russian_cat

Кошачий взгляд на книги

20 января 2018 г. 18:27

4 Мельница мелет - жизнь продолжается

Занесло меня внезапно в мрачноватую немецкую сказку с элементами мистики. Жанр, что и сказать, не мой, но... Очень уж завлекательны были рецензии и заразительны эмоции некоторых личностей на Лайвлибе, чтобы можно было пройти мимо этой книжки и хотя бы не засунуть в нее нос=)

Так что нос я засунула и теперь делюсь впечатлениями.

14-летний сербский сирота Крабат и пара его друзей однажды в Новый Год решили нарядиться волхвами да пойти колядовать. Идея была неплоха, и даже очень, а то где же еще трем нищим мальчишкам взять вкусной еды? И все шло отлично, пока Крабату не начали сниться по ночам странные сны. Слышит он голос, зовущий его идти на некую мельницу, да видит 11 воронов, призывающих повиноваться голосу. Раз он увидел этот сон, второй, третий. Взял да и пошел на поиски этой самой мельницы. А его там уже ждали... Знали, что придет. Каждый год приходит один такой. В Новый Год.

Странные дела творятся на той мельнице. Что-то от Крабата скрывают, да и на вопрос, что случилось с тем, чье место он занял, как-то подозрительно молчат... Но зато еды вдоволь и крыша над головой. Конечно, и работать приходится много, да он не из ленивых. А еще другие подмастерья обладают удивительными умениями, могут работать без устали, по щелчку пальцев сделать то, что Крабату и за полдня не удалось. Любопытно ему, но всему свое время. Скоро и он попадет на свой первый урок. Постепенно узнает, куда каждый год пропадает один подмастерье. Найдет друзей, даже там, где совсем не ждал. И постарается совершить невозможное в борьбе за свою жизнь, свободу и любовь. И не только свою.

В целом, книжка милая и атмосферная, но... все-таки, думается мне, она из тех, что нужно полюбить в детстве. Ностальгия должна быть, иначе уже не то. И жанр нужно очень-очень любить. А иначе получится, как со мной, начнешь прикапываться ко всякой ерунде, что я и собираюсь сделать ниже.

Что же меня смутило? Ну, например, то, с чего вообще Крабат пошел на эту самую мельницу. Если б вам ночью снились странные сны, где голоса бы призывали вас неизвестно куда, вы бы пошли? А Крабат пошел, и даже не сомневался ни секунды (после того, как поверил, что снится ему неспроста). Оказавшись в более чем странном месте, где происходит черт пойми что, вы бы приняли не сходя с места предложение стать подмастерьем не пойми кого? Ну, возможно, что и приняли бы, будь вы нищим голодным мальчиком-сиротой, которому надо где-то жить и что-то есть, особенно зимой. Однако ж меня, опять же, несколько удивляет реакция Крабата: ни секунды сомнений, никаких подозрений, словно так только и надо становиться подмастерьями и вообще это самое обычное дело.

И по той же причине мне не совсем понравилась любовная линия. Точнее, ее завязка. Да-да, именно потому, что девушка тоже с чего-то послушалась неизвестно чьего голоса в голове. И не единожды.

А еще... не знаю, как лучше выразиться, но мне не хватило волшебства. Точнее, технологии: что, как, куда, зачем. По урокам чернокнижия выходит, что нужно заучить текст из книги и потом в нужный момент произнести нужное заклинание, и все получится. С трудом верится, что это действительно так, да и практика книги противоречит этому. Хотелось бы больше объяснений. Можете меня упрекнуть в любви раскладывать все по полочкам и неумении принять все, как есть, оставив место загадке, но... мне же интересно, как все работает! Это для меня одно из основных удовольствий в книгах о волшебстве. А тут меня его лишили.

Вы, конечно, можете сказать, что я сильно уж придираюсь к сказке, суть ведь тут в другом, но что поделаешь, если именно эти моменты обратили на себя мое внимание и я не могла от них отделаться? Это все потому, наверно, что я мистику не люблю.

Но это я. А вот вы, если любите, обратите внимание на данную сказку. Любители жанра вам расскажут, насколько она хороша=)

Прочитано в рамках Книгомарафона (Январь 2018)
Решилась на эксперимент благодаря советам и рецензиям Насти nastena0310 и Ани Decadence20 . Сильно не бейте))

Ветка комментариев

Ну ты знаешь, Настюх)) плюсую абсолюно каждое слово) эта книга - тоже моя лубоффь)

Знаю-знаю и полностью разделяю)))

Как радует каждый раз, когда сходимся во мнениях))

Есть такое))))