20 января 2018 г. 02:43

4 Задача писателя - говорить правду!

«Задача писателя - говорить правду. Его уровень верности правде должен быть настолько высок, что придуманное им на основании его опыта должно давать более правдивое изображение, чем любое описание фактов.»

С первых рассказов этого сборника мне стало понятно, что Хемингуэй не мой писатель и что читать я его не буду, но книгу дочитаю. Потому что если берусь за книгу, то рано или поздно к ней возвращаюсь. Так получилось и в этот раз.

Начав читать, я, кроме первых двух-трех рассказов, прочитал ещё и «Старик и море», который мне и был интересен для знакомства с творчеством писателя и просто из-за того, чтобы не быть невеждой. Начиная каждый последующий рассказ желание продолжать так и не появилось. В результате это обстоятельство само разрешилось – дома начался ремонт и все недочитанные книги на время были убраны подальше.

Но вот прошел год, ремонт давно уже был завершен, а те книги, в числе которых был сборник Хемингуэя всё ещё лежали где-то убранными. И я вспомнив про них, решил завершить начатое и в первую очередь открыл этот «пресловутый» сборник. И, надо сказать, был очень удивлен, когда рассказы легко читались один за другим, появился какой-то интерес, и я буквально за неделю осилил всю книгу. Стиль автора мне не показался таким уж и простоватым, в нем обнаружилась своя гармония и стройность. «Старик и море», который хоть и показался мне интересным, но всё же не привлек особого моего внимания, сейчас приобрел более широкое восприятие. Теперь я уже не могу просто сказать, что Хемингуэй не мой писатель, возможно, однажды я прочитаю что-то ещё.

О рассказах и в общем о писателе в конце книги опубликовали «Послесловие» Б. Грибанова «Эрнест Хемингуэй: Жизнь и творчество». Из прочитанного послесловия становится ясно: чтобы понять автора, этого сборника недостаточно. Жизненный путь и творчество каждого писателя многогранны. К глубине произведений, которую мог заложить автор, можно подобраться прочитав и другие его творения и несомненно узнав что-то о его жизни. Раньше я не уделял этому внимание, но теперь я, знакомясь с произведениями различных писателей, практически всегда, пусть и вкратце, но знакомлюсь с его биографией.