russian_cat

Кошачий взгляд на книги

20 января 2018 г. 18:27

4 Мельница мелет - жизнь продолжается

Занесло меня внезапно в мрачноватую немецкую сказку с элементами мистики. Жанр, что и сказать, не мой, но... Очень уж завлекательны были рецензии и заразительны эмоции некоторых личностей на Лайвлибе, чтобы можно было пройти мимо этой книжки и хотя бы не засунуть в нее нос=)

Так что нос я засунула и теперь делюсь впечатлениями.

14-летний сербский сирота Крабат и пара его друзей однажды в Новый Год решили нарядиться волхвами да пойти колядовать. Идея была неплоха, и даже очень, а то где же еще трем нищим мальчишкам взять вкусной еды? И все шло отлично, пока Крабату не начали сниться по ночам странные сны. Слышит он голос, зовущий его идти на некую мельницу, да видит 11 воронов, призывающих повиноваться голосу. Раз он увидел этот сон, второй, третий. Взял да и пошел на поиски этой самой мельницы. А его там уже ждали... Знали, что придет. Каждый год приходит один такой. В Новый Год.

Странные дела творятся на той мельнице. Что-то от Крабата скрывают, да и на вопрос, что случилось с тем, чье место он занял, как-то подозрительно молчат... Но зато еды вдоволь и крыша над головой. Конечно, и работать приходится много, да он не из ленивых. А еще другие подмастерья обладают удивительными умениями, могут работать без устали, по щелчку пальцев сделать то, что Крабату и за полдня не удалось. Любопытно ему, но всему свое время. Скоро и он попадет на свой первый урок. Постепенно узнает, куда каждый год пропадает один подмастерье. Найдет друзей, даже там, где совсем не ждал. И постарается совершить невозможное в борьбе за свою жизнь, свободу и любовь. И не только свою.

В целом, книжка милая и атмосферная, но... все-таки, думается мне, она из тех, что нужно полюбить в детстве. Ностальгия должна быть, иначе уже не то. И жанр нужно очень-очень любить. А иначе получится, как со мной, начнешь прикапываться ко всякой ерунде, что я и собираюсь сделать ниже.

Что же меня смутило? Ну, например, то, с чего вообще Крабат пошел на эту самую мельницу. Если б вам ночью снились странные сны, где голоса бы призывали вас неизвестно куда, вы бы пошли? А Крабат пошел, и даже не сомневался ни секунды (после того, как поверил, что снится ему неспроста). Оказавшись в более чем странном месте, где происходит черт пойми что, вы бы приняли не сходя с места предложение стать подмастерьем не пойми кого? Ну, возможно, что и приняли бы, будь вы нищим голодным мальчиком-сиротой, которому надо где-то жить и что-то есть, особенно зимой. Однако ж меня, опять же, несколько удивляет реакция Крабата: ни секунды сомнений, никаких подозрений, словно так только и надо становиться подмастерьями и вообще это самое обычное дело.

И по той же причине мне не совсем понравилась любовная линия. Точнее, ее завязка. Да-да, именно потому, что девушка тоже с чего-то послушалась неизвестно чьего голоса в голове. И не единожды.

А еще... не знаю, как лучше выразиться, но мне не хватило волшебства. Точнее, технологии: что, как, куда, зачем. По урокам чернокнижия выходит, что нужно заучить текст из книги и потом в нужный момент произнести нужное заклинание, и все получится. С трудом верится, что это действительно так, да и практика книги противоречит этому. Хотелось бы больше объяснений. Можете меня упрекнуть в любви раскладывать все по полочкам и неумении принять все, как есть, оставив место загадке, но... мне же интересно, как все работает! Это для меня одно из основных удовольствий в книгах о волшебстве. А тут меня его лишили.

Вы, конечно, можете сказать, что я сильно уж придираюсь к сказке, суть ведь тут в другом, но что поделаешь, если именно эти моменты обратили на себя мое внимание и я не могла от них отделаться? Это все потому, наверно, что я мистику не люблю.

Но это я. А вот вы, если любите, обратите внимание на данную сказку. Любители жанра вам расскажут, насколько она хороша=)

Прочитано в рамках Книгомарафона (Январь 2018)
Решилась на эксперимент благодаря советам и рецензиям Насти nastena0310 и Ани Decadence20 . Сильно не бейте))

Ну хоть так) Видимо, и впрямь жанр совсем не твой, мне вот вообще все органично и идеально)

Ну хоть ты меня не убила))
Я ж с мистикой вообще не в ладах, мне надо, чтобы все было объяснено, хотя бы в рамках сказочной логики)))

Я в гостях, сытая и добрая, тебе повезло;)
Ну и ладно, буду делать вид, что я ничего не видела)

*вылезла из-за дивана*))

И даже каску можешь снять))))

Ну совсем можно расслабиться)

я сама доброта))))

Ну ты знаешь, Настюх)) плюсую абсолюно каждое слово) эта книга - тоже моя лубоффь)

Знаю-знаю и полностью разделяю)))

Как радует каждый раз, когда сходимся во мнениях))

Есть такое))))

Согласна;) я вот упустила момент и теперь слегка удивляюсь, чего там такого особенного. Вот совсем не моё. А в детстве "тащилась" от Маленькой ведьмы - она в нескольких номерах Мурзилки печаталась.

Вот и мне так. А в детстве любила сказки, и к логике не придиралась, возможно, лучше бы пошло))

Сейчас бы мы эту Ведьму прочли и давай вопросы задавать...а чего-то она совсем не добрая и т.д.

Я ее тоже не читала, и поэтому не могу сказать ничего по этому поводу))

Время упущено))) не насладиться теперь!

Как же жить-то теперь?)

Пичалька;)) ...а! Нет! Гарри всегда с нами! Уж там нам подробно все о магии объяснят и по возрасту мы подходим;))

Да, Гарри не подведет))

Это да !

По одной главе печатали. Целый год

Глав 16))) картинки ещё помню.

Картинки супер! Ни одно современное издательство не смогло изобразить ничего похожего. К сожалению, в те семьдесят-какие-то, когда печатали, я еще читать не умел, но подшивку "Мурзилок" брал у соседей, где были дети постарше и там не хватало одного номера

Там еще и любовь? Даже грустно стало от этой новости.

Почему? Ну, там такая любовь, ненавязчивая) просто по сюжету без нее никак.

У меня мельница ассоциируется исключительно со страшными историями,а не с романтическими.

Тогда не стоит расстраиваться раньше времени. Это и правда история-страшилка) просто любовь должна победить зло. Сказка же)

Зло еще и проигрывает? Одно расстройство за другим)

Ну вот, беда-огорчение))

Какое то у меня сегодня настроение странное) наверно, в книге про НГ был перебор доброты, теперь организм требует убрать перекос)

Здесь точно нет перебора доброты, так что бери)) хотя может тебя больше манят какие-нибудь кровавые триллеры?))

Уже есть в више)
Ах вот оно что, точно же ! Я выбрала Леопарда читать. Это у меня идет настройка на волну триллера)

А, ну тогда все с вами ясно! ))

Что-то меня только сейчас "осенило": ты же мистику не любишь... Как-то позабыла этот момент, хотя знала о нем, и получилось не очень честно в плане совета(
Да, видимо не твоё оказалось, у меня вопросов никаких не было, учитывая время происходящих событий и то, в каких условиях оказался мальчик, всё для меня объяснимо)) тем более, что это сказка) В Гарри Поттере у меня, например, также возникали вопросы и мелькали нелогичности)

Да ничего, надо же пробовать иногда)) ты вот фантастику не любишь, а читаешь же время от времени))

учитывая время происходящих событий

Это что ты имеешь в виду?
Про сказку согласна, я не и собиралась придираться, но оно как-то само вышло)
С Гарри Поттером у меня тоже возникали вопросы, но часто уже постфактум, а не во время прочтения. А иногда и только во время третьего чтения, когда уже основной сюжет хорошо знаком и обращаешь внимание на всякие мелочи. А при первом чтении я просто глотала все подряд)))

Ну да, ты права, с фантастикой так же) пробую на вкус время от времени, и порой находится там что-нибудь, что не нравится или раздражает)
Про время событий. Это я написала к вопросу о такой скорой влюбленности) во многих книгах встречала подобное представление о любви, тогда всё было куда проще: взглянул, услышал, понюхал, дотронулся - и всё, любовь))) романтика))

Но все равно продолжаешь искать свое))
Не, а я тут не про скорую влюбленность. Любовь с первого взгляда - это то, во что я не очень верю, но в принципе допускаю, особенно в книгах)) НО. Тут-то с его стороны была именно такая любовь, он ее услышал, потом увидел, потом много вспоминал - и влюбился. А она? Если мне память не изменяет, он ее просто мысленно попросил отстать от своих и вышел к ней. Вот у меня и возник вопрос: а с какого она вообще послушалась какого-то голоса в голове?

Конечно продолжаю) без этого никак)
Когда она отстала от своих и они с Крабатом встретились, то она сказала ему о том, что знает его. Сон приснился, где были он, она и Мастер, который замыслил зло против них. Таким образом и голос тоже узнала.

Это да)
Ну все равно. Сну поверила, а потом голосу в голове? Мне немножко странно это, именно потому что не любитель мистики))

Ну это же сказка) например, в Снежной королеве, Герда спрашивает о Кае у цветов, у воды и т.д. и верит их ответам или помнишь: ветер, ветер, ты могуч....? Там тебя не удивляет, что герои верят лютикам-цветочкам?) А голос в голове (как интуиция и вещий сон) тебя смущает) может действительно ты права и мне проще это воспринять как любителю мистики)))

Те сказки, Андерсена и Пушкина, я в детстве читала))) тут некорректно сравнивать. Сейчас бы я, может, и к ним придралась)) я и в рецензии пишу, что, скорее всего, эту историю нужно узнать и полюбить в детстве, тогда и вопросов возникать не будет)

Может и так) у нас с Настей как раз это давняя любовь к книге)

Да, про вас-то я знаю)) я же от вас и заразилась интересом к книге, вы так вкусно про нее говорили, что я решила тоже попробовать)

Эксперимент не очень удался)))

Да ничего, зато теперь знаю наверняка)

Это да)

По Крабату снят фильм, очень отдаленно похожий на оригинал (2008 года, мне очень не понравилось) и мультфильм (дикий немецкий, страшненький, но этим и хороший. Во "В гостях у сказки" показывали еще при СССР. Смотрел с папой и мамой, все трое запомнили этот мульт навсегда) тоже не очень по тексту, гораздо более ужасающий.

У меня эта сказка ассоциируется примерно с тем, что Пройслер после войны фигачил на советских стройках, потом вернулся в Германию и писал добрые сказки. И только потом, через годы, когда уже раскрутился, написал своего Крабата, которого вынашивал все годы в СССР.

Мульты не видела, потому как ужастики никогда не любила. Да и вообще мистику... Честно говоря, узнала об этой книге только здесь, на ЛЛ, никогда раньше ее не встречала.

Стандартная сказка. Никакой мистики и ужасов. В книге, да, там нечто непонятное пятно расплылось, но мульт совершенно логически обоснован и реалистичен. А страшна больше мультипликация немецких художников. Ну да, сейчас что-то такое рекламировать поздно. Но у меня этот мульт в любимых, единственный из импортных

А я подумала почему-то, что его сделали более мрачным и страшным, чем книга была.
Но рекламировать действительно поздно)) и не только потому, что старый, а потому что вообще жанр не слишком мой. Хотя... если мистики нет, то это может быть интереснее.

Там упростили сюжетную линию, сделали ее понятной и прозрачной. Каждый год старший ученик вступает в схватку с учителем - если победит, то становится учителем сам. По принципу "зло вечно". Был такой мультфильм "Дракон", там победитель дракона становился драконом сам из-за алчности. Игра "Диабло" наследовала этот принцип

Понятно.

Я вот потому же и боюсь за книгу браться... а ну как мистика мне не пойдет((

Не могу ничего даже посоветовать в этом случае. Может мистика не пойти (но ты ж вроде неплохо к ней относишься, не?), а может показаться детской слишком. А может и понравиться, как знать))

С мистикой сложно ) я люблю либо когда все объясняется мистикой, либо все реально. А когда помесь, тут у нас люди, а тут привидениям рыбу заворачивают, так терпеть не могу.

Да вот и я так же сижу и сомневаюсь. А может понравится. А вдруг нет?

Ну она короткая, так что рискнуть можно))

Ну, посмотрим)

Жалко конечно, но хоть не все совсем безнадежно :-)

Не безнадежно, просто не мое)

Но все же четверка вышла )

Ну потому что мне не за что ее особо объективно ругать. И скучно мне прям уж так не было (а это то, за что я ставлю трояк). Так, чисто личные придирки))

Ну да, все логично)) За скуку я тоже трояки ставлю

А я фильму смотрела, мне хватило... в смысле, не тянет читать... лучше еще раз гляну, если представится случай, показ на ТВ))

А я и вовсе не слышала про эту книгу до прошлого года)

я тоже в прошлом узнала, что есть книга))

Но про мульт и фильм я тоже не знала)

я вообще, случайно по ТВ попала... щелкала по каналам))

Со мной такое маловероятно))

помню))

а еще есть музальбом немецкой группы, воть))))

Что касается логики, то за ней к Мастеру. Вот уж где "прелесть" по управлению подчиненным коллективом. Разобщить, приблизить, припугнуть, польстить, соблазнить и много чего еще.