14 января 2018 г. 23:57

0 Докатился до женских романов

Постмодерновое викторианство – каково оно? Это вам не историзм Эко и ни мифологемы Мо Яня, и даже не псевдоэпический фольклор Сапковского – это женский постмодернисткий роман в викторианском стиле. Именно что женский. Именно что в стиле. Многие моменты этого сборника (состоит из двух повестей – «Ангел Супружества» и «Морфо Евгения») меня, мягко говоря, смутили. Все эти дрязги и подковёрные игры, лицемерие и разоблачения, всякие мыслишки и делишки – ну зачем вот это всё? Для какой аудитории? Для женщин? Ну ладно, прочитал и прочитал. Надо ведь рассказать чуток, о чём оно.
Первая повесть – «Морфо Евгения» - на мой взгляд лучшая в сборнике (лучшая их двух, ха-ха). Дело тут даже не в нарочитой «сказочности», а именно что в некотором отходе от традиционных рамок викторианской литературы, при этом ни разу не нарушая её границу. Я ждал чего-нибудь знакомого по творчеству Джен Эйр и сестёр Бронте, а получил сборник аллюзий и отсылок обо всём на свете. Но выводы из них – это конечно ад).
Вторая повесть – «Ангел супружества» - это как раз эдакий дистиллят литературы об эпохе королевы Виктории. То, чего я и ожидал от всего сборника. Тут есть всё – душевные искания и метания, спиритизм и поэзия, невероятное количества героев и героинь. Любовь, любовь, любовь. Любовь всякая и на любого. И всё это полито опять же соусом из аллюзий и метафор, и это плюс. Так, как я не большой знаток и любитель этой эпохи, то мне было весьма интересно это почитать, порой даже не вдаваясь в хитросплетения сюжета – просто наслаждаясь атмосферой и языком (спасибо за классный перевод Михаилу Наумову).
В целом эти два произведения носят (лично для меня) двойственный характер. С одной стороны это всё-таки не та литература, которую я люблю и уважаю, но с другой она достаточно многогранная и с кучей доп. уровней, чтобы её было интересно читать. Я бы сказал, что она не такая «плоская», как я ожидал - извините за мой сексизм.
Очень жаль, что по условиям выбора нельзя было взять более популярный (миллионы мух, знаете ли…) роман этого автора – а именно «Обладать», который: «…лучший английский роман конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт». Теперь если и дойдут руки до него, то уже будет послевкусие ангелов и насекомых.

картинка Oleksey_88 вот моя писанина)