22 января 2018 г. 22:45

3 Разочарование

После первой серии, эта "американская" версия, разочаровала. С первых страниц "ляпы", герой весь такой патриот, что аж только Яндексом пользуется в США. Нет, я допускаю конечно приверженность/привычку, но делать на этом акцент, излишне. С первых страниц книги рассказывается, что герой от нечего делать ходит и учиться стрелять, совершенствуя свои навыки. И дальше по книге он демонстрирует такое знание оружия всех марок и всех нюансов. Которое скорее будет знать продавец оружейного магазина, чем парень продающий сетку и в свободное время посещающий стрельбы, пусть даже с целью научиться этому хорошо. Определенные тонкости/нюансы конечно будут, но не оружия всех марок и аксессуары к ним, а так же их настройка. Это автор уже перестарался, если в первой серии это было простительно, т.к. Сергей Крамцов был совладельцем оружейного магазина, то тут это ....

Дальше уже калька с первой серии: Сергеевич — Джефф, отец Шмеля — Паблито, Маша — Дрика.

Регулярно бесит, как бы правильно выразить, "непостоянство" автора с именованием героев. В первой серии это Валера, он же "Зять", он же "Кум", он же ... еще кто-то. И ладно бы вначале он был Валерой, потом стал "Зять" и повествование шло уже про "Зятя. так нет же, в одной главе "скачет туда-сюда". Тут, Пабло, Паблито и ... и.д. Регулярные "скакания" с метров на версту, показалось не уместным. И если первая серия"проскочила" быстро, оставив положительные воспоминания. Здесь же постоянно "резало" глаз.

Серию постараюсь дочитать, интересно на чем дальше будет "вытягивать" автор. Но все больше прослеживается желание на "волне первой серии" вытащить остальные.