Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 января 2018 г. 20:56

Читая данный роман, не знала чему больше удивляться: в большинстве своем высоким оценкам, выставленным другими читательницами ( которые, кстати сказать, превалируют ) или своему равнодушию к происходящему на страницах, которого вообще-то и быть не должно, так как тут психологическая драма драма.

Любовь и смерть, добро и зло, что свято, что грешно познать им суждено. На самом деле история, происходящая здесь должна как минимум будить ответные чувства , заставить сопереживать, предпринять попытки к пониманию того, что стало причиной всего этого, включиться в ситуацию. У меня этого не получилось совершенно.
Во-первых, сюжет, его завязка и развитие просчитываются с самого начала.

У всех проблем одно начало –
Сидела женщина, скучала…
Глотнула красного вина.
Не то чтоб стала, вдруг, пьяна,
Но смелым взглядом одиноким
Судьбы окинула пороки,
Решила карму изменить –
Найти ту порванную нить,

И ничего не придумала лучше, как кинувшись в омут с головой, закрутить роман не только на глазах у холодного и бездеятельного мужа, про которых говорят: ни рыба, ни мяса, но и всего их окружения. Чем все дело закончится, думаю каждый может предположить. А если еще есть сомнения, роман вам в руки.
Поэтому испытывать сочувствие тут можно только к тем, кто зависим от взрослых и их решений, при этом сам никак не может повлиять на ситуацию. Дети, только их я жалею и им сочувствую.

Во-вторых, роман написан уж слишком сухим и даже бесстрастным языком. Ну не чувствуется этих страстей, бушующих между героями, вернее тут все как всегда: один любит, другой позволяет..до поры до времени, пока это выгодно и нужно. Возможно, такова задумка автора. Ведь повествование ведется от лица стареющего психиатра, старающегося быть объективным по мере возможности, и как врач помочь одному из участников разыгрывающейся драмы, а по ходу пьесы и двум другим оказаться полезным, если не делом, то советом или разговором.

Но вот ведь ирония судьбы, доказывающая справедливость поговорки: сапожник без сапог. Стремясь уладить и свои личные дела, он, которому по рангу положено видеть и предвидеть дальнейшее развитие событий, оказался не способен узреть происходящее под собственным носом и помочь себе и тому, кто был ему дорог.
На протяжении всего романа хотелось подробностей медицинского толка из области психиатрии, но их отсутствие только убеждало в том, что показать более глубинные причины случившегося не являлось задачей автора, а для интересной и захватывающей жизненной истории не хватило напряжения и красок.
Очевидный вывод: не связывайтесь с теми, кто состоит на лечении в психиатрической лечебнице и не тешьте себя иллюзиями, что с вами человек изменится к лучшему. Банально, но в общем, как и сама книга: предсказуемая, да еще и безжизненная....

За совет спасибо Алене noctu
Лампомоб 2018

Танюш, хоть я и поставила книге оценку повыше, соглашусь насчет суховатости текста и несимпатичности персонажей. Я, когда книгу начинала, ожидала другого. А вот психиатрическая подоплека мне понравилась, это ощущение ненормальности любви... И мальчика очень жалко. Я так и не поняла, почему она так поступила

А вот психиатрическая подоплека мне понравилась,

мне просто хотелось её побольше. Например, из бесед

спойлер
гг с психиатром ведь вообще не затрагивается вопрос почему он стал таким.
почему она так поступила
у неё прошло замещение. Она спутала его с гг, но почему и того хотела убить ? возможно, чтобы избавиться, наконец, от него.

Возможно,

спойлер
хотя она все равно потом хотела увидеться с ним и тд.

Ох уж мне эти потемки чужой души!))

спойлер
и даже покончила с собой из-за невозможности быть вместе

вот уж точно))

А еще мне кажется, что где-то уже был роман с сумасшедшим, в какой-то другой книге. Не помнишь ничего такого? И помню фильм с Тимом Ротом, где он сидел в тюрьме за убийство жены и завел роман с бабой-стоматологом

Влезу?) В Жан-Кристоф Гранже - Пассажир , был у врача роман с пациенткой, с печальным окончанием.

влезай, конечно) а я вот и забыла, хотя и читала его, но Гранже слишком любит намутить без надобности порой

Да) там потом столько всего понамешал, что роман с пациенткой вообще цветочки...

Не читала эту книгу( Но мораль прослеживается)))

ничего не помню)))

Просто у меня во время прочтения было легкое ощущение дежавю

Смело иду мимо))
А ведь иногда знаешь , чем закончится , но читаешь увлеченно...

иногда знаешь , чем закончится , но

конечно) умение отлично подать историю - один из залогов читательского успеха. Но ту, наверное, со мной у него не сложилось, с первых строк стало скучно, хотя подходила с воодушевлением к чтению

Так вот оказывается кто виноват))))

никто ни в чем не виноват....)) не совпали, понимаешь..)

просто нам не повезло....

или им с нами))

Я "принципиально" считаю, что мы подарочки)

драгоценные))

и даже ювелирные))

не вопрос))

;))
А у нас метель!)) вот!

а у нас, как и положено, крещенские морозы)) вот)

У ты какая)))

замечательная)))

Это да))

сам себя не похвалишь..))

Скромность не наш метод;)

твоя правда)

Есть в планах, но отдаленных, а там видно будет)

конечно) всему свое время)

просто не прям хотелка-хотелка))

так и ничего страшного )) можно и отложить)

Пусть лежит пока про запас)

как говорила у нас бабушка: есть , пить не просит)

ага, знаю такую присказку)

Викин троль и у тебя побывал.

у Вики есть личный толь?) или я что-то упустила?)

Есть! :(

и Маша знает)
а я всё проморгала)

Он у нее расхулюганился там :D

где, сестра, где?))

У Вики в последней рецензии! Поел все четверки и пятерки, гад такой -_-

ого... пошла шуршать)

ааааа вот ты о чем))))

У Вики, как в Греции, все есть))

махнул хвостиком и исчез )

Любовь и смерть, добро и зло, что свято, что грешно познать им суждено.

в юности, обожала клип на песню)

а мне, наверное, больше слова нравились. В целом, Цыганкову не очень любила, но клип красивый, конечно)

и слова хорошие... я так же не очень, только вот эта песня)

ага, душевная и надрывная что ли)

Мне кажется, у таких самонадеянных людей инстинкт самосохранения отсутствует напрочь.

но тут он, наоборот, четко знал чего хочет и шел к этому.

инстинкт самосохранения отсутствует напрочь

думаешь они себе могут навредить или чувства самосохранения у ни нет совсем ?

Ну знаешь, может, неправильно выразилась. Не чувства самосохранения, а понимания того, что своими руками ничего не изменишь, а, значит, впереди маячит не счастье, а разочарование и только. Чувства сохранения своего спокойствия.

теперь более менее понятно)

Было утро, сформулировать было сложно :)

да еще и пятница) скорее бы конец рабочего дня)

Ой да, книжку дочитаю, шарф довяжу и посплю, самое главное :)

самое главное -это да)) прям мечта)

Сегодня еле встала. Ну да половина пятницы уже миновала :)

Машунь))) держи слоника!
картинка SantelliBungeys

аналогично)) только мысль о субботе подняла с постели)

Гм
Читала совсем другие отзывы...
Видимо, так и придется самой читать)

аналогично) и подходила со всем другими чувствами к книге, нос первых строк стало скучно и понятно чем все закончится...) хотя и темы "мои", но не совпали

Ну, бывает несрост (

ага, жаль чуть..(

Такое чувство, что рецензия интереснее, чем книга))

надеюсь, что так)) мне она совсем "не зашла")

Заметно))

хотя, конечно, надежды, были совсем другие))

Как обычно)) не будешь же читать книгу, на которую совсем никаких надежд)

и это тоже верно)) ну теперь не буду зато на его другие книги засматриваться)

Иногда одной книги достаточно, чтобы все понять про автора)

ага, думаю тут как раз тот случай)