19 января 2018 г. 17:26

Сборник рассказов Харуки Мураками «Мужчины без женщин» остался для меня в некоторых моментах непонятым. Осталось ощущение недосказанности между читателем и автором. Безусловно, хочу прочесть его еще раз, чтобы во втором и может даже в третьем прочтении раскрыть для себя новые стороны этих рассказов.
«Влюбленный Замза» поразил меня сразу же с первых строк. Я долго не могла перейти к следующему рассказу. Как будто переваривала то, чем угостил меня автор. Дальше мне было довольно трудно продвигаться в чтении. Мне не хотелось торопиться. И хотелось подумать о том, что я читаю, что чувствую и о чем думаю, во время и после прочтения. Так я читала этот сборник несколько месяцев. Ни одна история не прошла мимо меня. А к концу чтения сборника меня невозможно было оторвать от него. Я носила его с собой в сумочке и «читала-перечитывала-снова читала».
Больше всего меня зацепил рассказ «Кино». Нет слов, чтобы выразить, всю гамму чувств, которую он вызвал. Я, как минога, присосавшаяся к камню, а «Кино» - моя горбуша. И во многом, благодаря «Кино», я готова перечитывать это сборник снова и снова. К концу рассказа меня пробивала дрожь, в прямом смысле. Как будто я была там вместе с героем сначала в его баре, а затем и в гостинице. Не буду врать, что я знаю, кто стучал в его дверь. Но простор для воображения и домыслов многогранен. В этом прелесть произведений Мураками. Ты можешь заглянуть в свой собственный мир и увидеть себя в его героях.