kopi

13 января 2018 г. 22:57

5 Конецкий-человек "пиратского образа жизни"

Астрология неточна. Не хватает гордого верблюда. И лучше-с двумя горбами. Потому не посчитайте за пренебрежение, если отнесу Виктора Конецкого к новому астрологическому типу, где вместо горбов-два тяжеленных, но таких необходимых , что отними-и умрешь- «горба»-Океан и Писательство .

Уважаемый В. Шкловский пишет В.Конецкому:
-Ваше море дано влюбленно, а каждая любовь-трагедия со многими актами…и антрактами, когда надо беречь коробку, терпеть ветер и тоску и непонимание. Люди разговаривают друг с другом через отверстия портов. Мы все-сухопутные, так живем…Наше спасение только в нас самих. В ветре, который нас несет, сохраняя принудительную молодость.
Конецкий-Шкловскому:- Волею судеб в стране нашей живет мало старших мужчин. Тоску по старшему мужчине мы знаем почти все. Очень нужно слово старших. Их похвала или ругань…Вы пожелали, чтобы мой талант принес мне радость. Если Вы так говорите, значит, у меня есть талант. Но кому и когда он приносил радость?
Шкловский-Конецкому: - После того, как мы расстались с вами на вокзале, мы сразу заснули от огорчения потому, что мы знали, что Вы-человек пиратского образа жизни и топите оставленные Вами корабли. Но-так как Вы миф и риф и начальник спасательных станций, то мы просим Вас созвать таковую. Мы находимся в Ялте. В доме тепло, но скучно. Сообщите, когда прибудете, мы разложим сигнальные костры.
Конецкий –Шкловскому:- Дорогой Виктор Борисович, Вы пронзили мне душу и сердце, сказав: «Книга полна печалью морского блуждания». Ради того, чтобы сказать об этом, и писалась книга. Вы это отметили и теперь мне наплевать на любых критиков…Я думаю о Вас с нежностью и практически беспрерывно. В кошмарах мне снится война и морские аварии. Я хочу кровь из носу доказать Вам, что я такой же умный, как Вы, или (в крайнем случае) Аристотель. ..Через это письмо, куда я впихиваю мысли, какие приходили мне в башку или которые я незаметно слямзил у других гениев, я хочу проникнуть в вечность
Шкловский-Конецкому :-У Вас, Вика, есть талант. Есть книги. Океан есть. Какого полосатого черта Вы накликаете на себя? У смерти узкое горло. Ее не тошнит, она не отхаркивает. Поставьте перед собой трудную задачу- написать невероятно хорошую книгу. Чтобы все русалки продали хвосты и легли бы к вам на постель. Или пошли читать книгу о своей родине… Надо учиться жить без счастья, но с радостью. Надо быть сильным, как силен капитан, которому некому передать управление…Мы писатели. Мы опираемся на многие дальние плечи. Должно выйти. Хотя я разучился загибать дамам салазки и держать их хотя бы в относительном повиновении. Работа всегда тяжела и чем выше катишь камень, тем она тяжелее.
Конецкий-Шкловскому:- Плыву в моря с больной спиной, надеясь, что море поможет мне по старой привычке встать на ноги. Сейчас я на линии Ленинград-Амстердам-Гамбург-Лондон-Ленинград. Это 12-14 суток рейс. Потом на США и Канаду. У меня чувство, что я должен и мог вам помочь, но не исполнил. Пожалуйста, не обижайтесь на меня. Мне последние годы достается как-то так и без всяких перерывов. Надеюсь, полоса невезения закончится, когда я отдам швартовы…