22 января 2018 г. 07:18

2 Всё не то

Эта комната - каменистое дно, посреди груд шлака, холодный космос, где-то на мертвой луне с двумя подстреленными утками и чучелом собаки - зачем ты так, когда я здесь,...
И тут я вспоминаю, что Джозеф умер. Тарелка растет и надвигается, и нет уже никакого стола, и вокруг нас черный космос."

Если вам понравились эти цитаты, не читайте дальше мой отзыв. Книга вам скорее всего понравится, а у меня сложились не самые лучшие впечатления.
Видимо это просто не мой автор и не мой стиль. Всё не понравилось в книге, что рассказы по большей части с открытым финалом, стиль странный, не говоря уже, что сами сюжеты порой откровенный бред. Я не понимала в некоторых рассказах, о чем они, что хотела сказать ими автор, с какой целью писала? Отношение героев к происходящему часто тоже удивляло и ставило в тупик: самолет потерпел крушение и приводнился в океане. Что делает главная героиня? Спокойно ждёт пока все выйдут, спасутся, потом идет в отделение (как его назвать-то?) для стюярдесс, ворует оттуда пиво и сэндвичи. Вы серьезно?
Отсюда вытекает ещё одно - все герои странные и в их поведению я почему-то совсем не верила. Все персонажи словно сбежали из психбольницы и пристроились жить среди обычных людей. А про странные описания и ассоциативные ряды - вообще молчу.