Джером Д. Сэлинджер - Выше стропила, плотники. Симор: Введение (сборник)
4,1

Повести "Выше стропила, плотники" и "Симор. Введение" входят в сэлинджеровский цикл о семействе Гласс и являются ключом к пониманию его "Девяти рассказов".
Оба произведения посвящены фигуре Симора Гласса - старшего из семи братьев и сестер, философа и поэта, чье загадочное самоубийство взволновало не только членов его вымышленной семьи, но и реальных читателей по всему миру.
Повествование проникнуто духом дзен-буддизма и нонконформизма, и, процитировав мудрого Бо Лэ из даосской сказки, которую ночью читают братья Гласс своей десятимесячной сестре, можно описать творчество самого Сэлинджера: "Постигая сущность, он забывает несущественные…
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

5 января 2023 г. 17:06

3 Необычная свадьба и Слишком много слов ни о чëм.

Всë то же прекрасное оформление серии из 4-х книг, что и у "Фрэнни и Зуи". Всë то же семейство Глассов. Но несколько другая подача текста и другие мысли.

Тут речь пойдёт о двух других братьях: Симоре и Бадди. Бадди уже будучи 40-летним преподавателем и писателем расскажет о старшем брате Симоре, каким его видела его семья, а не каким он казался окружающим. Но одновременно, рассказывая о брате, он расскроется сам и немножко покажет нам свою сестру Бу-Бу.

И если в первой истории мы увидим свадьбу Симора, а событие это оказалось презабавным, то вторая окажется сумбурным полëтом мыслей о том, как бы описать брата, перед тем, как отправить его стихи издателю. И от этого рассказа кашка в моëм котелочке несколько пригорела.  Потому что всë слишком.

Выше стропила, плотники — Джером Д. Сэлинджер, повесть

Переводчик: Рита Райт-Ковалева

256 стр.
Мягкая обложка

5 января 2023 г. 17:06

3 Необычная свадьба и Слишком много слов ни о чëм.

21 января 2023 г. 00:18

Отличный текст. Что-то очень тонкое, неуловимое, не до конца понятное. Как и весь Сэлинджер

Статьи о книге

5 февраля 2019 г., 16:30

Первые рецензии на каждую книгу Дж. Д. Сэлинджера

Джером Дэвид Сэлинджер, человек, которого «Нью-Йорк Таймс» однажды охарактеризовал как «поднявшего приватность в форму искусства», скончался в эти дни девять лет назад. На момент его смерти, несмотря на то, что Сэлинджер не издавал книги почти пятьдесят лет, он все еще оставался (литературным) именем нарицательным. Для этого было несколько причудливых, но, несомненно, захватывающих причин, главная среди которых — его почти мифическое стабильное затворничество и непреходящая популярность его, теперь уже канонического, дебюта 1951 года «Над пропастью во ржи» (которого сейчас продано около 70 миллионов копий по всему миру). Был также его…