14 января 2018 г. 22:34

В трёх словах: липко, жарко, печально
картинка brodskyalive
___
Сэлиндер – мой любимый зарубежный автор. Так что всё, что описано ниже, моё субъективное мнение. Даже суб-субъективное.
___
Книга включает в себя две повести – «Выше стропила, плотники» и «Симор. Введение». Если честно, я запуталась в семейных «хрониках» Глассов, поэтому уже давно воспринимаю всех сэлинджеровских персонажей как отдельных людей в отдельных произведениях.
___
Я читала это произведение дважды. В первый раз – слишком рано, в пятнадцать. И (конечно!) ничего не поняла. В общем, взяв эту книгу недавно, я помнила только то, что главный герой болеет и ему жарко. Спасибо филфаку за то, что он познакомил меня с античной поэзией. Теперь творчество Сэлинджера я понимаю ещё больше. И ещё больше люблю (простите). ___

О сюжете: Бадди Гласс едет на свадьбу к своему брату Симору. Для одних (семья Глассов) Симор – поэт, философ и удивительно глубокий человек, для других(семья невесты) – он неуверенный в себе подкаблучник с явным психическим расстройством. Свадьба срывается, день испорчен, всё ужасно, всё из-за Симора!.. И тут резонный вопрос: кем бы для вас был человек, который признался в том, что «слишком с_ч_а_с_т_л_и_в и потому венчаться не может»?.. Если хотите узнать свой ответ -- прочтите повесть.
___
Я люблю Сэлинджера не только за слог (читаю переводы Райт-Ковалёвой), но и за какую-то необъяснимую странность. Ты открываешь книгу, читаешь произведение, ничего не понимаешь, откладываешь его в сторону со словами "это бред". А потом вдруг осознаёшь всю суть, и тебе становится не по себе.