18 января 2018 г. 12:55

Последнее время я стала замечать за собой тенденцию читать книги о книгах. Не о писательстве, а именно о книгах - обращённое в переплёт профессиональное мнение тех, кто не только влюблён в книги, но и хорошо в них разбирается.
Логорея представляет собой сборник эссе, а точнее статей ежемесячной литературной колонки в журнале Believer за год с копейками. Каждый месяц автор представляет перечень купленных и прочитанных книг и в развёрнутой форме рассказывает о том, как этот месяц [в читательском плане] прошёл. Причём делает это открыто, остроумно, с юмором и практически на одном языке с читателем. Будто автор каждый месяц приходит к вам в гости, садится на диван и рассказывает всё экспромтом, не забывая при этом напомнить, как хорошо продаются его книги и как много у него связей в писательской среде. А вы пьёте себе чай, внимательно слушаете и втихушку записываете фразы, которые вам понравились.
Логорея стала для меня не только приятным знакомством с самим Ником Хорнби, которое добавило энтузиазма взяться за его романы (вон Hi-Fi с укоризной поглядывает на меня с полки), но и неким образцом того, как мне хотелось бы говорить и писать о книгах - быть искреннее и проще, даже когда затрагиваются сложные вещи.

Источник