Рецензии на книгу «Мод. Откровенная история одной семьи»

НовинкаХит!Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-04-088731-6
Серия: Secret Garden. Наедине с собой

Нескладная девочка, нелюбимая дочь, покорная жена. Мод обожала первого мужа и презирала второго. Была прекрасной матерью, но только для троих из пяти своих детей. Обыкновенная женщина с необыкновенной судьбой. История большой любви и величайшей трагедии.

Автор этой книги, Донна Мабри, зарабатывала на жизнь шитьем и продажей косметики. На пенсии Донна решила написать историю жизни своей бабушки Мод. Не получив поддержки от издательств, Донна самостоятельно опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя всего несколько недель "Мод" обогнала по продажам раскрученные блокбастеры, продалась тиражом более 1 000 000 экземпляров и стала самой обсуждаемой книгой в книжных клубах Америки.

Оценка sleits:   5  /  4.1

Книга мне досталась даром - пришла в подарок от магазина Лабиринт. Впервые я столкнулась с таким явлением, как ограниченный тираж перед премьерой книги. Не возьмусь утверждать, с чем это связано, но мне кажется, что довольно смелое решение - запустить четыреста экземпляров, а именно столько указано в тираже, чтобы распространить бесплатно и ждать живой рекламы. А если вдруг отзывы будут негативными? Я скептически была настроена по отношению к этой книге, и абсолютно точно могу утверждать, что сама бы я ее ни за что не купила бы. Как только получила книгу, я поняла, что если не прочту ее сразу, то она очень долго будет лежать и ждать своего часа, поэтому я взялась за нее в этот же день. Каково же было мое удивление, когда я просто не могла оторваться от книги. Мне пришлось отложить книги, которые я читала в этот момент, и полность погрузиться в историю Мод. За два вечера я проглотила книгу, и я безумно рада, что прочла эту "обычную" историю, и главное, что она есть у меня в бумаге. К своему удивлению, я осталась от книги в полном восторге!

Автор Донна Фоли Мабри решила записать историю своей бабушки Мод. Донна и Мод были достаточно близки, поэтому бабушка рассказывала внучке о своей жизни. Книга написана от первого лица - от имени Мод, - за исключением предисловия и эпилога. С одной стороны это обычная история, ничем не примечательная, сто лет назад все жили тяжело, поэтому записать можно в принципе историю почти каждого человека, и получится книга. Но без литературного дарования автора не обошлось, поэтому история Мод читается как увлекательная семейная сага, от которой невозможно оторваться. Не обошлось и без интриги: в самом начале автор говорит нам, что Мод имела пять детей, четверых из которых потеряла. На протяжении книги мы переживаем за детей Мод, гадая, кому из них суждено стать родителем Донны. И если вам кажется, что ответ найти просто, вы ошибаетесь. Все намного сложнее, как оно часто и бывает в жизни.

Конечно, не совсем честно сравнивать книгу "Мод" с романом Абгарян "Люди, которые всегда со мной", но оба произведения преследовали в конечном итоге главную цель - рассказать своим потомкам историю своей семьи. В случае Абгарян, мне воплощение не понравилось совсем. Помимо того, что мне было безумно скучно и неинтересно, в книге слишком много воды, пафоса, каких-то "сопливых" моментов. А история Мод, которая прожила достаточно тяжелую жизнь, читается очень легко, в ней нет наигранности, она не давит на жалость, просто: была такая история. Конечно, хочется иногда встряхнуть Мод, крикнуть ей, что нельзя бы такой покорной всем и во всем, но мы постепенно видим и развитие самой Мод, пробуждение в ней собственного голоса. А это самое главное - изменение и развитие персонажа.

Книгу "Мод", между тем, я бы не стала рекомендовать всем подряд. Как мне кажется, мужской половине читателей будет всё-таки скучно, хотя я могу и ошибаться. А вот читательницам книга должна понравиться. Такая книга заставляет завидовать, что у тебя нет записанной истории собственной семьи. Мне кажется, каждому человеку хотелось бы, чтобы его историю или историю его предков увековечили. Может быть кто-то прочтет и напишет не менее замечательную историю о своей семье. Я бы с удовольствием продолжила знакомиться с таким жанром.

картинка sleits

Оценка _mariyka__:  2.5
Уж сколько раз твердили миру...

... что аннотации - зло, и верить им нельзя ни в коем случае. И уж тем более нельзя верить рекламным слоганам типа "Самая обсуждаемая книга", "Шокирующая правда" и так далее. Но что же поделаешь, когда единственный способ узнать, о чем книга, стоит ли её читать, - это аннотация? Но вот потом, когда начинается несоответствие заявленного на обложке с содержанием книги, начинается разочарование.

"Нелюбимая дочь". Есть у нас, значит, маленькая Мод, у которой еще есть старшая сестра Хелен. Мать, видите ли всё носится с Хелен - занимается с ней, покупает ей красивые наряды, а Мод больше общается с отцом. То есть отец, специально уделяет ей время, интересуется ей, её мыслями, разговаривает, в общем, идеальный папа, а мама младшую дочь не любит, так? Но! Время: конец XIX - начало XX века, Хелен на одиннадцать лет старше Мод, то есть натурально девушка на выданье. Задача матери: "показать товар лицом", чтобы найти дочери жениха получше. Как только старшую выдали замуж, мать всерьез занялась младшей. Ну не то время, не возведены дети в культ для поклонения, но в заданных рамках я не вижу, чтобы родители Мод не любили.

"Покорная жена." Делала то, что считала нужным. Если от мужа не было помощи, она не говорила: "Как скажешь, дорогой", а брала и делала сама. Да, время полной зависимости от мужчин, но в рамках этого времени она была практически максимально независима.

"Обыкновенная женщина с необыкновенной судьбой." Да с самой, что ни на есть, обыкновенной! И даже посчастливей, чем у многих женщин того времени. Судите сами: замуж выдали после 9 класса, потому что старшие так решили, потому что тесно стало в доме. Не за первого встречного выдали, не за старика богатого - за парня, с которым она встречалась, который ей нравился. Помним, да, время - начало XX века, за кого родители скажут, за того и пойдешь. Молодой муж её любил и оберегал, свёкр со свекровью души не чаяли, особенно после рождения внучки. То есть девушка становилась женщиной в атмосфере всеобщей любви и взаимопонимания. Давайте подумаем, многие ли в то время могли этим похвастаться?
Любимый муж умер, пришлось выйти за нелюбого, чтобы избежать позора, ведь она каталась с ним одна в двуколке, уезжала за город. Тоже оригинальная ситуация: я могу не знать, чем это чревато, но она, выросшая в тех понятиях приличий, почему об этом не думала?
На данном этапе в анамнезе муж, который не любит её и работать, зато умеет находить общий язык с людьми, и свекровь, которая её ненавидит. Ужас? Ну смотрите, свекровь неадекватна и об этом, в общем-то, знают жители городка. Вы сейчас мало видели выживших из ума старух? Муж, который пришел с работы и сразу начал сторожить диван, вас удивляет? Правда? Я вам завидую. У нас так большинство женщин живет: тянут на себе дом, детей, неадекватных пожилых родственников, еще и работать умудряются. И я не говорю, что это хорошо, но это же абсолютно обычно. Зато за всю жизнь, муж её и пальцем не тронул, зато всё время рядом с ней были люди, которые поддерживали: про первый брак и говорить нечего, во втором - сначала Клара, потом Бесси. Было кому поплакаться, выговориться, почувствовать хоть слабую поддержку, не чувствовать себя забитой и загнанной в угол.
Я веду к тому, что на фоне других женщин того времени, жизнь Мод складывалась не худшим образом. И что в ней такого прямо шокирующего я не понимаю. Обычная жизнь, обычная судьба.

Но моя невысокая оценка этой книге обусловлена не тем, что она не совпала с ожиданиями. Просто у меня тоже есть бабушка, она тоже рассказывала мне о своей судьбе. И её жизнь была ничуть не легче, а возможно и тяжелее. И думаю, я смогла бы записать её не хуже, потому как красотой и литературностью языка книга не блещет (и я сомневаюсь, что это нехороший переводчик взял и упростил до предела весь текст). И таких бабушек с тяжелой судьбой и внучек, которые могут написать о них книгу, полным полно. Представляете количество произведений? Эта книга не обладает особыми книжными достоинствами, как то красивый образный язык или выдающееся сюжетное наполнение (учитывая, опять же, что такие же истории может рассказать каждая бабушка). Бывают книги, которые должны "бить читателя правдой", но тогда эта правда должна быть более неизвестной и новой. Возможно правда этой книги для кого-то действительно окажется шокирующей, для меня - она того не стоит, увы.

Оценка Sammy1987:  2.5

Книга из ограниченного тиража, разосланного для отзывов до старта продаж. Необычная практика для российского рынка и, казалась бы, зачем такая рекламная кампания книге, которая рекламирует себя сама? «Самая обсуждаемая книга в книжных клубах Америки» — кричит обложка. «Продана тиражом более 1000000 экземпляров» — вторит ей аннотация.

Донна Фоли Мабри — американская пенсионерка, на старости лет решившая написать книгу, основанную на рассказах своей бабушки. Показалось ей, что у бабушки была эпическая биография и её срочно нужно знать всему миру. Издатели в это не поверили и книгу печатать отказались. Но Донна не стала отступать и опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя пару недель, по продажам она обогнала известные хиты и стала бестселлером.

За исключением предисловия и послесловия, книга написана от первого лица и подаётся как рассказ самой Мод о своей жизни. Мод родилась в 1892 году и прожила довольно долгую жизнь (кстати, даты и даже года смерти нам не потрудись указать), став свидетельницей крупных исторических событий, таких как Первая и Вторая мировая война, и Великая депрессия. Жизнь самой Мод ничем особо примечательным не ознаменовалась — первый ранний брак закончился трагически, вышла замуж повторно, родила пятерых детей, постоянно убиралась, стирала, готовила и шила. На обложке и в аннотации история Мод преподносится как несчастная история бесправной женщины, проживающей в своем доме в качестве прислуги, вынужденной терпеть отвратительный секс и частые роды без обезболивания. Позвольте, про секс в книге упоминается совсем чуть-чуть. И отвращение вызывает не сам секс, в нем нет ничего необычного, а факт того, что интимные подробности своей биографии бабушка рассказывала внучке. Вот ваша бабушка рассказывала, какой у нее был секс? По поводу прислуги и бесправного существования — Мод жила почти также как и большинство современных замужних женщин. Не имея образования и постоянной работы, она занималась домашним хозяйством и имела дополнительный заработок, обшивая соседок.

Поначалу книга читается легко и даже увлекательно, но уже к середине от бесконечного перечисления родов, смертей, уборки, готовки и стирки устаёшь. Книга, конечно же, будет хорошо продаваться (с такой-то кричащей рекламой) и будет воспринята на «ура» домохозяйками, всегда готовыми всплакнуть о нелегкой женской доле. Но, к сожалению, это всего лишь очередной плохо написанный и насквозь клишированный дамский роман. Хотите нелегкой женской судьбы и родов без обезболивания? Давайте читать «Тихий Дон», например.

Случайная цитата: Я поднялась на второй этаж и взяла грязное белье. Колодец был прямо у заднего крыльца. На задней стене дома висели стиральная доска и две лохани — большая для стирки и маленькая для полоскания. Для старой цинковой ванны понадобится много воды, подумала я. Вскипятив первое ведро воды в большом горшке в печи, я вылила её в лохань, затем отрезала кубик хозяйственного мыла «Фелс-Нафта» и бросила туда же.

Оценка moorigan:  3

Книгу я прочитала за один день. В прямом смысле. Ибо написана она по золотой середине между примитивностью и читабельностью. Никаких вам сложноподчиненных предложений, никакого потока сознания. Положа руку на сердце, это язык любовных романов, тех самых, в яркой обложке. Там тоже смаковались подробности, вроде кто чего ел и во что был одет. Это все для увеличения количества страниц, а не потому что очень важно. Это если о языке.

Теперь о сюжете. Помимо любовных романов в детстве и подростковом возрасте было прочитано немало семейных саг с хэппи-эндом или без него. Эта книга - одна из них, вот только БЕЗ увлекательной истории, БЕЗ запоминающихся персонажей. Предполагается, что автор описывает жизнь реальной женщины, своей бабушки. Мне в это верится с трудом, ведь если ты пишешь о близком человеке, с которым у тебя были теплые отношения, то эмоции-то должны прорываться. Здесь же все очень сухо и лаконично.

Что понравилось: адекватность главной героини и описания быта. Нормальная такая женщина в разных условиях поступает так, как того требует ситуация. Мужа бы ей своего выгнать годков на сорок пораньше, и вообще было бы загляденье. Американский быт начала двадцатого века тоже интересен: не сильно он отличался от русского. Радость Мод по поводу стиральной машины умиляет. Вот только такой нюанс - у нее стиралка появилась в начале сороковых, а в нашей семье - в начале двухтысячных. Нет, все-таки сильно отличался наш быт от американского.

Что не понравилось: слабое освещение исторических событий (Великая депрессия, две мировые войны, Перл-Харбор, Хиросима). Теоретически я понимаю, что в жизни самой обыкновенной женщины они имели значение постольку поскольку, но все же хотелось побольше о политике, тем более, что нам неоднократно напоминали, что Мод читает газеты и в ней пробудилось общественное сознание. Еще меня изрядно повеселила общая неадекватность персонажей на фоне самой Мод. Такого количества придурков в жизни одной женщины еще поискать надо. Либо они действительно имеют проблемы с психикой (вторая свекровь, младшая дочь, старший и младший сыновья), либо они законченные эгоисты (второй муж, сестра), либо просто глупенькие (любимый сын Джин). Ощущение, что в прошлой жизни Мод сильно напортачила.

На обложке книги написано, что она самая обсуждаемая в книжных клубах Америки. Либо это откровенная ложь, либо им там вообще обсуждать уже нечего.

Оценка Alice_Woods:  5

Поэтому я до сих пор немножечко нервный —
Когда мне говорят: «Смотри — счастье»,
Я смотрю туда и вижу тюрьму.(c)

Все говорят, что женский век короток.
Это так.
Если ты взваливаешь на себя обслуживание мужа, дома, детей, да еще и накрываешь сверху работой - твой век будет короток, тяжел и полон страданий. Невысказанных слов, которые ты хотела произнести - но они, как нерожденные дети, останутся камнями лежать где-то на дне твоей души.
Потому что как только тебе посчастливилось родиться с двумя Х-хромосомами, ты перестаешь себе принадлежать.

Тебе нельзя бегать - тыжедевочка.
Тебе дарят кукол, с которыми ты не знаешь, что делать, а ты должна с ними играть - прости, но ты проиграла в генетической лотерее, которая позволила бы играть в то, что тебе нравится. Впрочем, мальчики, которым нравится играть в куклы, в этой генетической лотерее тоже проиграли. Колесо дискриминации проезжается по всем нам - по мальчикам, которым нельзя плакать (зато можно спиваться и умирать от инфарктов, это же весело!), по девочкам, которые непременно должны родить, хотеть выйти замуж, качать жопу и быть ориентированы на семью.

Мод повезло.
К образованию она особо не стремилась, на семью ориентирована была - и почему-то мне кажется, что даже социальный остракизм, который бы ждал ее в случае отказа от второго брака, она перенесла бы лучше, чем то, во что ее второй брак вылился.
Конечно, время вспять не повернешь. Конечно, не вернуть утраченной молодости женщине, которая посвятила свою жизнь семье и детям, и в итоге все потеряла.
Мимо каждого из нас перед сном проплывают бесконечные "если бы..." - вместо баранов, которых почему-то советуют считать, чтобы легче спалось.
Ни бараны, ни если бы сон слаще не делают.

Эта книга - лучшее доказательство того, что как бы ты ни вкладывался в семью и прочие традиционные ценности, умирать ты будешь все равно один, даже если будешь рожать детей, как конвейер.
Даже если твоя жена будет рожать детей, как конвейер.

Пожалуй, единственное, что есть стоящего в наших жизнях - это истории, которые мы сможем кому-нибудь рассказать. Дети, по крайней мере, точно не смогут отвертеться.

История Мод мне понравилась не только потому, что я получила эту книгу бесплатно.
История Мод зацепила меня потому, что главная героиня - сильная.
Да, она местами прогибается под "чтососедискажут", но ключевое слово - "местами". Многие люди живут с этим всю жизнь, а особо упоротые экземпляры готовы принести жизни своих родных и близких на алтарь вечно что-то не то говорящих соседей.

А еще эта история показывает, что одно неправильное решение может пустить под откос всю твою жизнь. И что никогда не угадаешь, какое из принятых тобою решений станет верным, а о каком ты будешь вспоминать с фейспалмом еще долгие-долгие годы.

Конечно, чтение я сопровождала традиционными благодарностями за то, что у нас есть контрацепция, аборты, право на развод (отдельный привет всем тем, кто говорит, что им не нужен феминизм), центральное отопление, горячая вода и стиральные и посудомоечные машины.
Все-таки жить тем, кто родился с определенным хромосомным набором, стало гораздо легче. Именно поэтому стремление к традиционным ценностям - то есть желание закопаться обратно, во времена, когда ББПЕ было частью мирового уклада - мне непонятно. Но мне вообще многие вещи непонятны.

До сих пор непонятно, почему мальчикам нельзя плакать. Почему девочки не должны драться. Почему надо обязательно замуж до 25, и родить детей, обязательно двоих, одного нельзя, а то эгоистом вырастет. У меня вообще к шаблонному мышлению масса вопросов, и если вы считаете, что мальчикам обязательно надо носить голубое и играть в конструктор, а девочкам - розовое и кукол, а от нарушения этих правил рухнет мировой порядок - эта книга для вас.
И не так уж важно, какого вы там пола.
В конце концов, изначально все мы люди.

Оценка Dikaya_Murka:  4

Для начала, прежде, чем приступить к рецензии, хочу выразить благодарность сайту Лайвлиб, который устраивает книжные раздачи, издательству "Эксмо", которое раздачу проводило и совпадению обстоятельств, благодаря которому я стала обладательницей книги еще до официального ее выхода на рынок. Это, знаете ли, всегда приятно бодрит и интригует.

Ну а теперь, собственно, рецензия. И сразу скажу, не так плоха книга, как ее подача. А если точнее, то книга сама по себе очень недурна, но она совсем не о том, что ожидаешь прочесть после аннотации и отзыва редактора Cosmopolitan на обложке. Я, честно говоря, против того, чтобы привлекать Cosmopolitan к составлению отзывов вообще, в принципе на какие-либо книги. Во-первых, потому что это автоматически урезает потенциальную аудиторию до аудитории журнала, во-вторых, заставляет воспринимать книгу в модном, но уже поднавязшем в зубах тренде феминизма. Почитав отзыв Ольги Севастьяновой я представила себе полную жестокости и боли жизнь женщины где нибудь в глубине мормонской Юты на положении третьей жены. "Отсутствие права выбора, вызывающий отвращение секс с тем, за кого пришлось выйти замуж, частые и тяжелые роды без обезболивания - а ведь все это происходило с женщинами не более ста лет назад". После такой подводки я буквально с первой страницы стала ждать подвоха. И не дождалась его до самого конца.

Это не история одной семьи, это история одной женщины, у которой была семья. Мод. Вся книга - рассказ о ней. Не все в жизни Мод складывалось легко. Она рано овдовела, у нее были непростые отношения со второй свекровью, она потеряла первую любимую дочь и не смогла одинаково любить всех своих детей. А еще на ее долю выпали времена Великой Депрессии и двух не менее великих войн. Тяжело? Да. Тем, кого угораздило родиться в начале прошлого века, вне зависимости от того, мужчины это были или женщины, вообще выпала непростая карта - слишком уж бурным был век, слишком много потрясений и перемен пришлось на их долю.

НО

Мод жила в полной счастливой семье и ребенком не работала. Обучение домашнему хозяйству под руководством матери - не в счет. Да, ее родители погибли, когда она была еще девчонкой и ей рано пришлось выйти замуж. Но она жила с мужем в отдельном доме, ее обожали свекры, а муж даже задумался о том, что сделать, чтобы она получала удовольствие в постели (вообще неправдоподобно выглядит для начала прошлого века). Мод овдовела через пару лет супружеской жизни, но после в течение десяти лет жила независимо, зарабатывая шитьем (!). Ей пришлось выйти замуж повторно, поскольку она боялась общественного осуждения из-за недоразумения, но ее второй муж не был ни тираном, ни пьяницей. Он был лентяем, но при этом занимал должность шерифа и приносил хорошие деньги. Претензии Мод относительно того, что он не помогает ей дома, для начала, повторюсь, прошлого века, выглядят не менее сказочно, нежели ее недовольство тем, что супруг не слишком старается для нее на общем ложе. Едва ли каждая женщина сегодня может похвастаться идеальными отношениями со свекровью, да и обезболивание на родах, прямо скажем, дело совсем уж нового времени. Не все женщины и в нынешнее время испытывают любовь к младенцу, едва прижав его к груди, не всем нравится спать со своими мужьями, многие до сих пор мечтают о финансовой независимости (а другие от нее отказываются). Так что жизнь Мод вполне удовлетворительна даже по нынешним меркам.

Феминизм и прогресс, действительно, не пустые слова, но это и не значит, в то же время, что они подходят для любого случая. История Мод - вовсе не о них, это история одной человеческой жизни с радостями и печалями, разочарованиями и счастливыми случайностями, хорошо написанная и качественно переведенная. Она интересна не заранее продуманным сюжетом с хитрыми поворотами, а тем, что кто-то просто открыл дверь своего дома и пустил рассмотреть и послушать - мало кто отказывается от таких оказий. И мне кажется, если бы книгу подавали как обычный роман о жизни, а не произведение "полудамской серии", то она от этого только выиграла бы.

Оценка KiKiMo:  3.5

"Откровенная история одной семьи Мод" - самая настоящая семейная сага. По моему субъективному мнению, книга рассчитана больше на женскую аудиторию; хотя, мужчины тоже могут почерпнуть в ней кое-что для себя полезное. Рассказ ведется от первого лица, от лица главной героини книги Нолы Мод Клейборн Коннор Фолли, или просто Мод, бабушки автора книги. Несомненно, что все факты, описанные в книге, имели место быть. Судьба Мод очень заинтересовала меня и заставила сопереживать. Было интересно узнать историю США времен первой и второй мировой войн, жизнь простых людей, судьба которых во многом зависит не только от сильных мира сего, но и от них самих. Как поступки других людей влияют на наш, и как, в свои очередь, наши поступки влияют на других. Во многом история Мод поучительна, и я думаю, что многие могут почерпнуть из нее какой-то опыт, может быть, найти ответ на какой-то вопрос. Вот только сама Мод не нашла ответ на свои вопросы, почему ее судьба сложилась так, а не иначе. Я не могла оторваться от книги и прочла ее за два дня, благо она очень легко читаема. Очень хотелось узнать,что же там будет дальше, очень переживала за героиню, как за близкого человека, иногда она меня откровенно выводила из себя, иногда вызывала восхищение своим трудолюбием, своим жизнелюбием и целеустремленностью. Несомненно, буду советовать другим прочитать эту историю, историю одной семьи.

Оценка July-S:  5

Эту замечательную книгу я получила в подарок от любимого сайта в книжной раздаче. Особый интерес вызвало то, что роман основан на реальных событиях. Бабушка честно и открыто рассказывала внучке о своей жизни, о семье, об отношениях межу мужчиной и женщиной, о чувствах к детям, о сожалениях, о рождении и смерти. Так и появилась эта книга.
Вроде бы незатейливый сюжет, но оторваться невозможно. Судьба женщину не слишком баловала. Мод очень рано осиротела, с детства привыкла выполнять всю тяжёлую работу по дому. Ещё подростком её выдали замуж, брак, правда, оказался счастливым, а свекровь стала почти второй матерью, но счастье было недолгим.
Эта женщина видела много горя, пережила войну и Великую Депрессию, теряла родных детей. Сама Мод говорила, что привыкла делать то, чего от неё хотят другие, но всё-таки совсем уж безропотной овечкой она не была. Показателен эпизод, когда Мод отправилась на выборы президента, хотя муж и был против. Мы об этом не задумываемся, а ведь женщины ещё недавно были лишены права голоса, не имели собственного имущества, вообще как бы и за людей-то не считались!
Мод повезло встретить настоящих подруг, чья поддержка иногда в буквальном смысле помогала выжить. Интересно, бывают ли сейчас такие удивительные отношения?
Книга очень понравилась, рекомендую её всем, кто любит семейные саги, романы, основанные на реальных событиях, всем, кто интересуется историей и вообще людьми.

Оценка lola51181:  4

Сколько раз я уже разочаровывалась в "бестселлерах года", "лучшая книга года", и все равно слова "самая обсуждаемая книга в книжных клубах Америки" пробудили интерес. Я искала удивительную судьбу, сильные характеры, женщину, достойную восхищения. Получила достаточно интересную книгу о жизни самой обычной женщины, самой обычной семьи. Я действительно не увидела в Мод ничего, что отличало бы ее от других женщин того времени. Девушки выходили замуж, не всегда по любви, рожали детей, столько, сколько Бог пошлет, бесконечно занимались домашним хозяйством. Последовательное повествование о жизни женщины, одной из...
Книга очень легко читается, здесь нет никаких клубков, авторских изюминок.
Но надо сказать честно, книга увлекает, к героине привязываешься, сопереживаешь, так как это все о жизни, муж, дети, хозяйство, финансы.
Несколько ночей в новогодние каникулы я провела с ней и не жалею.

Оценка Murtea:  4

Да, если бы я читала исключительно книги, увлекательные, как эта, - я бы трижды "сделала" свой книжный вызов! Книжка хорошая, и хотя роды вперемешку со смертями навряд ли привлекут мужскую аудиторию, но, сидя на кухне, я зачитывала вслух отрывки и для своего супруга. Его не могли не заинтересовать выборы и впервые допущенные к выборам женщины. А я, читая восторги и горделивые шутки Мод по поводу важности её голоса, не могла не вспомнить о грядущих мартовских выборах: вот дать всем женщинам почитать, и неужели после этого они не пойдут и не проголосуют? Ведь видят же, что растрачивают то, что раньше давалось не всем или с трудом. И так не только с выборами, так можно начать уважать свой собственный унитаз за то, что не посыпаешь известью всё в него отправленное. Повторюсь, книжка хорошая. Главная героиня - она обычная и настоящая, трудолюбивая и терпеливая. Жизнь достаточно сурова к ней, но Мод тверда в своих взглядах и работоспособна до последнего. А самое главное - она за все благодарна. А еще главней - она осознает свои ошибки. И нам, читателям, эти ошибки могут быть понятны, мы сами совершаем такие же. Спасибо девочке Мод за полное отсутствие лени (это возможно!), спасибо девушке Мод за ее счастливую любовь на всю жизнь (и это возможно!), спасибо женщине Мод за жизнь с нелюбимой свекровью (и такое случается, правда?) и спасибо бабушке Мод за все те сожаления и ошибки, которыми она поделилась (читатели, учитесь на чужом опыте, разве невозможно это?). Выводов в книге немного, и они просты, но, если следовать им, то можно быть не только благодарной за все (как Мод), но даже, возможно, стать и вовсе счастливой. Например, найти понимание в постели с нелюбимым мужем - о чем так шокирующие кричит аннотация к книге, и что, мне на радость, не так шокирующие выглядит на её страницах.
Конечно, этой истории подходит популярность. И тот, кто только приступит к чтению - счастливчик. На страничках всего четыре фотографии, но их разглядываешь вновь и вновь - так вот они какие, герои. Читать про них любопытно, а взглянуть! Да не такая уж и красотка Эвелин, зато Донна - просто прелесть! Разглядываешь их, как родных. Хотя имена чужие и обилие мужчин, которые зовутся на Дж... меня слегка путало. Джеймс, Джордж, Джин, Джон. Но, конечно, автору это в вину не поставишь. Автор здорово придумала всё рассказать и сделала свою обычную бабушку известной, - просто умница!
Вот только стремящиеся выпустить книгу для нас редакторы, корректоры и переводчики слегка торопились, и в спешке допустили и неправильные перенос, и свёкра, названного зятем, и пропущенную букву "а" в конце глагола и слово "однажды", начавшее пару предложений в одном абзаце. Я думаю, это досадно, но лучше смотреть сквозь пальцы - всё-таки прелесть книги не в неповторимости литературного слога, а в симпатии, которую она вызывает к героям.

1 2 3