично большим бюстом и ездит на горнолыжный курорт учиться "купаться в снегу". Последнее было особенно тревожно, так моя кругосветная эстафета продолжается. Хотелось крикнуть: "Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то Леопарда встретишь - совсем мёртвый будешь ... " Но судьба видно хранила Гао-Дая для возвращения и все закончилось благополучно. Хотя и не без грусти от расставания.

Зимняя для меня книга. Потому что горы и снег. Потому что самые интересные письма датированы январем. Не хватило ответных писем из Древнего Китая. Было бы интересно не только как средневековый китаец воспринимает нашу жизнь, но и реакция его друга, который старается представить по письмам то, что никогда не встречал. Для развлекательной книги - слишком серьезно, для драмы - слишком нелепо. Сложно было совмещать столь не похожие стороны похождений китайского чиновника в ХХ веке. Впечатления получились нейтральными. Хотя во многом автор прав. Кроме беспросветного пессимизма в отношении будущего.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Германия.

Пессимизм долой!)

Ждала тебя в гости)
Ну а чего он завел шарманку -традиции позабыли, предков не чтим. У предков тоже не все гладко было и нечего их копировать. Его послушать, так в прошлом золотой век был.

И вот она я))
Да тот еще типуля)) Мне в целом понравилось, были мысли интересные, но без восторгов.

Да, мысли были. Особенно хорошо это заметно в последних письмах, когда всякие малюи закончились)

Вот я цитат и натащила на радостях, а так да, ничего особенного)

Фрагментарно книга даже хороша. Это могла бы быть мощная статья о Германии конца двадцатого века. Сама задумка с мандарином попавшим в современную Европу тоже интересная. Но в целом... Ну и ладно, все равно это был интересный опыт))

Вот я с тобой тут полностью соглашусь, и задумка интересная, и мысли интересные, а в целом как-то не склеилось прям в отлично, хотя могло бы.

пиф-паф из пулемёта)) (пессимизм конечно)

а ты любитель радикальных решений)

случается)))

Не оправдал сей немец надежд) что поделаешь...
"Разложению" то немецкому поддался;)

Я понимаю, его все достало и это был глас вопиющего в пустыне. но категоричность в оценках у меня издревле плохо идет. Да и с переиначиванием названий маленько переборщил.Ну ладно бы разок-другой, ну не треть же книги. Почти до всего дотянулся - начиная с вилок и пивных кружек, заканчивая фамилиями великих композиторов.

Это все издержки воспитания))
Назад то хоть он вернулся или решил привыкать к несовершенству нашего мира?

Вернулся, он же обещал и слово держит. Хотя расставаться с баварской подругой было непросто.

Ещё бы! Ты ведь упомянула о небывалой размере груди}))

Официально - это не главное! Она помогла ему впервые в жизни увидеть в женщине человека)

Официальные версии всегда предпочтительнее)

Еще он наверняка будет скучать по Шан-пань и мастеру Бэй Тхо-вэню

Да он не только гурман, но ещё и эстет?)

еще какой) он же начальник императорской Палаты поэтов, именуемой «Двадцать девять поросших мхом скал»

После руководства "поросших мхом" тяжеловато ему пришлось в нашем суматошном мире)

Для развлекательной книги - слишком серьезно, для драмы - слишком нелепо.

не то, не сё))

Маленько перестарался автор. Наверно, хотел аудиторию расширить.

и прогадал)

Как необычно переплетаются между собой твои прочитанные книги))

Такое случается уже не в первый раз. Похоже, это отличительное свойство игры Вокруг света) за что ее и люблю.

А в этой игре книги разыгрываются, или есть возможность самостоятельного выбора?

К каждому туру прокладывается уникальный маршрут из нескольких стран. К каждой стране есть подборка. Вот из них и можешь выбирать в свое удовольствие)

Интересно, надо будет как-нибудь попробовать попутешествовать)

Конечно, попробуй. Горизонты расширяет только так))

отдельный респект)) запал тебе в душу Леопард..)

Запал) Даже интересно, долго он мне теперь на горнолыжных курортах будет мерещиться?)

думаю, долго) мне в свое время Снеговик , наверное, в течение года мерещился)

А и ладно) воспоминания о чтении, вопреки жанру, приятные)

вопреки жанру, приятные)

в смысле ? если Снеговики ассоциируются с убийством, то приятного мало. Нет ?

В смысле никаких ассоциаций с убийствами. Только снег, искрящийся на солнце, горы и счастливые лыжники)

аа, ну тогда лучше)