Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 января 2018 г. 15:06

Еще одна классика жанра, так сказать. Только жанр тут фантастика, малознакомый мне, но от этого не менее интересный, а уж чтение таких прославленных писателей, как Аркадий и Борис Стругацкие стало поистине увлекательным опытом погружения в атмосферу иных миров.

А ведь я чуть было не бросила книгу в самом начале. И даже продвинувшись на четверть, еще не была уверена в том, что мне это интересно и нужно. Но вот когда стала развертываться история Редрика Шухарта, постепенно и интерес стал просыпаться. И хотелось уже "быть в теме", в конце -то концов. Ведь по книге и фильм снят, и компьютерные игры созданы.

Не буду упоминать аналогий с бывшим Советским Союзом и миром, созданным авторами, потому что для меня, в первую очередь, было интересно и важно тут другое. Да и по большому счету, тут можно говорить о государстве вообще любом и его интересах и той точке, где они пересекаются с интересами рядового гражданина . И тут уж не избежать столкновения, как и наказания.

А собственно идея Пикника....и зоны с её артефактами очень интересны, увлекательны, да и вообще даже читая сейчас, удивляешься, сколько авторами было невзначай предсказано из грядущей Чернобыльской трагедии. И какой толчок их фантазия может дать читательскому, когда созданную ими зону можно только взять за отправную точку и предпринять попытку развить эту идею дальше.

Пожалуй, претензии, нет, даже не они, а собственное ощущение от начала истории, повлияло на оценку, когда сидишь и не понимаешь, что происходит , кто о чем вообще тут говорит и становится скууучно, а уж дальше авторам только респект за созданный мир, интересных персонажей, которые не плохие и не хорошие, разные, в зависимости от ситуации и жизненных обстоятельств, потому что живые и настоящие, которым веришь, сочувствуешь и сопереживаешь, негодуешь и понимаешь, что порой нет иного выхода, чтобы как снова пойти в зону за пресловутым Золотым шаром , и даже не ради денег, хотя и они неплохо ( тут мне понравилась мысль не раз звучавшая в романе:

Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.

), а чтобы всплыла в голове мысль о вдруг возможном счастье для всех и даром....Вот было бы действительно потрясающе...

Вика SantelliBungeys , спасибо за первый шаг в интересные миры))

Охота на снаркомонов 2018 год.
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE

Тань, уже вторая книга которую хотела бросить в самом начале?)
Только не говори, что ты не смотрела потрясающий ( тут следует нецензурное количество восклицательных знаков) фильм Тарковского "Сталкер", по мотивам этого произведения.
Само произведение я разумеется не читал, ибо боюсь спугнуть впечатление от книги, но уже давно хочется... правда, каждый раз это заканчивается очередным пересмотром фильма)

Потрясающая мысль!! Правда, иногда кажется, что вот многие уже "пожелали" без нашего ведома, и у многих разное представление о счастье, которое они нам хотят "причинить".

А как это:

?

Книга и фильм - разные и о разном

Я прекрасно понимаю, что это совершенно разные вещи, и что сравнивать в искусстве - первое преступление перед красотой.
Просто иногда фильм или книга так глубоко прорастают в нас, что при чтении "оригинала" приходится потеснить в себе определённое чувство.
А книгу я обязательно прочитаю.

Я не про это. Я про "спугнуть впечатление от книги" при том, что "произведение не читал"

А разные вещи не потому, что это разные изобразительные средства, а потому что объединяет их только тема Зоны. Все остальное в фильме сильно "по мотивам" и идеи разные
Ну не так, как "Чародеи" и "Понедельник", там вообще ничего общего, но все же это разные произведения о разном

Если вы начнете читать, вы просто не узнаете тот мир

Так это простая очепятка)

Я догадываюсь, что фактически фильм и книгу объединяет лишь тема "зоны", я о другом : ну, это как собрать кубик-рубика, радоваться, и потом вдруг обнаружить, что два 2-3 квадратика не совпали. Приходится многое "разбирать", поворачивать назад, дабы привести всё в порядок. При чтении книги, боюсь, мне нужно будет нечто в переживании фильма "разобрать", что хорошо, просто у каждого разный характер, и мне пока уютно вот так, да и тени иногда отбрасываются как фильмом на книгу, так и наоборот, что тоже важно.

Я и "этот" мир не особо-то узнаю)

уже вторая книга которую хотела бросить в самом начале?)

ага)) и видишь, обе бросив бы, прошла мимо таких авторов, которых теперь хочу читать и читать)
скажу: не смотрела..)) вообще не знаю почему многое прошло мимо меня..Но я как-то никогда не была увлечена телевидением, а жанр фантастики был для меня неинтересным. Это я сейчас предпринимаю попытки расширить горизонты)

Тань, фантастика фантастике рознь)
Ты причислила Сталкера к "телевидению"? Это же шедевр искусства!!

p.s. Однажды, читая толстую книгу, скучную в самом начале, ты тоже будешь думать, что всё переменится, и... дочитаешь эту скучнейшую книгу до самого конца)

и... дочитаешь эту скучнейшую книгу до самого конца)

а в конце она окажется суперской)) ведь у меня так было не только со Стругацкими, но и с Гессе, и Гроссманом. Но если уж скука смертная, то долистываю и ставлю 3 без сожаления)

Да, идея Зоны со всякими аномалиями когда-то оставила у меня очень яркое впечатление)
Я не знала, что книга была написана до Чернобыльской катастрофы, узнала только сейчас из твоей рецензии) Почему-то всегда думала, что эта книга была написана уже после того.

нет, вот самое -то и интересное, что после...)
а ты многое у них читала еще ?

Да, бывают же такие совпадения...
Кроме "Обитаемого острова" и "Трудно быть богом" больше ничего не читала, все впереди (надеюсь)). "Пикник" тоже смутно помню, по-хорошему, можно его снова читать почти как в первый раз)

а как-же недавно прочитанный Отель у погибшего альпиниста ?)))

А, да, и Отель)

Меня это вообще всегда поражало)

ага, так предугадать....Думаешь порой, что в голове у писателей творится...)

Так и есть...

Сижу теперь и думаю о твоих дальнейших шагах в миры братьев)))
Главное, не ожидай, что отношения будут складываться просто, уж очень они разные, сложные, много плановые.
Очень интересно было читать твой отзыв, ты рассуждаешь о том, что открылось тебе ...и явно принимаешь этот мир, веришь в него. Это хороший знак.
Если решишь смотреть фильм - помни что Тарковский всегда снимает что-то своё. Его Солярис ведь совсем не Лемовский, так и Сталкер - совсем не Пикник. Но Кайдовский - это да!)

дальнейшие планы в миры братьев пока не определены, хотя многое, о чем вы говорили с Олей, взяла на заметку и буду потихоньку присматриваться, но без фанатизма, чтобы не "переесть".

и явно принимаешь этот мир, веришь в него.

а как не верить, когда само недавнее прошлое показывает правдивость их слов ?) Я все удивляюсь, что творится в головах у писателей, что они ( не только данные, вообще) выдают такие вещи ?)))

а как не верить, когда само недавнее прошлое показывает правдивость их слов ?

В таком случае они тебя не разочаруют;))уж предвидениями их не обделило....и в плане развития человеческого общества в том числе, даже в ранних "моделях" много всякого достойного для внимания, раздумья.
Сама всегда поражаюсь !

получается практически не паханное поле у меня с ними)))

Тут чуть в сторону ступил ...и у всех эти поля))) одному не страшно;)

и как замечательно, что все так)))

Танюш, я выдохнула)

И я выдохнула :))

)))
ты тоже любишь эту книгу или авторов вообще ?)

Я люблю и авторов, и книгу)
Только в последний раз мы расстались на грустной ноте

)))
ага, немного страшновато было и в самом начале отложить хотелось, но хорошо, что не бросила)
теперь выбираю, что еще у них почитать)

Я рада)))
и как, на что глаз падает?)

да как-то знаешь на многое)) Отель...( тут много рецензий было завлекательных), Хищные вещи века -это в первую очередь, а там посмотрим. Ты многое читала у них ?)

Не так чтоб очень, но эти две читала, обе понравились)

а что-нибудь еще планируешь ?)

Малыша в этом году хочу)

Рада, что ты нашла свою книгу в нелюбимом жанре) так держать!

то ли еще будет, ой ой ой...))
постараюсь))

Судя по всему тебе заходит социальная и философская фантастика ) с Мьевилем не знаю как так получилось ))

тебе заходит социальная и философская фантастика )

похоже) чему я и сама рада)

с Мьевилем не знаю как так получилось ))

ты имеешь ввиду его Шрам ?) Там больше от объема утомилась)

Нет, я больше удивляюсь, что тебе понравился Вокзал)

так там ведь тоже есть всего понемногу и меня особенно поразила фантазия автора неуемная)))

Фантазия - да))) можно ставить знак равенства)

Ага )))

не понимаю , почему и от кого пошло вот это сопоставление "Пикника" с Чернобылем . НЕТУ здесь ничего общего . Как и у дурацкой серии "Сталкер" . Идея пикника не в техногенных катастрофах и человеческом пофигизме . Это встреча с чужими технологиями и использование их методом тыка . Ребята , есть у Стругацких рассказ "Забытый эксперимент" - вот это о Чернобыле , и о чернобыльских легендах - сорвавшиеся с цепи человеческие технологии , воздействие на природу , зоомутанты и прочие чудеса .