Obright

18 февраля 2011 г. 11:12

Обычно я не пишу рецензии на книги о Елизавете I Тюдор, потому как не хочу повторяться и в каждой рецензии писать, как я ее люблю и какая это замечательная книга, и какое удовольствие я получила во время чтения, и так далее.
Но не написать об этой книге просто не могу. Разочарованию моему нет предела!
Очередная книга о моей любимой Елизавете Тюдор и вот на 136 странице (в формате букридера) я читаю:

Королева была великолепной наездницей и хорошо стреляла из арбалета, могла одной стрелой свалить оленя, которых было много в лесах, принадлежавших короне и знатным магнатам. О ее любви к верховой езде свидетельствует тот факт, что в 1606 году, когда Елизавете было уже 67 лет, она через день обязательно ездила верхом.

И почему-то никого не волнует, что Елизавета I умерла в 1603 году!!! 67 лет ей было в 1601 году и перепутать 1 и 6 не так просто. Чья это ошибка, автора или редактора или их общая, но как можно ТАК писать биографические книги. Мало того что в книге огромное количество повторов, которые встречаются не то что на одной странице, но в соседних абзацах, много мелких неточностей, написано слишком простым и пресным языком, но после такого ляпа пропало всякое желание читать до конца.
Никогда не думала, что книге о Елизавете поставлю когда-нибудь меньше, чем 10 из 10, но этот «великий труд» даже на 3 не тянет(
А я столько откладывала чтение этой книги, наивно полагая, что это одна из лучших ее биографий(

Книжная жизнь перфекционистки.

Да уж... о таких вот "ошибок" очень неприятно становится.

Да. И как-то непонятно зачем было писать книгу, если не потрудились даже исправить такие не то что недочеты, а просто невероятно грубые ошибки.

Спасибо, читать не будем:)
А что вы порекомендуете о Елизавете в первую очередб прочесть?

Мне вот эти две очень понравились) Точно не пожалеете)
"Елизавета I" Кэролли Эриксон
"Елизавета I" Эвелин Энтони