16 января 2018 г. 17:41

А вот такой ФФорде мне очень нравится. С одной стороны узнаваемый авторский стиль с ироничным взглядом на окружающую действительность и аллюзиями на самые разные вещи. А с другой отсутствие некоторой тяжеловесности и переизбытка этих самых аллюзий и вторых-третьих-пятых смыслов, которые я, честно признаюсь, не всегда угадываю.
Предлагаемый мир, как обычно бывает у Ффорде, забавен и странноват. В нем однозначно угадывается наша реальность и наше время, а магия включена очень интересно. Волшебники занимаются весьма неожиданными делами, а драконы, точнее единственный оставшийся дракон сидит в заповеднике. И вот из-за этого дракона и заварилась вся история.
Некоторые говорят, что персонажи недостаточно хорошо прописаны. А мне наоборот они показались очень яркими и харАктерными. Две-три фразы, пара поступков - и персонаж практически весь, как на ладони. Действие идет по нарастающей, время спрессовывается. Тут нет места долгим описаниям - это тот самый мир, где все стремительно бежит и меняется, где время - деньги. Кстати, политике тут уделено достаточно много внимания. И местами как-то это очень неприятно узнаваемо.
Для меня в этой истории было много забавных диалогов и неожиданных поворотов сюжета. И, конечно, нельзя обойти вниманием Кваркозверя - это ужасно милое существо. Расставаться с этой историей не хочется, поэтому вторая часть отправляется в вишлист и ждет прочтения.

ФФантGame, Тур 6. В гостях у единорогов. Вторая поездка. Драконья бухта