Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 января 2018 г. 15:06

Еще одна классика жанра, так сказать. Только жанр тут фантастика, малознакомый мне, но от этого не менее интересный, а уж чтение таких прославленных писателей, как Аркадий и Борис Стругацкие стало поистине увлекательным опытом погружения в атмосферу иных миров.

А ведь я чуть было не бросила книгу в самом начале. И даже продвинувшись на четверть, еще не была уверена в том, что мне это интересно и нужно. Но вот когда стала развертываться история Редрика Шухарта, постепенно и интерес стал просыпаться. И хотелось уже "быть в теме", в конце -то концов. Ведь по книге и фильм снят, и компьютерные игры созданы.

Не буду упоминать аналогий с бывшим Советским Союзом и миром, созданным авторами, потому что для меня, в первую очередь, было интересно и важно тут другое. Да и по большому счету, тут можно говорить о государстве вообще любом и его интересах и той точке, где они пересекаются с интересами рядового гражданина . И тут уж не избежать столкновения, как и наказания.

А собственно идея Пикника....и зоны с её артефактами очень интересны, увлекательны, да и вообще даже читая сейчас, удивляешься, сколько авторами было невзначай предсказано из грядущей Чернобыльской трагедии. И какой толчок их фантазия может дать читательскому, когда созданную ими зону можно только взять за отправную точку и предпринять попытку развить эту идею дальше.

Пожалуй, претензии, нет, даже не они, а собственное ощущение от начала истории, повлияло на оценку, когда сидишь и не понимаешь, что происходит , кто о чем вообще тут говорит и становится скууучно, а уж дальше авторам только респект за созданный мир, интересных персонажей, которые не плохие и не хорошие, разные, в зависимости от ситуации и жизненных обстоятельств, потому что живые и настоящие, которым веришь, сочувствуешь и сопереживаешь, негодуешь и понимаешь, что порой нет иного выхода, чтобы как снова пойти в зону за пресловутым Золотым шаром , и даже не ради денег, хотя и они неплохо ( тут мне понравилась мысль не раз звучавшая в романе:

Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.

), а чтобы всплыла в голове мысль о вдруг возможном счастье для всех и даром....Вот было бы действительно потрясающе...

Вика SantelliBungeys , спасибо за первый шаг в интересные миры))

Охота на снаркомонов 2018 год.
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE

Ветка комментариев

Тут чуть в сторону ступил ...и у всех эти поля))) одному не страшно;)

и как замечательно, что все так)))