11 января 2018 г. 17:27

4 Холод, голод, грязь или пир, богатство. Что выберет Жервеза?

Западня. Золя.
….
Западня - это кабак в Париже, который посещала Жервеза с Купо. Но Золя пишет я думаю о западне в ином смысле. Жервеза мечтала о хорошей сытной жизни, но попала в западню человеческих пороков. Мне ее трудно осуждать, потому что не представляю как бы сама справилась бы в этой ситуации. Пьющий муж, Купо , паразитирующий на ней еще с тех времен, когда они жили в достатке, готов был отдать ее за бутылку любому. Дочь, гулящая девица, постоянно убегала из дома, пока совсем не пропала и о судьбе ее мать ничего не знала. Сыновья были отданы на содержание и о них она практически ничего не знала и не получала особо помощи.
Нищета, безразличие, зависть привела голодающую и замерзающую Жервезу к концу жизни в клетушке под лестницей, где ее нашли лишь спустя 2 дня . Грустно и больно.
Не смогла она удержать процветание своей семьи. И опять же здесь помешали ей человеческие пороки. На контрасте написана первая и вторая часть книги. Девичество, замужество дали ей шанс жить не бедствуя, прикладывая душу в свой небольшой бизнес прачечной. Специально автор описывает рассвет в ее жизни описанием пиров. Красота же -процедура подачи гуся на день рождения , сколько жиру натопилось, какая кожа, сколько мяса.... Много еды - показатель богатства )))
Зрелость и смерть же показана в грязи, пьянстве и холоде. Жуть просто!