20 января 2018 г. 18:33

2 С великой любовью, благодарностью, досадой и негодованием

Как поклонница всех серий хулиганского фэнтези, с выхода первой книги Тани Гроттер я и сейчас отслеживаю все выпуски ШНЫРа.
И на основе благодарности Дмитрию Александровичу, у меня язык не поворачивается выразить всю полноту своего негодования тем, как в конечном итоге слились и обмельчали герои серии Мефодия. Изначально, я предпочитала эту серию из-за тонкого настроения добра, легкости и принятия любой жизни: неважно кто ты, неважно где ты, важно просто оставаться хорошим человеком, и жить эту жизнь. И именно из-за этого я перечитывала каждую серию книг хотя бы раз в год, чтобы продолжать жить в таком настроении, чтобы принимать людей как они есть, относиться с легким юмором ко всем ситуациям в жизни, и любить жизнь даже сидя в коммуналке и кушая простую еду как Багров и Ирка в Питере, или ютясь в маленькой комнате вчетвером как Буслаевы и Хаврон.
Но всегда, всегда меня на протяжении всех серий Мефодия преследовала досада на свет. С темной стороной и всей конторой Тартара все ясно: злу нет границ, оно злое, оно подлое, оно жестокое.
Но ханжества света я не понимаю и не могу принять. В видениях Троила в березовой роще мы слышим, что добро оно всеобъемлюще, всех принимает и любит. И людей не раз называют самыми любимыми творениями Света. И такое пренебрежительное отношение к ним, что люди так поглощены своими мелкими бытовыми проблемами, жалкие копошащиеся мелкие людишки, которые забыли свет и зажирели душой и тепеть у них гниют эйдосы из-за потребленчества, жадности и безразличия. И притом, что все стражи живут в Эдеме, где нет ни злобы, ни вражды, но все же и Дафна, и Варсус, и Корнелий, даже проживая в идеальных условиях без страстей и катализаторов любых слабостей, они подвержены либо мелочной злобности, зависти, лени и безответственности. А Дафна, проведя всего лишь пару лет на земле, теряет и свой свет, становится мелочной и приземленной. И при всем этом, автор говорит какая же она идеальная и добрая, и безупречно красивая, и вообще самая лучшая девушка на всем белом свете (по крайней мере в мире этих циклов). И не учитывается, что стоило ей прожить как человек хоть немного - и вот Дафна уже почти теряет крылья, и опять с ней все носятся и жалеют, ее спасают отовсюду, чтобы милая девочка не замаралась на земле. А как же люди? Которые вот в этом мире родились и продолжают нести в себе свет? А что если бы они были рождены как стражи в Эдеме, значит они были бы намного сильнее, раз уж даже златокрылые стражи не могут выносить бренности и отравляющей атмосферы земли, а люди в ней живут и продолжают нести свет в своей душе? Откуда же столько пренебрежения к ним? Почему нельзя предупредить людей, что есть и зло и душа, и пытаться спасти их? Вместо того, чтобы с усмешкой говорить, что выбор был сделан человеком, и раз он продал душу за зубную щетку - то так ему и надо! Выбора не было, человек не знал. Дафна самая добрая и чистая, потому что она как родилась под теплым крылышком, так ее и несут всю серию под теплым и лелеющим покрывалом защиты всех небес, полным обожанием Мефодия, патронажем Эссиорха, благоговением Троила и всех темных. Да она - просто счастливица, которую почему-то показывают бойцом, сильной личностью, хотя если вглядеться, каждую свою битву она проигрывает, и ее снова срочно отправляют на небеса, чтобы помочь.
И мой самый любимый персонаж, Ирка. Девочка, настолько сильная, вытерпевшая и выстрадавшая свое счастье, постоянно в своих метаниях и поставленная перед вечным выбором, в итоге выставлена недалекой обывалкой, которая забыла и свой невероятный опыт служения великим вещам, ноющая из-за бытовых неудобств, хотя раньше она просто их не замечала, и в этом была большая часть ее личности. Как легко она забыла свою жизнь на колесах, свое служение свету, и горение. Как просто, буквально в течении двух книг свыклась с ежеденевной жизнью не особо довольного горожанина, и теперь ездит на микроавтобусе и жалуется на все подряд. А сильная, добрая, метущаяся, творческая и независимая, нежная и горящая сердцем девушка просто исчезла, просто потому, что теперь же есть мужчина рядом с ней, он все решит, а ей разрешается теперь и поныть, и порефлексировать. Теперь она и Багров, который вначале был глубокой сильной личностью с сильными страстями и тоже живущий по зову духа, не плоти, становится наседкой и среднестатистическим мужиком обываетелем, который бубнит про бензин, делит внимание своей женщины с ее бабушкой с нехилым воодушевлением, хотя казалось бы, где его аристократическое великодушие и широкий взгляд? Опыт жизни человека, который знает про вечность и готовится к ней, идет свою дорогу жизни, где философия?
И только свет ждет, что люди должны сами отказаться от всего, преодолеть все тяжести и невзгоды, которые даже сами стражи преодолеть никак не в силах, но в то же время осуждают за них людей.
И люди, которые живут в своем неидеальном мире, где постоянно подвергаются ужасным ударам Тартарской конторы, комиссионеров, суккубов, и вообще всеобщего ядовитого воздуха Земли, они из своей грязи должны воссиять и вознестись к свету, сами, потому что свет просто сидит и высокомерно ждет, когда же к ним придут и постучатся, ведь им вниз нельзя, они замараются.

Я очень люблю первые книги, потому что они пропитаны пониманием и принятием. Там любят и бомжей, которых Эссиорх бы на руках отнес в больницу. И злобных прохожих, и неважно на какой машине кто ездит, и в целом мир просто есть, и к нему не надо относиться слишком серьезно - просто живи и продолжай жить, стараясь не вредить, и просто быть собой.
Но чем дальше, тем меньше этого мира, планка морали для человечества растет, растояние от земного мира до добра и радости растет, и казалось бы, раньше только сердцем толкнись к небу, и вот тебе заслуженное успокоение. А сейчас нужно выстрадать, ведь вы все недостойны.

И больше всего этого в Дафне. Легко сделать идеального человека, который вырос в идеальных условиях, а потом всю жизнь прожил под защитой и любовью, и всех остальных тыкать носом в их несовершенство на ее фоне. Просто глупо это, нечестно и очень двулично.

Мефодий принес надежду на простое счастье, а в конце просто растоптал ее, а сам вознесся на небеса, оставив нас самих выбираться из нашей недостойной мелочной жизни.
Мы остались, а они все ушли.

Ух, как Вы хорошо описали саму причину деградации книг! Прямо в точку, полностью согласна.

Отличная рецензия! Очень нравились первые книги за их любовь к жизни и к людям, но чем дальше развивалась серия, тем сильнее это свойство романов вымывалось, заменяясь откровенным снобистским морализаторством.
Спасибо!