antonrai

13 января 2018 г. 11:15

На юридическом факультете не рассказывают, что в один прекрасный день можно вдруг оказаться защитником человека, обвиняемого в совершении преступления столь гнусного и отвратительного, что обычно законопослушные граждане невольно хватаются за оружие и грозят сами расправиться и с обвиняемым, и с его адвокатом, и даже с судьей.

Вообще-то задумкой было показать персонажа, которому сам черт не брат. «Себастиан Радд - черту не брат» - адвокат, берущийся за дела, от которых отказываются все остальные – адвокат отверженных, готовый защищать любого подонка, потому что всякий человек имеет право на защиту. Не связанный этическими нормами, но в каком-то смысле все же принципиальный. Бэд гай – но на страже закона. «Не справедливость, но справедливое судебное разбирательство» – вот его девиз.

Хотим ли мы в самом деле справедливого судебного разбирательства? Нет, не хотим. Мы хотим справедливости, причем немедленно. А что является справедливым, определяем сами в каждом конкретном случае.

На практике же, если вчитаться внимательнее, то Себастьян только что без крылышек ходит, а так – ангел ангелом. Из четырех рассматриваемых в книге дел дважды он вообще пытается восстановить самую что ни на есть Справедливость (в роли чудовища, попирающего Справедливость, выступают в единой связке общество и полиция, которые только и могут, что приговаривать к смертной казни первого попавшегося подозреваемого и убивать ни в чем не повинных граждан в ходе сомнительных спецопераций). А вот в том единственном случае, когда роль Себастиана действительно могла бы быть этически сомнительной – при защите предполагаемого то ли серийного убийцы, то ли торговца девушками (вероятно и совмещение), причем с глазу на глаз вовсе не отрицающим свою вину – он быстренько превращается не в защитника, а в психологическую жертву и противника этого маньяка – то есть опять оказывается с правильной стороны. Зло где-то там, по ту сторону, а Себастиан как раз вызволяет девушек из сексуального рабства. В общем, американо адвокато, облико морале. Бэд гай не получился, получился вполне себе антиобщественный Робин Гуд. Впрочем, Робин Гуд, он ведь тоже Бэд Гай:)

Вообще же книга хороша. Кстати, не раз ловил себя на мысли, что по ней можно было бы снять отличный сериал. На один сезон материала вполне достаточно – по одному делу на две-три серии (есть и сквозная линия). Впрочем, раз первой прочитана книга, то сериал я наверняка бы забраковал:)

Гришем впервые позволил себе столь отвязанную тему, порочащую великую родину. А Робин Гуды у него всегда, к этому быстро привыкаешь. Думаю, что именно этот внутренний Робин Гуд когда-то помешал Гришему посвятить себя навеки карьере юриста. Зато он им мстит до сих пор

Сейчас читаю "Адвоката" - там как раз о мотивации оставить работу юриста. Типа "гребут деньги лопатой", а простым людям от них никакой пользы.

Самая добрая книга. Да еще и ранняя. Из таких еще "Время убивать", "Клиент" (по обоим классные фильмы, по "Адвокату" фильм говно). Мои любимые - "Король сделки", "Вердикт", "Фирма", "Золотой дождь". С юридической нудноватостью, но как раз, как я люблю - битва с системой и восхождение молодого хоббита

Я когда-то давно "Клиента" читал и "Дело о пеликанах", - понравились, но не думал, что Гришем - мой автор. Сейчас, можно сказать, открываю заново. А "Вне правил" из-за твоей рецензии прочитал:) "Фирму" еще планирую.

В качестве отдыха - самое оно. Вряд ли что-то реально затронет, да и жанр не позволяет. А, по "Фирме" снят вонючий фильм, ненавижу его. Тему неюридических методов во "Вне правил" Гришем продолжил в новой книге "Информатор". Никогда не думал, что она россиянам особо интересна. То, что у них только из рук вон выходящее и на высшем уровне, то у нас - нормальное явление

Как говорится во "Вне правил" : "Мы живем в полицейском государстве, где все на стороне полиции". Спрашивается, а где ж тогда мы-то живем? :)

Мы живем в полицейском государстве, которое таковым только прикидывается и каждый сам за себя. И мы здесь не живем, потому что на жизнь это мало похоже. Как-то так))

Мы живем в интернете:)

Это уже личное пошло, можно еще больше уточнить, что-нибудь типа "в старческом позитивизме Сола Беллоу"

Кстати, инициированный Гришемом жанр "юридический триллер" - это как раз эти мои любимые книги на 100 процентов

А у меня, Пора убивать в очереди стоит. Хочу сравнить свои впечатления с резко отрицательной рецензией Penelopa2...

Там мужские понятия, принципы судебной системы США и политическая обстановка 80-х. Вряд ли хоть что-то пенелопы способны оценить адекватно

Проверю :)

Убийственный, конечно, стимул для чтения. Но, как и в случае с Антоном, это скорее не ваш автор

Всё равно проверю :)))

Книга хорошая, там у меня, по-моему, отзыв висит. Первая самая у Гришема, поэтому ориентирована на злободневность и усилена лирика, но акценты верно расставлены. И фильм по ней очень достойный

Ваши слова я обязательно прочитаю, но только после того, как напишу свои :)

На юридическом факультете не рассказывают, что в один прекрасный день...

Вообще-то рассказывают, просто Гришем прогуливал эти занятия, гы.

Не прогуливай занятий - писателем станешь:)

Экий кошмар!)