antonrai

13 января 2018 г. 11:15

На юридическом факультете не рассказывают, что в один прекрасный день можно вдруг оказаться защитником человека, обвиняемого в совершении преступления столь гнусного и отвратительного, что обычно законопослушные граждане невольно хватаются за оружие и грозят сами расправиться и с обвиняемым, и с его адвокатом, и даже с судьей.

Вообще-то задумкой было показать персонажа, которому сам черт не брат. «Себастиан Радд - черту не брат» - адвокат, берущийся за дела, от которых отказываются все остальные – адвокат отверженных, готовый защищать любого подонка, потому что всякий человек имеет право на защиту. Не связанный этическими нормами, но в каком-то смысле все же принципиальный. Бэд гай – но на страже закона. «Не справедливость, но справедливое судебное разбирательство» – вот его девиз.

Хотим ли мы в самом деле справедливого судебного разбирательства? Нет, не хотим. Мы хотим справедливости, причем немедленно. А что является справедливым, определяем сами в каждом конкретном случае.

На практике же, если вчитаться внимательнее, то Себастьян только что без крылышек ходит, а так – ангел ангелом. Из четырех рассматриваемых в книге дел дважды он вообще пытается восстановить самую что ни на есть Справедливость (в роли чудовища, попирающего Справедливость, выступают в единой связке общество и полиция, которые только и могут, что приговаривать к смертной казни первого попавшегося подозреваемого и убивать ни в чем не повинных граждан в ходе сомнительных спецопераций). А вот в том единственном случае, когда роль Себастиана действительно могла бы быть этически сомнительной – при защите предполагаемого то ли серийного убийцы, то ли торговца девушками (вероятно и совмещение), причем с глазу на глаз вовсе не отрицающим свою вину – он быстренько превращается не в защитника, а в психологическую жертву и противника этого маньяка – то есть опять оказывается с правильной стороны. Зло где-то там, по ту сторону, а Себастиан как раз вызволяет девушек из сексуального рабства. В общем, американо адвокато, облико морале. Бэд гай не получился, получился вполне себе антиобщественный Робин Гуд. Впрочем, Робин Гуд, он ведь тоже Бэд Гай:)

Вообще же книга хороша. Кстати, не раз ловил себя на мысли, что по ней можно было бы снять отличный сериал. На один сезон материала вполне достаточно – по одному делу на две-три серии (есть и сквозная линия). Впрочем, раз первой прочитана книга, то сериал я наверняка бы забраковал:)

Ветка комментариев

Ваши слова я обязательно прочитаю, но только после того, как напишу свои :)