Obright

18 февраля 2011 г. 11:12

Обычно я не пишу рецензии на книги о Елизавете I Тюдор, потому как не хочу повторяться и в каждой рецензии писать, как я ее люблю и какая это замечательная книга, и какое удовольствие я получила во время чтения, и так далее.
Но не написать об этой книге просто не могу. Разочарованию моему нет предела!
Очередная книга о моей любимой Елизавете Тюдор и вот на 136 странице (в формате букридера) я читаю:

Королева была великолепной наездницей и хорошо стреляла из арбалета, могла одной стрелой свалить оленя, которых было много в лесах, принадлежавших короне и знатным магнатам. О ее любви к верховой езде свидетельствует тот факт, что в 1606 году, когда Елизавете было уже 67 лет, она через день обязательно ездила верхом.

И почему-то никого не волнует, что Елизавета I умерла в 1603 году!!! 67 лет ей было в 1601 году и перепутать 1 и 6 не так просто. Чья это ошибка, автора или редактора или их общая, но как можно ТАК писать биографические книги. Мало того что в книге огромное количество повторов, которые встречаются не то что на одной странице, но в соседних абзацах, много мелких неточностей, написано слишком простым и пресным языком, но после такого ляпа пропало всякое желание читать до конца.
Никогда не думала, что книге о Елизавете поставлю когда-нибудь меньше, чем 10 из 10, но этот «великий труд» даже на 3 не тянет(
А я столько откладывала чтение этой книги, наивно полагая, что это одна из лучших ее биографий(

Книжная жизнь перфекционистки.

Ветка комментариев

Мне вот эти две очень понравились) Точно не пожалеете)
"Елизавета I" Кэролли Эриксон
"Елизавета I" Эвелин Энтони