15 января 2018 г. 11:26

3 Много шума вокруг ничего

После слов «самая обсуждаемая книга в Америке» я как-то ожидала большего. Что тут обсуждать? То, что раньше не было стиральных машин, водопровода и электричества? Это всем известно. Я думаю, что кое-где в глубинках до сих пор так некоторые живут. Тогда может быть, что замуж выходили без любви и рожали много детей не в условиях стационара? И про такое мы знаем.
Если верить аннотации, книга основана на реальных событиях с небольшими дополнениями от автора. Женщина, о которой идет повествование, - бабушка автора и она рассказала внучке историю своей жизни. А та, в свою очередь, решила написать об этом книгу. Так вот, по ходу чтения у меня возник вопрос: много ли найдется бабушек, готовых обсуждать со своими внучками вопросы интимного характера (размер мужского достоинства, количество подходов и напористость)? Может это и есть придумка автора, но меня от этого коробит.
В книге описываются социально-бытовые условия жизни семьи на фоне Первой мировой войны и Великой депрессии, роды вперемешку со смертью. В общем, ничего необыкновенного и сверхъестественного в этой истории нет. Она представляет ценность именно для потомков этой семьи. Не многие из нас, к сожалению, могут похвастаться знанием биографии своих предков. А как литературное произведение — это достаточно средне, на троечку. Но допускаю, что может кому-то придется по душе.