Smeyana

Заметки на полях

23 января 2018 г. 01:37

Небольшая повесть о становлении советской власти на дальнем востоке. крепкая такая вещица для советского юношества. Алчные, бесдуховные американские капиталисты, идейные, отважные комиссары, зажравшиеся тунгусские кулаки, тунгусские же не зажравшиеся честные ребята. Если у вас аллергия на жанр - лучше не берите.

Ессли жанр не пугает, если вы готовы сделать скидку на эпоху написания,то повесть доставит удовольствие. События разворачиваются на живописном фоне - тайга и море. Главные герои - тунгусы, народ, вызывающий искреннюю симпатию. Ниже приведу парочку цитат, которые, как мне кажется, достаточно этот народ характеризуют.

Вот, например, неписанные правила охотничьей этики:

Олешек стал осторожней и улыбался реже. Он теперь последним уходил с привала, осматривал вьюки и насухо вытирал мокрые спины оленей. Он подбирал с земли брошенные жестянки из-под консервов и вешал их на ветки.
— Трава, как вода, все скрывает, — говорил он с укоризной русским. — А дерево все открывает. Думать надо о тех, кто идет позади нас. Может быть, охотник напьется из этой жестянки и сварит себе мясо…

А вот образец совершенно поразительной честности, действие происходит в кино под открытым небом:

Рядом с ним на траве сидели двое мальчишек. Они не имели билетов, которые днем за пятачок покупали у русских все. Мальчишкам стоило только повернуть головы, чтобы увидеть полотно и «картины». Но они не заплатили денет, билетов у них не было, и они отворачивались от скалы. Глаза их, полные слез, были обращены во тьму, на речной берег, где гасли оставленные костры.

А вот и предложение руки и сердца:

спойлер
Тогда Олешек спросил:
— Пойдешь ли ты за мной, Никичен, или останешься здесь?
— Дважды ради красных отнимал ты у меня севокина, — с горечью ответила Никичен. — Кого же я приведу в твое стадо?
И Олешек сказал ей, как говорят всем девушкам:
— Сердце твое — самый верный, самый резвый севокин. Как сетью обходят черного соболя, окружу я тебя любовью и счастьем.

В общем, это такой раннесоветский этнический янг эдалт, трогательный, пафосный и колоритный. Много тунгусских названий, обычаев и присказок. Мне понравилось.

P. S.: Хоть книгу я прочла только сейчас, с ней у меня связана давняя история.