Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 января 2018 г. 12:59

Очередное прочитанное произведение Михаила Булгакова , чтобы снова убедиться как-же здорово он пишет, какие интересные и нестандартные сюжеты придумывает, в которых за призрачной легкостью столько смысла и житейской мудрости, а тексты, растащенные на цитаты, только подтверждение этого.

С самого начала повести, когда мы знакомимся с бездомной собакой с незатейливой кличкой Шарик и его горькой судьбой, вынужденного скрываться по подворотням, терпеть боль от обваренного бока, недоедать и постоянно находиться в поисках теплого уголка и пищи, повеяло на меня холодом и одиночеством, неприкаянностью пса и бессердечностью мира. И все это заслуга автора, умение так рассказать, что ты ощущаешь на себе все перипетии, переживания и неприятности героя, от которого идет повествование.

А вот уютный дом профессора Преображенского (почему-то сейчас подумалось, что фамилия то ученого автором взята неспроста такая, по сути, она "говорящая" - он своей научной деятельностью стремится преобразить окружающий мир, и в частности, род людской, еще не предполагая, чем хирургическое вмешательство в природу может обернуться и для него самого, и для его окружения ).
А на дворе 20-е годы двадцатого столетия. В стране разруха и голод, к власти пришли большевики и оказалось, что порой у недалекого человека, облеченного хоть небольшой, но властью, больше прав, чем у того, кто "двигает" науку, но не является пролетарием.

Стоит ли говорить о том, что в повести нашли отражение сразу несколько жанров:тут драма и мистика, фантастика и сатира, написанные отличным языком с живыми персонажами и побуждающие поразмышлять над многими вопросами, например, как: об ответственности ученого за свои эксперименты, могущие вызвать к жизни Полиграфов Полиграфовичей, а в общем то, что может выйти из-под контроля, настолько ли лучше человек, порой ведущий себя хуже собаки, но при этом всегда считающий наоборот и к чему может привести тот факт, если у власти будут Швондеры или Шариковы.

Убедившись, что книга нисколько не скучная, осталось посмотреть фильм, который, наверное, все или большинство уже точно видели.

Отдельный привет и спасибо Вике SantelliBungeys и Гале Delfa777 однажды нечаянно подтолкнувшим меня к книге.
Игра в классики. Тур № 9.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы.
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE.

Ветка комментариев

Поражаемся вместе)))

вместе весело шагать по просторам, по просторам...)))