nastena0310

Записки Графомана

18 января 2018 г. 13:02

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "А поезд чух-чух-чух - огни мерцали..."

- Так вы со мной согласны? Мне кажется, что никому еще не пришло в голову описать поезд дальнего следования. А меж тем подобная сцена так и просится на бумагу, мой друг. Все эти люди, разных возрастов, национальностей, из разных слоев общества... И на три дня все они, ранее незнакомые друг с другом, собираются в одном месте. Они едят и спят под одной крышей и не могут избежать общества друг друга. А в конце этих трех дней расстаются для того, чтобы никогда больше не встретиться.
- А с другой стороны, - заметил Пуаро, - какое-то происшествие...
- Нет-нет, только не это, друг мой...
- Я понимаю, что, с вашей точки зрения, это будет ужасно, но давайте все-таки представим себе на минуту, что все эти люди оказываются связанными между собою — например, смертью.

Люблю герметичные детективы, волей-неволей напрягаешь мозги, пытаясь вычислить ну кто же,
ведь прелесть этого поджанра в том, что ты изначально знаешь, что виноват кто-то из ограниченного числа лиц. Здесь, правда леди Агата снова смогла меня удивить, перевернув все писанные и неписанные законы детективного жанра, но об этом сложно говорить без спойлеров, к сожалению.

Все основное действие будет разворачиваться на поезде дальнего следования, а точнее в одном единственном вагоне Стамбул — Кале.
Поезда частенько сводят между собой людей и впрямь самого разного толка, вот и тут, несмотря на мертвый сезон, вагон оказался на удивление полон самыми разными представителями человеческого рода. И, когда поезд попадает в снежный занос, эта самая «компания» оказывается непросто запертой наедине друг с другом и отрезанной от остального мира, но и еще вынужденной подозревать и быть подозреваемыми, ведь ночью одного из пассажиров убили. Двенадцать ножевых ран получил мужчина, у многих с первого взгляда вызывающий неприязнь. Ни войти, ни покинуть вагон из-за непредвиденных погодных условий никто не мог, так что убийца среди присутствующих.

Русская княгиня с горничной, гувернантка, военный, два бизнесмена, аристократическая супружеская пара, шведская гражданка в возрасте, бойкая американка, постоянно болтающая о своей дочери, секретарь и камердинер убитого и даже проводник — все они попадают под подозрение.
Хорошо, что стечением обстоятельств в том же вагоне путешествовал и известный частный детектив Эркюль Пуаро. Он немедленно берется за дело. Но чем больше он узнает, тем запутаннее все становится. Произошедшее просто невозможно. Откуда взялись еще двое людей в запертом вагоне и куда делись таинственная женщина в алом кимоно и мужчина в костюме проводника? Почему на месте преступления найдены улики, полностью противоречащие друг другу: изысканный дамский платок и ершик для чистки трубок? Почему те самые 12 ран производят впечатление, что орудовали то правой, то левой рукой, то едва ударяя, то пробивая мышцы и сухожилия? Вопросы растут как снежный ком, но Пуаро расставит все по своим местам.

Очень захватывающий холодный детектив о преступлении и возмездии получился на этот раз у леди Агаты. Правда полбала все же сняла за концовку. Дальше жесткий спойлер, после которого читать книгу смысла нет!

спойлер
Я полностью оправдываю действия убийц, но вот не совсем верю. Понятное дело что мать/бабушка погибших девочки с матерью пошла бы на все ради мести, то же самое с сестрой/тетей и ее мужем, ну плюс еще крестная мать и отец погибшей горничной, пускай последний и с небольшой натяжкой. Все, дальше не верю. Повариха, няня, гувернантка, и шофер (шофер, Карл!), мстящие за убитую дочь работодателя? Причем собственноручно вонзая нож в преступника? Включился режим скептика и запахло мелодрамой и притянутостью за уши. Не могу сказать, что это мне прям все испортило, все же впервые встречаю детектив, где виновны все, это как минимум оригинально и необычно, но и высшую оценку не смогла поставить. Некоторая театральность мне привиделась в развязке. Хотя решение Пуаро я полностью поддерживаю.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 6/10
"Охота на снаркомонов" 5/25

За компанию спасибо Тане Tarakosha , Ане Decadence20 , Насте LiLiana и Жене russischergeist !

1 2 3

Ну а теперь кино?! :))

ага, еще б найти его где не в качестве "вырви себе глаза"(((((

пока я дойду до книги, с качеством уже наверное проблем не будет...
мужа попроси, они как то умеют находить всё что нужно :))

Зато мучаться не придется)
Нее, у нас в семье я главный спец по скачиванию)

имеются плюсы, хорошо:)
значит справишься :))

Ага, буду работать в этом направлении)

Насть, вот я тебе честно скажу - не качай. Пусть оно модное, красивое и с Джонни Деппом, но это - не то.
Найди версию 1974 года, найди версию с Суше, но не трать время на этот новодел.

Жму руку))
Я конечно посмотрю, если случай будет, с Деппом)
Но начинать лучше с Суше) Это ж классика) и не только поэтому, Суше - лучший)

Во всяком случае, в этих версиях Пуаро - это Пуаро, а не престарелый Джеймс Бонд.
Сцена драки - фу!

Не вариант, я мужу обещала с ним посмотреть, он меня честно ждала пока я дочитаю) Ну если все так плохо, хоть пункт в снарках закрою)
А старое кино мне не заходит, только советское исключение. А вот с Суше я бы глянула, надо вообще скачать те серии, которые я уже читала, интересно можно это как-то посмотреть, какая серия к какой книге, не знаешь?

Оооль, я посмотрела... Фиг с ним с Пуаро, я настроилась и приняла его в таком образе, но блин, на фиг всю историю перевирать?! Печаль полнейшая....(

виновны все подряд))

это чтоб читатель удивился и не разгадал, наверняка))

Ну так и вышло) А ты читала?

ага, давно уж)
и читала и смотрела...

Ну во втором я даже не сомневалась))))

))))) Суше - лапочка, а походка какая)

короче я скачала и новый, и Суше)))

а какой первый будешь смотреть?)

Я новый уже посмотрела, такая фигня, если честно...

ну вот... надо было со старого начинать)
а Оля предупреждала)

Ну иногда надо проверить самой, все же все мы разные)))
Я сейчас сериала несколько серий скачала по тем книгам, которые читала, вчера Убийство Роджера Экройда вот посмотрела))

Ну да)
ой, я и не помню по названиям, подряд смотрела и не только, как попадала)

и как тебе Суше?)

а я ж специально искала по прочитанным)
ожидаемо отлично)

круто!))

А ты что раньше не читала? О_О

Неее, у меня Кристи в школе не пошла и я много лет ее вообще стороной обходила, оказалось зря))) Теперь вот потихоньку осваиваю))

Ну давай, у тебя ещё масса интересного впереди)

Ага, с удовольствием наверстываю)))

А он всегда так, оказывается именно там где надо))))

Есть у него такая особенность)

Уже так быстро?))
Я надеюсь сегодня Бабушку дочитаю только

Ни разу еще вроде на Кристи больше суток не тратила, объемы у нее небольшие, а читается влет)))
Ругаться будешь?) Или прониклась?)

Радуешь)))
Не дочитала, теперь только завтра)))
Нет, не прониклась, Линт 2 , блин, рецензия не знаю будет или нет, не пишется и времени нет

))))
Жду оценку)))
Жаль(( (эт я про рецку) Я вот уже Тане пожаловалась, что вообще не помню чтоб меня книга когда-нибудь одновременно и бесила, и в сон вгоняла, уникум блин(((

Вот да) есть такое) оригинальная смесь)

во-во))

Бабуля от меня получила тройку)
Взяла Агату, надеюсь она меня расшевелит, а то чтение у меня скоро будет ассоциироваться со сном благодаря январю))

Я склонялась к тройке, но в конце меня два момента выбесили и тройка стала двойкой))) Зато у меня столько радости, что я ее дочитала, прям гора с плеч)))
Настюш, я в вас с Агатой верю)))

Жду негодующую рецензию ))
Мне уже нравится )

Она готова))) Теперь могу окончательно распрощаться с бабулей)) яхуу)))
я очень рада)

Уверена, что хорошо?

Вообще классный детектив, хорошо, что тебе понравился) Как ты только раньше до него не добралась?

спойлер
Меня, кстати, мелодраматичность не смутила - описано так, что мне казалось, я сама ему готова мстить. Так что верю - и шоферу, и поварихе, и жучку, и паучку.

И да, насчет того, что после спойлера читать прям бессмысленно. Точно сказать не могу - сама с чистого листа читала, но перечитала бы с удовольствием, даже зная, кто убийца. (Хотя спойлеры в детективах, конечно, зло!)

Конечно, а то лишились бы мы клевого детектива))))

Я Агату не так давно вообще начала читать, года три назад)

спойлер
Знаешь, я бы поверила, если б кто-то случайно его где-то узнал и под влиянием минуты итд, или сразу тогда еще после суда кто-то бы его пристрелил опять же под влиянием чувств, а так... ну вот не верю, слишком это левые люди для семьи имхо

А это уже разные вещи, перечитала бы я и сама с удовольствием, но уже зная благодаря себе все нюансы, а поймай чужой такого плана спойлер читать бы не стала. Тем более детектив)))) Хорошо, что теперь есть такая кнопка))

Ну это да)) Зато убийцу бы прям вообще никто не узнал и слава богу.

Мне просто казалось, что Экспресс - одна из тех книг, с которых начинают, типа самая известная)

спойлер
Ну тут много вариантов может быть. Учитывая, что этих эмоционально-мотивационных деталей я уже не помню, сейчас напридумываю тебе. Но во-первых, могли же быть и достаточно тесные, хорошие отношения с водителем и прочими. Типа "столько лет у нас служит, почти член семьи". И представь, если отношения действительно были хорошими, а не просто "работаю за зарплату", у тебя на глазах натурально гибнет семья. Счастливая, хорошая семья на ровном месте из-за какого-то подонка. Зависит от человека, конечно, но может кто-то и захотеть не то, что именно отомстить, а, что называется, судить и приговорить, чтобы землю больше не топтал и никого не погубил.
А могло быть и по-другому. Вот в упомянутый тобой момент "после суда" эта мысль втемяшилась в голову и превратилась в идею фикс. А тут еще "все побежали..." И начинается целенаправленное продумывание и подготовка, а вопрос "что я-то здесь делаю, это же просто мой наниматель был?" уже не всплывает.
Но это варианты, почему я верю) А может быть и так, как ты говоришь, художественная притянутость. Опять же, я не помню деталей, но может Кристи для красоты и подчистки улик народу не хватало)

Я бы, возможно, заинтересовалась именно в данном случае. Типа, что же там такое случилось, что убийца именно вот. Но до сих пор вспоминаю "Убийство Роджера Экройда", для которого умудрилась поймать спойлер. Мне было не то, что неинтересно, а неприятно всю книгу смотреть на человека, зная, что он убийца. Я в детективах предпочитаю обманываться, а потом разгадку читать, как смотреть фокус с кроликом.

Ну он же все равно убийцу не сдал)

Я начинала по другому принципу: что дома в бумаге было))))))

спойлер
Ты знаешь, я вот с твоими рассуждениями вполне могла бы согласиться, если бы не одно но, слишком уж их много, ну в одного преданного слугу я бы поверила, ну в двух, а вот такая сплоченная толпа меня уже смутила)))
но может Кристи для красоты и подчистки улик народу не хватало)
вот мне именно так и показалось,)))

Я в принципе сама просто спойлеров боюсь, тем более таких сильных, так что мне проще предупредить) Понимаю, там это вообще всю малину портит((

мой человек)))

в целом, с твоим спойлером согласна, но он "не испортил обедню". Разгадка ошеломительная.
Скажи, а кого подозревала в первую очередь ?)

и да, ты Бабушку...Бакмана задвинула совсем что-ли ?)

Вот и мне не испортил, так мелкая придирка)))

спойлер
Я подозревала американку из смежного купе и аристократическую чету, угадала родственничков в общем) А ты?)

Я ее оставила на поездку в выходные, может в машине хоть со скуки добью((

спойлер
американка, которая переговаривалась с полковником ? её в первую очередь и потом его как сообщника

А потом уже стала ко всем остальным присматриваться попристальнее)
Я, кстати, Экройда взяла в классиках и другой твой совет.Так что жди впечатлений)
удачи на этом нелегком пути. Когда книга скучная, то и не движется совсем(

спойлер
Нее, которая матерью оказалась)

Ага, сходила глянула, буду ждать впечатлений и надеяться, что не промахнулась)))
Спасибо)) Ага, да вообще не помню, чтоб у меня такое было, чтоб меня одновременно и бесила, и в сон вгоняла(((

ааа, значит мы разошлись в подозрениях ))
и я надеюсь))
так долистай по диагонали не мучайся)

спойлер
Но при этом обе частично угадали;)))

Не умею так(((

и это приятно, черт возьми))
жаль, мучиться же еще хуже)

ага))
поэтому надо аккуратнее книги выбирать)

но ведь казалось проверенный автор) или ты чувствовала что-то ?

еще как чуяла, Уве изначально был исключением, он ну не должен был мне понравиться, бралась из принципа, ну проверю что вы все тут хвалите, потом поплююсь... и выстрелило по полной, надеялась на повтор, но исключения лишь подтверждают правило...

ааа, ну тогда все ясно) два раза в одно место не попадает...

ага, но не проверить я не могла)

так уж конечно)

По поводу спойлера согласна

спойлер
для меня мотивы персонала дома Армстронгов выглядят несколько натянутыми. Хотя в новом фильме мотив няни выглядит более-менее убедительным - она чувствует вину за то, что крепко спала и не слышала, что ребенка похитили (а крепко спала она, потому что за ужином пропустила бокал с вином)

Зато конец неожиданный!))

спойлер
Вот и мне так показалось, не поверила, но не смертельно, все равно круто)))
Хотя в новом фильме мотив няни выглядит более-менее убедительным
Ну да, обыграли удачнее.

тут сложно не согласиться)

Я первый раз когда читала, тоже была разгадкой ошеломлена. Агата - крутой писатель! )

Очень, так закрутить))) Теперь у меня на очереди Скрюченный домишко, читала?

По названию не вспомнила, посмотрела рецензии, читала, оказывается, но преступника не помню))

И так бывает)))

Со мной - запросто)

Я тоже осталась под впечатлением, Агата красиво все преподнесла :)

И все стало на свои места, такие детективы и перечитывать интересно, начинаешь все подмечать во второй раз)

1 2 3