nastena0310

Записки Графомана

18 января 2018 г. 13:02

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "А поезд чух-чух-чух - огни мерцали..."

- Так вы со мной согласны? Мне кажется, что никому еще не пришло в голову описать поезд дальнего следования. А меж тем подобная сцена так и просится на бумагу, мой друг. Все эти люди, разных возрастов, национальностей, из разных слоев общества... И на три дня все они, ранее незнакомые друг с другом, собираются в одном месте. Они едят и спят под одной крышей и не могут избежать общества друг друга. А в конце этих трех дней расстаются для того, чтобы никогда больше не встретиться.
- А с другой стороны, - заметил Пуаро, - какое-то происшествие...
- Нет-нет, только не это, друг мой...
- Я понимаю, что, с вашей точки зрения, это будет ужасно, но давайте все-таки представим себе на минуту, что все эти люди оказываются связанными между собою — например, смертью.

Люблю герметичные детективы, волей-неволей напрягаешь мозги, пытаясь вычислить ну кто же,
ведь прелесть этого поджанра в том, что ты изначально знаешь, что виноват кто-то из ограниченного числа лиц. Здесь, правда леди Агата снова смогла меня удивить, перевернув все писанные и неписанные законы детективного жанра, но об этом сложно говорить без спойлеров, к сожалению.

Все основное действие будет разворачиваться на поезде дальнего следования, а точнее в одном единственном вагоне Стамбул — Кале.
Поезда частенько сводят между собой людей и впрямь самого разного толка, вот и тут, несмотря на мертвый сезон, вагон оказался на удивление полон самыми разными представителями человеческого рода. И, когда поезд попадает в снежный занос, эта самая «компания» оказывается непросто запертой наедине друг с другом и отрезанной от остального мира, но и еще вынужденной подозревать и быть подозреваемыми, ведь ночью одного из пассажиров убили. Двенадцать ножевых ран получил мужчина, у многих с первого взгляда вызывающий неприязнь. Ни войти, ни покинуть вагон из-за непредвиденных погодных условий никто не мог, так что убийца среди присутствующих.

Русская княгиня с горничной, гувернантка, военный, два бизнесмена, аристократическая супружеская пара, шведская гражданка в возрасте, бойкая американка, постоянно болтающая о своей дочери, секретарь и камердинер убитого и даже проводник — все они попадают под подозрение.
Хорошо, что стечением обстоятельств в том же вагоне путешествовал и известный частный детектив Эркюль Пуаро. Он немедленно берется за дело. Но чем больше он узнает, тем запутаннее все становится. Произошедшее просто невозможно. Откуда взялись еще двое людей в запертом вагоне и куда делись таинственная женщина в алом кимоно и мужчина в костюме проводника? Почему на месте преступления найдены улики, полностью противоречащие друг другу: изысканный дамский платок и ершик для чистки трубок? Почему те самые 12 ран производят впечатление, что орудовали то правой, то левой рукой, то едва ударяя, то пробивая мышцы и сухожилия? Вопросы растут как снежный ком, но Пуаро расставит все по своим местам.

Очень захватывающий холодный детектив о преступлении и возмездии получился на этот раз у леди Агаты. Правда полбала все же сняла за концовку. Дальше жесткий спойлер, после которого читать книгу смысла нет!

спойлер
Я полностью оправдываю действия убийц, но вот не совсем верю. Понятное дело что мать/бабушка погибших девочки с матерью пошла бы на все ради мести, то же самое с сестрой/тетей и ее мужем, ну плюс еще крестная мать и отец погибшей горничной, пускай последний и с небольшой натяжкой. Все, дальше не верю. Повариха, няня, гувернантка, и шофер (шофер, Карл!), мстящие за убитую дочь работодателя? Причем собственноручно вонзая нож в преступника? Включился режим скептика и запахло мелодрамой и притянутостью за уши. Не могу сказать, что это мне прям все испортило, все же впервые встречаю детектив, где виновны все, это как минимум оригинально и необычно, но и высшую оценку не смогла поставить. Некоторая театральность мне привиделась в развязке. Хотя решение Пуаро я полностью поддерживаю.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 6/10
"Охота на снаркомонов" 5/25

За компанию спасибо Тане Tarakosha , Ане Decadence20 , Насте LiLiana и Жене russischergeist !

Ветка комментариев

а я ж специально искала по прочитанным)
ожидаемо отлично)

круто!))