Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

11 января 2018 г. 18:35

Ох, к сожалению это совершенно не мое. К сожалению, потому что я очень много слышала об этом сборнике и ожидания были высокими. Но я осилила только два рассказа - заглавный и "Хромые внидут первыми". Больше решила не тратить времени на подобные беспросветные и бессмысленные произведения. Заранее говорю, что это исключительно мое мнение и ничьи литературные чувства я задеть не хочу.

Единственное хорошее и интересное в этих рассказах - названия (и то спасибо переводчику). А само повествование - просто короткие будничные зарисовки из жизни неприятных и раздражающих людей, не несущие никакой идеи. Нет, я вовсе не считаю что литература должна быть сплошь позитивной и развлекательной - я люблю серьезные произведения, которые заставляют задуматься и сопереживать герою, но О'Коннор оставила меня равнодушной.

В чем смысл рассказа "На вершине все тропы сходятся"? Если она пыталась высмеять образ мыслей бывших плантаторов, то ей это не удалось, потому что вот как раз этой женщине в зеленой шляпе, которая уже в солидном возрасте оказалась вырванной из привычной среды и заброшенной в новый мир, я сочувствовала куда больше, чем ее раздражительному лицемерному сынку (который в своих попытках показаться не-расистом выглядит куда хуже настоящих расистов) или толстой крикливой негритянке.

Но это еще ладно, но вот "Хромые"... - дикая, трэшовая муть, после которой хочется помыться и удалить сие произведение с читалки как можно скорее. Дебильноватый папаша, который одержим идеей спасти увечного и отбитого на голову преступника в ущерб своему родному сыну, недавно потерявшего мать, на которого он только орет и попрекает его куском хлеба. Ну и заканчивается все нарочито-драматично, чтобы уж наверняка -

спойлер
малолетняя хромая тварь отправляется в тюрьму, а сынок вешается. Папка тем временем хлопает глазами.

Зачем это читать, чтобы хапнуть негатива? Так его и в реальной жизни хватает. У меня сложилось впечатление, что я посмотрела, прости господи, выпуск "Пусть говорят" - там тоже полно подобного трэша, криминала и уродливых людских судеб. Только вот признаться в просмотре подобных передач в обществе считается моветоном, а чтение такой литературы - это вроде как наоборот круто, хотя принципиальной разницы между ними я если честно не вижу. Язык меня тоже не покорил, да и вряд ли могут покорить красочные описание блевотины и культяпок, перемежающиеся библейскими фразочками. В чем смысл рассказа? В том, что лучше не усыновлять? Ну так, спорненько. Или в том, что надо обращать больше внимания на родных детей? Или в том, что фанатизм - плохо? Вау, вот это открытие.

Может конечно я чего-то в этой жизни не понимаю, и не разглядела гениальности автора за два рассказа, но продолжать знакомство нет ни малейшего желания.