17 января 2018 г. 17:33

От книги много я не ждала: во-первых, был не самый удачный опыт с этой писательницей раньше, во-вторых, я не ценитель любовных романов от слова "совсем", редко везёт на что-то стоящее в этом жанре. Но Хайсмит!.. Она прекрасна.

История не блещет особой оригинальностью: молоденькая и зажатая в себе Тереза влюбляется в уверенную в себе, роковую Кэрол, которая еще и старше и успела погрязнуть в несчастливом браке и спорах об опеке над ребёнком. Сколько было уже таких сюжетов: юность и зрелость, обыденность и свежесть новизны, любящий герой и герой, позволяющий себя любить.

Однако, "Цена соли" роман отнюдь не только о любви, да и не о лесбийской связи как таковой. Это совершенно классический роман о взрослении, о понимании самого себя. 19-летняя Тереза, чьими глазами мы видим всё происходящее, весь роман пытается вылезти из детских одёжек, в которых она запуталась, встать на ноги и понять, что никто, кроме неё самой не проживёт её собственную жизнь. В начале книги мы видим её в кукольном отделе большого универмага, и вся её монотонная жизнь - игрушечный поезд, идущий по кругу. Тереза - сама как кукла, позволяет другим вести её за руку. Кэрол становится первой попыткой Терезы выйти за рамки устоявшейся рутины. Интересно наблюдать, как через отношения со взрослой состоявшейся (но и избалованной и эгоистичной) личностью, Тереза сама растёт над собой. Очень хороша последняя часть, где Тереза наконец осознаёт, что она не обязана вечно оставаться в роли послушной овечки, что роли можно легко поменять - было бы желание.

Я бы не делала хэппи-энда, если честно. Так мне понравилась новая Тереза, во всей её красе умеренного феминизма 50-х, что никакой Кэрол там уже было не надо. Но это только моё мнение (и Кэрол - стерва).

В книге очень хороший слог: спокойный, образный, неспешный. Получила удовольствие от чтения. Понравилось, что абсолютно не было попытки превратить героинь в мучениц, а их отношения - в неподъёмный крест, который они были бы вынуждены волочить. Вообще ни капли такого. Столько чувственности и интимности в первой полудетской влюблённости Терезы, столько раздражения и капризов, смешанных с искренним чувством в Кэрол - и никакой фальши при этом.

Очень, очень хорошо.