Crawfield

11 января 2018 г. 19:08

5 [P!nk – What About Us]

Так классно отрывать новый год с потрясающей книги, которая не покидает мысли даже после прочтения! Творчество Левитана оказалось для меня удачной находкой, которая должна обязательно войти в читательскую привычку.

Речь пойдёт о человеческой душе, которая встречает каждый новый день в новом теле. Более шести тысяч тел, сосудов для чужой души. Не по своей воле, так получается. У него нет пола, нет гендера - ему нравится вещи и люди, которых не диктует общество своими рамками, зависимыми от половой принадлежности. Он просто чувствует, мыслит и живёт настоящим. Чтобы как-то отделить себя от сущностный других людей, чьи тела он заимствует на день, душа именует себя "А". Ничто не предвещало беды, но одна единственная встреча меняет всё в его жизни. Он встречает Рианон, и впервые в жизни мечтает остаться наконец в одном теле, просыпаться рядом с ней. К сожалению, с самой судьбой не потягаться...

Когда ты встречаешь свою любовь, появляется ощущение, будто целые поколения людей веками переплетались определенным образом только лишь для того, чтобы могла произойти одна единственно значимая встреча.

"А" - просто потрясающий персонаж, искренний, добрый, отзывчивый. Он видит одни и те же вещи под разным углом: отношение к расам, религиям, взаимоотношения в семье и с друзьями. Он понимает и чувствует больше всех нас, но при этом не может понять - почему девушка, к которой он стремится каждый божий день душой и сердцем не желает ответить ему взаимностью? Ведь они провели вместе потрясающий день, и каждая их встреча полна искр. Почему она не видит в этих телах - "его"? Он там, в каждом жесте, в каждой мысли, в каждом слове!

Отчасти, я Рианон понимаю. Ей привычнее встречаться с парнем, которого она знает не один год, а не разглядывать "А" в разных людях. И всё же... я не увидела, что она его искреннее любит. Ей безусловно нравится его внимание, но это не те чувства. Любовь - это такая штука, которая преодолеет любые препятствии, которая в некоторых ситуациях требует жертв. "А" доказал, что его чувства правдивы, а Рианон с охотой приняла его жертву... Возможно, мне нужно прочитать книгу от её лица, чтобы лучше понять чувства и мысли. Пока не могу.

Я хотел, чтобы любовь преодолела все. Но она ничего не может преодолеть. Сама по себе она мало что может. Это мы должны действовать от ее имени.

Мне не понравилась развязка, я ожидала концовку в виде фильма "Гостья" или "Красота внутри", мой внутренний критик требовал счастливого конца. Но так, или иначе, я провела время с пользой, узнавая о мыслях и чувствах разных людей. У Левитана замечательный стиль повествования - лёгкий и понятный. Читаешь его залпом, забывая о времени. Однозначно книгу в копилочку лучших. Всем обязательно читать!