Eli-Nochka

14 января 2018 г. 16:50

Это могло бы быть хорошо, если бы не было не очень хорошо.
Честно говоря, меня избаловали, кажется, скандинавы с их триллерами. Они обычно такие продуманные, атмосферные, ты читаешь, грызешь ногти, тебе некогда думать о том, кто там и чего, ты читаешь страницу за страницей и ждешь, ну когда уже автор размотает это все дело!
"Девушка в тумане" не тянет ни на атмосферную книгу, ни на отличную детективную историю, ни на триллер. Когда где-то там в середине книги понимаешь, что да как, и только с каждой страницей в этом убеждаешься - это скучно. И ладно бы еще атмосфера была огого - ну ведь девочка пропала без следов, тут СМИ на каждом углу, тут мамашка религиозная, тут странный парень, столько всяких зацепок было изначально крутых, но автор все их слил. Буквально все. Фогель, главный герой, мерзкий самоуверенный тип, цель которого не расследовать преступление, а сделать видимость этого расследования - и никто, никто не кричал, не ругался, не спрашивал, а какого, собственно, хрена тут происходит? Поначалу он был интригующей персоной, потом же превратился в какого-то сморчка, не удалось автору довести и это до конца.
Показалось, что перевод крайне стремненький, пишу спустя время и примеров уже помню мало, но "интернетный браузер" прямо запал в душу!
В финале автор все же преподнес маленький сюрприз, за что я не поставила красную оценку, все же это было неожиданно.
Ну и на мое мнение можно не ориентироваться, я ожидала все таки триллер, получила в чистом виде детектив, а с ними у меня не то, чтобы очень хорошо, и возможно я придираюсь. Но мне скорее не понравилось, чем понравилось.