12 января 2018 г. 17:02

5 Ведь тогда в первый раз я испытала то, на что обрекла меня судьба ,- быть не узнанной тобой всю жизнь, до самой смерти.

Этот роман о женщине, которая с раннего возраста влюбилась в мужчину, но он не ответил ей взаимностью. В книге показаны психологические переживания девушки, которая так сильно и жертвенно любила мужчину, которой был как ветер, легкомысленный, ветреный, и но в то же время умный, добрый и нежный.. Мне было искренне жаль героиню, что эта связь столько причиняла ей боли, что она так и осталась неузнанной, отверженной, ненужной, и в то же время эта слепая любовь давала только одни страдания, порывы страсти, нежности, страха, и любовь одновременно, жалко было ее умершего сына, которого так и не смог увидеть тот, ради которого она жила и тот, кем она дышала.. С.Цвейг показал нам, что есть несчастливые истории любви, болезненные отношения, и они всегда неизменно ведут к печальному итогу: смерти.. Чувства незнакомки: искренние, верные, с безусловной любовью к нему, которые светили факелом и не гасли во мраке порока, равнодушия,лживости со стороны того мужчины, который жил только ради себя, был эгоистом и распоряжался со своей жизнью так, как хотел. В нем не было ни капли сострадания, уважения, ответственности..
Она жила им, ждала встреч: "И, кроме того, я не хотела, чтобы меня отвлекали от моей страсти, хотела жить только тобой"

Она всегда была рядом с ним, и в то же время далеко от него:
"Я больше не могла сидеть рядом с тобой в темноте-так близко и... так бесконечно"

Он возвращался, но успел забыть.

Мне понравилась книга, необычный сюжет. В ней также много драматизма, отчаяния, грусти, радости, жизни и смерти. В этой книге каждый что-то найдет свое, вспомнит себя. "Письмо незнакомки" Стефана Цвейга дергают за струны души.