Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 января 2018 г. 12:59

Очередное прочитанное произведение Михаила Булгакова , чтобы снова убедиться как-же здорово он пишет, какие интересные и нестандартные сюжеты придумывает, в которых за призрачной легкостью столько смысла и житейской мудрости, а тексты, растащенные на цитаты, только подтверждение этого.

С самого начала повести, когда мы знакомимся с бездомной собакой с незатейливой кличкой Шарик и его горькой судьбой, вынужденного скрываться по подворотням, терпеть боль от обваренного бока, недоедать и постоянно находиться в поисках теплого уголка и пищи, повеяло на меня холодом и одиночеством, неприкаянностью пса и бессердечностью мира. И все это заслуга автора, умение так рассказать, что ты ощущаешь на себе все перипетии, переживания и неприятности героя, от которого идет повествование.

А вот уютный дом профессора Преображенского (почему-то сейчас подумалось, что фамилия то ученого автором взята неспроста такая, по сути, она "говорящая" - он своей научной деятельностью стремится преобразить окружающий мир, и в частности, род людской, еще не предполагая, чем хирургическое вмешательство в природу может обернуться и для него самого, и для его окружения ).
А на дворе 20-е годы двадцатого столетия. В стране разруха и голод, к власти пришли большевики и оказалось, что порой у недалекого человека, облеченного хоть небольшой, но властью, больше прав, чем у того, кто "двигает" науку, но не является пролетарием.

Стоит ли говорить о том, что в повести нашли отражение сразу несколько жанров:тут драма и мистика, фантастика и сатира, написанные отличным языком с живыми персонажами и побуждающие поразмышлять над многими вопросами, например, как: об ответственности ученого за свои эксперименты, могущие вызвать к жизни Полиграфов Полиграфовичей, а в общем то, что может выйти из-под контроля, настолько ли лучше человек, порой ведущий себя хуже собаки, но при этом всегда считающий наоборот и к чему может привести тот факт, если у власти будут Швондеры или Шариковы.

Убедившись, что книга нисколько не скучная, осталось посмотреть фильм, который, наверное, все или большинство уже точно видели.

Отдельный привет и спасибо Вике SantelliBungeys и Гале Delfa777 однажды нечаянно подтолкнувшим меня к книге.
Игра в классики. Тур № 9.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы.
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE.

1 2

Правда ведь лучше, чем "МиМ"? Мне намного больше нравится

пожалуй, соглашусь с тобой, хотя Белая гвардия на первом месте для меня

Для меня "МиМ" и "Собачье сердце" идут отдельно - магический реализм, а "Белая гвардия" отдельно. У меня в голове вообще не укладывается, что это один автор.

и всегда поражаешься как так можно писать и такое придумать)

Я очень рада, что тебе понравилось;) пусть почаще будет такое "нечаянное".
Булгаков - это не просто так " прирожки настряпать" для издателя. А фильм смотри обязательно)

Булгаков - это не просто так

ну в этом я только убеждаюсь раз за разом. Так что твои советы мне заходят на ура !)

Тут мы с Галей вместе постарались)))
Вообще , это круто! Когда понимаешь, что есть какие-то книги "на двоих" или "на троих")

никто не забыт и ничто не забыто))
ага)))

Как надпись на гранитном памятнике;)))

ага, не очень получилось, но слова больно подходили)

Хорошо так получилось)))
я памятник друзьям возвел нерукотворный...

к нему не зарастет народная тропа...))

Звучит все монументальные))

вот как-то так))

;))
Фраза "Кися и Ося - здесь были!" нас не устраивает)

А вот я говорящей фамилии не заметила..Думаю, ты права, не спроста это.

вот видишь к чему приводят разговоры о вино-водочных изделиях в пятницу вечер)

Не зря доктора говорят, что в умеренных количествах вино может быть полезно))

так выпьем-же...))
золотая середина, так сказать)

от которой мы все время отклоняемся..

ага)

Тань, и давно ты... говоришь с фамилиями?)
А фамилия и правда говорящая. Тут ведь почти по Достоевскому : ставят опыты над человеком, желают его облагородить, поменяв внешние условия ( образ жизни ли, идеологию ли, тело л..) а про душу забыли. Жаль, что сердца у людей часто бывают собачьи, а у собак - человечьи.
Во всяком случае, Шарик - родственник чеховской Каштанки ( только на ушко : Каштанка - это тётка Шарика)
Ты ещё и фильм не смотрела? И не стыдно? А я не так давно посмотрел итальянский фильм по этой повести.

давно ты... говоришь с фамилиями?)

горе от ума)

И не стыдно?

веришь, нет) не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться узнать это)
и как тебе итальянский фильм ?

Про стыд ты права... Слушай, если бы я сказал, чего ещё не читал или не смотрел, то покраснел бы аки индеец с пером в волосах.
Как фильм? Смотри лучше наш. Он роднее.

асче не дошла,все впереди) у меня по фильмам -сплошные пробелы...( конечно, буду наш, там Евстигнеев шикарный.

Я внесу немножко "мракобесия". Фамилия от Преображение, церковного праздника на 19 августа. Отсюда и несколько иной смысл образа - профессор пытается преобразить живую тварь, поставив себя на место Бога, но итог известен...
Это так к слову пришлось )

мракобесие можно, если чуть чуть)

но заметьте, что в целом-то мы говорим с вами об одном и том-же)

Я не с вами спорю. Я лишь уточняю первоначальный смысл. Для меня он примечателен, тем более что здесь для меня кое-что высвечиает в личности Булгакова

кое-что высвечиает в личности Булгакова

а что именно ?

Игра с христианскими смыслами, которая привела его потом к Мастеру и Маргарите

Высвечивает, пардон

Ты впервые читала? Я думала, перечитываешь))
В школе нравилось куда больше МиМ)) вот только политику совершенно мимо тогда пропустила, меня больше интересовала фантастическая часть, сам эксперимент. И собаку было жалко.

ага, впервые и благодаря Вике с Галей))

В школе нравилось куда больше МиМ))

а сейчас ?) но, кстати, политики тут не так много, что хорошо.

Удивительное рядом)) я думала, ты с него на пару с МиМ и начинала знакомство))
Сейчас - не знаю. Сейчас я не перечитывала его. В школе два раза читала. Но тогда у меня было не очень хорошее представление об описываемом времени.
Думается, что и сейчас понравилось бы больше. В МиМ я люблю только начало)) и некоторые отдельные моменты.

МиМ и Белая гвардия были)) а к этой повести было предубеждение, мне тогда даже элементы фантастики не нравились в книгах.

Понятно)
А мне наоборот)) я в детстве обожала "Человека-амфибию" Беляева, так что к книгам с хирургическими экспериментами питала слабость. Но при этом и животных всегда было жаль. А тут еще и когда все "от лица" собаки. В этом при первом чтении был мой главный интерес)

а кстати, очень интересный прием он тут использует, рассказывая первые главы от лица Шарика)) сразу к нему сочувствием проникаешься)

к книгам с хирургическими экспериментами питала слабость.

а в медицину не хотела пойти ?

Да, это вообще отлично)
Не, не хотела. Я ж людей не люблю... А тут надо любить и хотеть помочь.

Булгаков навсегда !!!))

Я ж людей не люблю...

откровенно)))

Какой ты прям фанат))
Ну а чего скрывать-то?)

ага, я фанат и убеждаюсь в этом с каждой книгой))
да нет, конечно)

А я опасливый поклонник)

ну ты же настороженно относишься к мистике, так что все понятно тут))

Ну да, особенно когда она на меня плохо влияет)))

Булгаков чудо как хорош)

Плюсую неистово и не устаю поражаться силе его таланта и писательского мастерства)

Поражаемся вместе)))

вместе весело шагать по просторам, по просторам...)))

Плюсую,и пока иду мимо, вернусь, как прочитаю)

Отлично, жду) думаю, тебе понравится)

У меня с этой книгой яркие впечатления связаны)) Читала под солнцем для учебы и сильно обгорела)) Никогда не забуду)

под солнцем читала о холодных сердцах и зимнем холоде))

Теперь у меня эта книга с летом ассоциируется)))

нечаянные ассоциации: с летом о зиме)))

Ага))

1 2