moorigan

О да, я эксперт!

19 января 2018 г. 10:34

Кипел мой разум возмущенный... кипел, кипел, да и перекипел. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Где-то почти три четверти книги я искренне считала, что Олег Новоселов - самый адекватный из антифеминистов. Почему адекватный? Ну, он вроде сначала не плевался ядом и не искрил ненавистью. Много шутил, хотя, конечно, глупо и пошло. Не было у него в начале этого жутковатого пафоса фанатика с ядерной бомбой в руках. Но концу все скатилось к призывам к священной войне. Причем не важно, против кого воевать, против женщин, против гомосексуалистов, против либерального правительства (где он его только в России нашел-то?!). И это уже не говоря о куче логических несостыковок. Если откровенно, то есть две позиции тов. Новоселова, по которым я с ним совершенно не согласна, и свое несогласие я попробую аргументированно обосновать.

Пункт первый. Современное общество является калькой общества первобытного, только в джинсах и с телефоном. Все особи делятся на высокоранговых и низкоранговых, высокопримативных и низкопримативных. Самок и самцов: альфа, бета, гамма и далее по греческому алфавиту. Управляют особями их животные инстинкты, в первую очередь это касается самок. Чем выше твоя примативность, тем меньше у твоего разума шансов преодолеть эти самые инстинкты. У самок шансов практически никаких. Поэтому они так легко влюбляются в уголовников и не обращают никакого внимания на менеджеров среднего звена. А в первобытном обществе была тишь да благодать: самец бегал на охоту, а самка в пещере варила мамонта и нянчила ляльку. И Новоселов недоумевает, искренне так и с обидой, а сейчас-то почему так нельзя? Все те же самцы, все те же самки... Нельзя, товарищ Новоселов, потому что со времен первобытного рая прошло несколько десятков тысяч лет. Общество изменилось, и люди в нем изменились. Схема, прекрасно работавшая в пещере, не может работать в кондоминиуме. На том этапе развития схема "добытчик-домохозяйка" себя оправдывала, так как вокруг водились саблезубые тигры, а мамонта в одиночку завалить довольно сложно. Да и жизнь первобытной дамы в пещере была не такой уж радужной и уютной, как хочет показать нам автор. Думаю, там было холодно, темно, сыро, да и свежего мамонта завозили далеко не каждый день. Теперь мы живем в комфортабельных жилищах с центральным отоплением и горячей водой, саблезубики давно вымерли, а активная образованная женщина приносит домой "мамонта" или "косулю" так же регулярно, как и мужчина. Наша цивилизация развивается огромными скачками, будущее наступает буквально на наших глазах, а Новоселов сотоварищи все с печалью смотрят в прошлое. И что интересно: они одеваются в костюмы, а не в набедренные повязки, ездят на машинах, а не на ослах, отправляют сообщения в вайбер или вотсап, а не голубиной почтой. И вот только к женщине у них отношение по-прежнему первобытное. То есть пользоваться дарами технического прогресса мы хотим, а нравственно-морально развитие отрицаем. Была там поговорка про рыбку съесть - как раз в духе Новоселова.

Пункт второй. Все женщины - потребл..ди. Все, что нужно женщинам, - это кошелек мужчины. Главная цель женщины - выманить у мужчины все наличествующие у него ресурсы: деньги, дом, машину, дачу, квартиру, или что там есть у него. В идеале женщина видит свое будущее так: она сидит дома, красит ногти, ребенок в садике/школе или с няней, а муж ишачит на трех работах, дабы было на что лак купить и чем няне заплатить. В идеальном идеале такой муж сам себе готовит, сам себя обстирывает, а жена исключительно раздвигает ноги, когда ей в очередной раз потребовалась его кредитка. Баш на баш, так сказать, она ему секс, а он ей денюшку. Очень мило. Страшно и стыдно здесь то, что таких женщин не мало, даже очень много. Мне не надо далеко ходить - есть такие и среди приятельниц. Вызывают ли они уважение? Определенно, нет. Но тов. Новоселов путает причину и следствие. Он утверждает, что противоядие от подобного женского поведения - патриархальная семья, и крупно ошибается. Женщина-паразитка - результат патриархального воспитания. Она привыкла получать все, потому что она женщина. Она по-прежнему живет в первобытной пещере и ждет, когда мужик принесет ей мамонта и отправится за следующим. А когда мужику такая постановка вопроса не нравится, она не может этого понять. "Что тебя не устраивает? Так ведь всегда было: ты обеспечиваешь, я даю. Не обеспечиваешь - не даю." Это и есть патриархальная семья, в которой женщина является вторичной по отношению к мужчине. Патриархат либо делает женщину глубоко несчастной, либо делает ее шлюхой. Поймите меня правильно, я не за радикальный феминизм и не за матриархат. Я за нормальные отношения, партнерские отношения, отношения, в которых два свободных индивида находятся на равных, совместно принимают решения, совместно несут за них ответственность. Да, это на порядок сложнее, чем спрятаться за спиной у "папика" или перевалить свою ответственность на жену-мегеру. Так и мы стали уже достаточно сложным организмом. Настала наконец пора вырасти и из самцов и самок превратиться в людей. Феминизм, кстати, как раз об этом.

Ветка комментариев

Я думаю, что если бы и жили, им бы также не нравилось) потому что сильный мужчина - не так часто встречается. Всё больше нытики да слабаки. Они бы и продолжали ныть)
Что уж говорить, и подойти- то первыми бояться, не все, но таких много... если только к той, у которой на лице написано, можно)) А так, ждут, когда девушка сама проявит инициативу). А потом удивляются, почему она такая и такая)) И что главное, женятся и терпят, истерики, измены... а потому что, с другой же нужно по новой начинать, а тут привычно уже)).

Вот-вот.
Даже тот, кто ведомый, по сути... шаг делает, сам.

Ничего себе! Смелые заявления. Вы случайно книгу "Мужчины. Учебник для женщин" не пишете?

Рецензия прекрасна! Согласен с moorigan :)

Спасибо). Раз мужчины все-таки соглашаются, то не все еще прогнило в датском королевстве)

Кстати да, не очень понятно, почему те, у кого не очень сложилось сейчас, решили, что раньше они бы были вожаками и альфа самцами. Не логично)))

Не логично

именно))

...и что самое интересное, рецензии пишет бабьё и их реакция на книгу вообще на 100% предсказуема.

Ну вот и альфа самцы подошли...