moorigan

О да, я эксперт!

19 января 2018 г. 10:34

Кипел мой разум возмущенный... кипел, кипел, да и перекипел. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Где-то почти три четверти книги я искренне считала, что Олег Новоселов - самый адекватный из антифеминистов. Почему адекватный? Ну, он вроде сначала не плевался ядом и не искрил ненавистью. Много шутил, хотя, конечно, глупо и пошло. Не было у него в начале этого жутковатого пафоса фанатика с ядерной бомбой в руках. Но концу все скатилось к призывам к священной войне. Причем не важно, против кого воевать, против женщин, против гомосексуалистов, против либерального правительства (где он его только в России нашел-то?!). И это уже не говоря о куче логических несостыковок. Если откровенно, то есть две позиции тов. Новоселова, по которым я с ним совершенно не согласна, и свое несогласие я попробую аргументированно обосновать.

Пункт первый. Современное общество является калькой общества первобытного, только в джинсах и с телефоном. Все особи делятся на высокоранговых и низкоранговых, высокопримативных и низкопримативных. Самок и самцов: альфа, бета, гамма и далее по греческому алфавиту. Управляют особями их животные инстинкты, в первую очередь это касается самок. Чем выше твоя примативность, тем меньше у твоего разума шансов преодолеть эти самые инстинкты. У самок шансов практически никаких. Поэтому они так легко влюбляются в уголовников и не обращают никакого внимания на менеджеров среднего звена. А в первобытном обществе была тишь да благодать: самец бегал на охоту, а самка в пещере варила мамонта и нянчила ляльку. И Новоселов недоумевает, искренне так и с обидой, а сейчас-то почему так нельзя? Все те же самцы, все те же самки... Нельзя, товарищ Новоселов, потому что со времен первобытного рая прошло несколько десятков тысяч лет. Общество изменилось, и люди в нем изменились. Схема, прекрасно работавшая в пещере, не может работать в кондоминиуме. На том этапе развития схема "добытчик-домохозяйка" себя оправдывала, так как вокруг водились саблезубые тигры, а мамонта в одиночку завалить довольно сложно. Да и жизнь первобытной дамы в пещере была не такой уж радужной и уютной, как хочет показать нам автор. Думаю, там было холодно, темно, сыро, да и свежего мамонта завозили далеко не каждый день. Теперь мы живем в комфортабельных жилищах с центральным отоплением и горячей водой, саблезубики давно вымерли, а активная образованная женщина приносит домой "мамонта" или "косулю" так же регулярно, как и мужчина. Наша цивилизация развивается огромными скачками, будущее наступает буквально на наших глазах, а Новоселов сотоварищи все с печалью смотрят в прошлое. И что интересно: они одеваются в костюмы, а не в набедренные повязки, ездят на машинах, а не на ослах, отправляют сообщения в вайбер или вотсап, а не голубиной почтой. И вот только к женщине у них отношение по-прежнему первобытное. То есть пользоваться дарами технического прогресса мы хотим, а нравственно-морально развитие отрицаем. Была там поговорка про рыбку съесть - как раз в духе Новоселова.

Пункт второй. Все женщины - потребл..ди. Все, что нужно женщинам, - это кошелек мужчины. Главная цель женщины - выманить у мужчины все наличествующие у него ресурсы: деньги, дом, машину, дачу, квартиру, или что там есть у него. В идеале женщина видит свое будущее так: она сидит дома, красит ногти, ребенок в садике/школе или с няней, а муж ишачит на трех работах, дабы было на что лак купить и чем няне заплатить. В идеальном идеале такой муж сам себе готовит, сам себя обстирывает, а жена исключительно раздвигает ноги, когда ей в очередной раз потребовалась его кредитка. Баш на баш, так сказать, она ему секс, а он ей денюшку. Очень мило. Страшно и стыдно здесь то, что таких женщин не мало, даже очень много. Мне не надо далеко ходить - есть такие и среди приятельниц. Вызывают ли они уважение? Определенно, нет. Но тов. Новоселов путает причину и следствие. Он утверждает, что противоядие от подобного женского поведения - патриархальная семья, и крупно ошибается. Женщина-паразитка - результат патриархального воспитания. Она привыкла получать все, потому что она женщина. Она по-прежнему живет в первобытной пещере и ждет, когда мужик принесет ей мамонта и отправится за следующим. А когда мужику такая постановка вопроса не нравится, она не может этого понять. "Что тебя не устраивает? Так ведь всегда было: ты обеспечиваешь, я даю. Не обеспечиваешь - не даю." Это и есть патриархальная семья, в которой женщина является вторичной по отношению к мужчине. Патриархат либо делает женщину глубоко несчастной, либо делает ее шлюхой. Поймите меня правильно, я не за радикальный феминизм и не за матриархат. Я за нормальные отношения, партнерские отношения, отношения, в которых два свободных индивида находятся на равных, совместно принимают решения, совместно несут за них ответственность. Да, это на порядок сложнее, чем спрятаться за спиной у "папика" или перевалить свою ответственность на жену-мегеру. Так и мы стали уже достаточно сложным организмом. Настала наконец пора вырасти и из самцов и самок превратиться в людей. Феминизм, кстати, как раз об этом.

Кипел мой разум возмущенный

прям первая строчка для стихотворения)

самец бегал на охоту, а самка в пещере варила мамонта и нянчила ляльку.

мне кажется и тогда выбирали, с позиции силы) не обращали внимания на того, кто был слаб и плохо охотился)
А еще есть мужчины, которые не хотят работать, валяются на диване и женщина порхает на трех работах. Неудачники всегда, кого-нибудь да обвиняют.

Естественно! Но почему сейчас мы должны жить по законам первобытнообщинного строя???

Неудачники всегда, кого-нибудь да обвиняют

Да, всегда кто-нибудь да виноват. Если у человека все сложилось, то он как правило не испытывает ненависти ни к мигрантам, ни к евреям, ни к женщинам, ни к масонам)) А когда все хреново, сложно обвинить в этом человека в зеркале. Отсюда и истерия

Я думаю, что если бы и жили, им бы также не нравилось) потому что сильный мужчина - не так часто встречается. Всё больше нытики да слабаки. Они бы и продолжали ныть)
Что уж говорить, и подойти- то первыми бояться, не все, но таких много... если только к той, у которой на лице написано, можно)) А так, ждут, когда девушка сама проявит инициативу). А потом удивляются, почему она такая и такая)) И что главное, женятся и терпят, истерики, измены... а потому что, с другой же нужно по новой начинать, а тут привычно уже)).

Вот-вот.
Даже тот, кто ведомый, по сути... шаг делает, сам.

Ничего себе! Смелые заявления. Вы случайно книгу "Мужчины. Учебник для женщин" не пишете?

Рецензия прекрасна! Согласен с moorigan :)

Спасибо). Раз мужчины все-таки соглашаются, то не все еще прогнило в датском королевстве)

Кстати да, не очень понятно, почему те, у кого не очень сложилось сейчас, решили, что раньше они бы были вожаками и альфа самцами. Не логично)))

Не логично

именно))

...и что самое интересное, рецензии пишет бабьё и их реакция на книгу вообще на 100% предсказуема.

Ну вот и альфа самцы подошли...

Я смотрю, дяденька определиться не может, к умным ему или к красивым )))
Интересно, есть ли в его логике тот факт, что не все современные мужчины жаждут носиться по лесам и убивать мамонтов, кому-то в кайф сидеть в пещере? И таких становится все больше.
А класс мужиков, которые любят рассуждать о том, какие женщины меркантильные стервы... Как говорится, есть два типа мужиков: кто может затащить шкаф на пятый этаж, и кто может за это заплатить. А кто не может ни первого, ни второго, вот те и ноют про женскую меркантильность.

Суть даже не в этом. Суть в том, что женщина сама может заплатить за подъем шкафа. А по Новоселову женщина разрабатывает сложный план, включающий вызванивание давнего поклонника, заигрывание с ним, непрямые обещания секеса - и все это для того, чтобы он затащил шкаф или оплатил его подъем. Оно нам надо?

В теории женщина и поднять шкаф наверх сама может ))
Но тут же социальное все, связи, общение в первую очередь, а не сам подъем шкафа. Современный мужчина так же может сам себе ужин приготовить и вздрочнуть, ему обязательная женщина рядом нафиг не упала.

Да, технически никто никому уже не нужен. И женщина сама себе добычу принесет, и мужчина сам себе борщ сварит. И я абсолютно согласна, что общение важно в первую очередь, ощущение неодиночества.

В книге ясно написано, что мужчине нужен станок...

Если он нужен лично вам и автору, вовсе не факт, что всем он так уж необходим.

ах, правда то как взлохматила! ажно выворачивает наверно?

Отличная рецка!вот прям на цитаты растащить можно) И согласна очень с твоими выводами, сначала надо научиться быть Человеком, потом все остальное...

Спасибо, Насть. Научиться быть Человеком - этот девиз надо везде написать: и над входом в школу/универ, и на лбу у себя.

Именно!

Книга Новосёлова антинаучна.Во многих рассуждениях о жизни с ним нельзя согласиться.Патриархат, действительно, не решит никаких проблем.Феминизм, кстати, тоже.

Любые радикальные движения не способны решать проблемы. Как правило, они их только создают.

Феминизм, в любом виде, не стремится к равенству.

Можно было бы поспорить

Давайте поспорим.

) Ну, феминизм, он равных правах для женщин и мужчин. И о равных обязанностях, кстати, тоже. Уверена, что есть куча тетушек, которым бы хотелось одни права и никаких обязанностей. Но к феминизму это отношения не имеет, это человеческая природа такая))) Мы все хотим совсем не работать и много получать. Феминизм в том, чтобы за одинаковую работу платили одинаково. Чтобы перед законом все были равны. Независимо от пола

крутяк! такую банду состряпали эти самки, что вот вот с вилами придут или анонимку настрочат... В советское время бы приписали: "порочил звание порядочной советской женщины, И посягал на учения о коммунизме"

Еще добавлю Новоселов это прививка от яда, не все змеи ядовиты, есть среди них хорошие и порядочные. Так же как козлы не все с рогами ходят, есть среди них и хорошие и порядочные.

Бабий бунт. Книга в первую очередь написана для мужчин, зачем её читают женщины. Прочитав данный экземпляр ответ сам собой найдётся. Высокопримативная мадам никогда не сможет найти себе высокорангового мужчину по той причине, что она является таковой. Логика по Новосёлову. Сами хотели равноправия, вот и получайте результат своих желаний.