Больше историй

23 января 2018 г. 00:54

Тунгусский для начинающих или девчонки против мальчишек

Эту повесть в четвёртом, кажется, классе читала моя подружка. Произведение входило в сборник, открывался он культовой "Дикой собакой динго", которую я с трепетом прочла. Другие части сборника меня не интересовали, и я не продолжила чтение, а вот подружка продолжила и кое-что мне рассказала.

Например то, что никичен по-тунгусски означает утка, а н-галенга - медведь. Слова нам обеим показались довольно-таки примечательными, и как-то так случилось, что мы нашли им прекрасное, на наш тогдашний взгляд, применение, по-просту говоря, использовали, как ругательства. Неугодные девчонки стали никичен, а мальчишки, соответственно, н-галенгами. Для большей оскорбительности в особых случаях мы говорили "жирная никичен" или "тупой н-галенга".

Однажды, воспитательница отчитывала наших одноклассников-мальчишек, и ко всем обвинениям добавила, что они обижают девочек. Тут один из пацанов не выдержал такой несправедливости и сказал:

- Вот вы говорите, что мы девчонок обижаем, а знаете, как они нас называют?

- как же? - удивилась воспитательница такому неожиданному повороту.

- Тупыми м-галенгами, - ответил пацан с небольшой запинкой на втором слове.

Помню, как подумала тогда, что слово он произнёс неправильно. Толи в глаза всё-таки мы не часто их обзывали, толи обзывательство уж очень чудным оказалось.

Тут уж воспитательница принялась нас журить и всячески стыдить. Честно говоря, стыдно тогда не было, мы ведь были уверены, что мальчишки у нас в классе ужасные, ну просто тупые н-галенги. Зато было жутко досадно, что получили нагоняй.

С подружкой мы через пару лет после рассказанных здесь событий навсегда рассорились, при чём, как я теперь понимаю, моей вины в той ссоре было немало. Интереснее же всего, что по прошествии времени один из этих "тупых н-галенг" - мой муж, второй - кум, а третий, тот, который проболтался воспитательнице - близкий друг.

P. S.: На днях спрашиваю у мужа:
- А помнишь, как мы вас н-галенгами называли?
А он:
- Не помню, нам всё равно было тогда что вы там пищите.

Классная история! Как раз сейчас читаю эту книгу.

Спасибо.

Дочитали книгу? Как впечатления?

Дочитал. Было непросто. Вот моя рецензия.